Игры-упражнения для вызывания звука [р]
Упражнения очень просты и хорошо подходят для тренировки подъема языка к альвеолам, а заодно тренируется и мелкая моторика.
[color=0000FF]Упражнение "Веселый дождик[/color] "
Произнеси твердо звуки [т-д].Слышишь, как будто капельки падают и ударяются обо что-то твердое?Подставь левую ладошку, а пальцами показывай ,как капли дождя падают на твою руку,сначала медленно,а потом все
быстрее и быстрее.
[color=FF00FF] Дождик капнул на ладошку
- -т-д,т-д...
(правой рукой изобрази падающие капельки дождя)
На цветок --т-д,т-д...
(левой рукой изобрази цветок
И на дорожку т-д,т-д....
( из левой руки сделай дорожку)
Застучал по крыше он- -т-д,т-д....
И раздался частый звон-- т-д,т-д,т-д...
дождик пошел сильнее).[/color]
Играя, попробуй поменять руки и выучить стишок наизусть.Т-Д произносим утрированно(подчеркнуто).Исключаем работу челюсти.
[color=0000FF]УПРАЖНЕНИЕ"ПЕСНЯ КРОКОДИЛА ГЕНЫ[/color]"
Мелодия песни хорошо подходит для тренировки подъема язы ...
Картотека словесных игр по сказкам
Картотека словесных игр по сказкам
Курасова Софья Леонидовна
«Докончи» (закрепление знание о героях сказки, использование в пересказе, словотворчестве)
Кощей - … (Бессмертный)
Змей- …(Горыныч)
Конёк - …(Горбунок)
Крошечка - … (Хаврошечка)
Василиса - … (Прекрасная, Премудрая)
Баба - … (Яга)
Мальчик - … (с-пальчик)
Марья - …(искусница)
Курочка - … (Ряба)
Иван - … (дурак)
Воробей - … (крылатый)
Мышонок - … (мохнатый)
Блин - … (масленый)
Сивка - … (бурка)
«Я назову, а вы продолжите».
Цель игры: развитие речи, закрепление знания сказок, развитие внимания, мышления, памяти.
Ход игры:
Взрослый называет одного из героев, а дети добавляют его сказочное название.
Младший и средний возраст
Мышка - … (норушка)
Лягушка - … (квакушка)
Зайчик - … (побегайчик)
Лисичка - … (сестричка)
Волчок - (Серый бочок)
Медведь - … (косолапый)
Петушок - (Зо ...

Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР. 6-7 лет (+ DVD)
70x100/16 640 страниц. 2017 год.
Детство-Пресс
Книга содержит подробное изложение хода подгрупповых логопедических занятий и описание методических приемов, используемых логопедом, цели и задачи в соответствии с заданной лексической темой за период с сентября по май включительно, также прилагается DVD с записью проведения этих занятий.Каждое занятие состоит из десяти этапов: игры, задания и упражнения для развития общих речевых навыков, слухового и зрительного внимания и восприятия, формирования и совершенствования лексического состава языка и грамматического строя речи, развития связной речи и речевого общения, фонематических представлений и навыков звукового анализа и синтеза, мимической, артикуляционной, тонкой, общей моторики и т. д.Издание предназначено для логопедов, воспитателей логопедических групп ДОО.