Игровые приёмы для автоматизации звука [с]
Игровые приёмы для автоматизации звука [с] в словах, словосочетаниях, предложениях (для коррекции лексико - грамматического строя речи).
Цель. Игра. Лексический материал.
Работа над грамматическим строем речи.
1. Ед.ч, мн.ч сущ.
«Один – много»
«Волшебная палочка»
«Продолжай-ка»
Лиса, свинья, сон, колесо, лес, пояс, стадо, стог, патиссон, аист…
Он –сад, они-…
2. Согласование колич. числ. и сущ., числ + прил. + сущ.
«1,2,5,9»
«Посчитай»
Кого больше? Кого меньше?
Сова
Сытая свинья.
3. Согласование местоимений мой, моя, моё, мои с сущ.
«Эхо»
«Небо, звезда, месяц»
Домики «Он, она, оно, они»
«Исправь ошибку»
Свинья, патиссон, солнце.
Он усатая, она усатая, они усатые.
Он босые, она босая, они босое, оно босой.
4. Образование сущ., прил. с уменьшительно – ласкательным суффиксом.
«Большой – маленький»
«Назови ласково»
«В гостях у гномов»
Сын, сук, сундук.
Вкусный, соленый, красный, острый, кислый.
5. Образование притяжательных пр ...

Как правильно учить ребенка говорить. Стимулирование развития речи детей. Предупреждение и коррекция речевых нарушений. Постановка речи у неговорящих детей
70x100/16 192 страниц. 2017 год.
Дмитриева Т.
Эта книга - переиздание известного пособия, адресованного как специалистам-логопедам, гак и неспециалистам (родителям и воспитателям). Пособие переработано и дополнено новым актуальным материалом. В книге описывается развитие речи детей, начиная от рождения. Рассматриваются различные отклонения от нормы в детской речи и способы их преодоления. Даются конкретные рекомендации по поводу того, как правильно направлять развитие речи детей для предупреждения речевых нарушений и выправления задержки речевого развития. Описывается работа с детьми при "свежем" заикании. Рассматривается проблема аутизма. Приводится методика коррекции алалии - полного отсутствия у ребенка речи.

Обучение беглому чтению
60x88/16 72 страниц. 2017 год.
Дмитриева Т.
Полякова Марина Анатольевна - логопед с 30-летним стажем, автор многих пособий для занятий с детьми, автор и ведущий семинаров и мастер-классов для специалистов в учебном центре "Логопед-мастер". Ее методика "Наращивания слов" поможет родителям, воспитателям и учителям научить детей беглому чтению слов, предложений и текстов (в том числе, чтению "про себя"). Предлагаемый метод позволяет предотвратить и преодолеть типичные сложности, возникающие у детей при обычном обучении чтению. Логопедам он поможет эффективно исправлять у детей такое распространенное нарушение как дислексия (нарушение процесса чтения). Приложение к настоящему пособию - "Альбом для чтения" (помимо его основного назначения - текстового материала для обучения чтению) можно использовать для тестирования детей с целью выявления у них дислексических ошибок и определения уровня сформированности навыка чтения.