Постановка звуков


Аффрикаты : Постановка и автоматизация звука Ч

Отправил: Ириshка Дата публикации: 10.2.13 15:05

Карточки для постановки и автоматизации звука Ч в слогах, словах, предложениях и текстах.

№ 1 Звук «Ч»

Правильная артикуляция при произнесении звука «Ч».
1. Кончик языка поднят к передней части неба. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. При выдыхании кончик резко отскакивает от неба, а напряженные края языка расслабляются.
2. Губы слегка выдвинуты вперед и округлены.
3. Зубы сближены.
4. Воздух выдыхается толчком и проходит посредине языка, на ладони, поднесенной ко рту, ощущается теплый поток воздуха.
5. Звук ч глухой и мягкий.

Комплекс упражнений:

1). Открыть рот. кончик языка упереть в альвеолы (но не в верхние зубы!). Зубы открыты на расстояние ширины пальца. Губы открыты и напряжены, углы губ немного растянуты.
Вздохнув, с силой дуть воздух. При этом кончик языка резко отскакивает от альвеол, а края языка отходят от верхних коренных зубов.

2). Открыть рот. поднять кончик языка к альвеолам. Плотно прижать боковые края языка к верхним зубам (язык присосать к небу).
Взрослый большим и указательным пальцами надавливает (снизу вверх) на края языка ребенка. Между пальцами видна натянутая «уздечка». Глубоко вздохнув, сильным выдыхательным толчком произносить звук, имитирующий звук т. Должен слышаться звук ч. Края языка не должны отрываться от верхних коренных зубов и ослабляться. Воздух выходит посредине языка, когда кончик языка резко отскакивает от альвеол.
Расстояние между зубами в упражнении равно ширине пальца. Зубы не закрыты губами.

3). Если ребенок правильно произносит звук ш, то в этом случае следует попросить его постучать языком по альвеолам во время выдоха: ш-ш-ш-ч-ч-ч. при этом язык напряжен, зубы чуть сближены.





№ 2 Звук «Ч»
1). Повторить слоги 8-9 раз:
А). А_____________________Ч Б). Ч___________________А
Ы_____________________Ч Ч___________________И
О_____________________Ч Ч___________________О
У_____________________Ч Ч__________________У

2). Повторить слова 8-9 раз:
врач грач плач богач калач трубач дочь ночь

3). Повторить слова 8-9 раз:
луч могуч мяч ключ дичь обруч ручка кучка

4). Повторить слова 8-9 раз:
колючки печка речка овечка кабачки облачко жучки новички

5). Повторить слова 8-9 раз:
причал мочалка бычок пучок зайчонок учеба пчелка мячи

6). Повторить слова 8-9 раз:
калачи личинка волчица качели печенье дача удача задача

7). Повторить слова 8-9 раз:
мальчик пальчик калачик летчик пончик огурчик пучок значок

8). Повторить слова 8-9 раз:
чай чайник чашка чудо чижик чудак чулок чулан
9). Повторить предложения 3-4 раза:
Ванечка на речке. Верочка ловит бабочку. В огороде бочка. В саду тачка без ручки. Девочка уронила мяч. Мяч плывет по речке. Снесла курочка яичко. Ниночка – опрятная девочка. В окошечко залетела бабочка. Белочка прыг на елочку. Ела Таня булочку, запивала молочком.

10). Повторить чистоговорки 3-4 раза:
А).Ча-ча-ча – локон у плеча. Б). Ач-ач-ач – у Никиты мяч.
Чо-чо-чо – левое плечо. Оч-оч-оч – вот у мамы дочь.
Чу-чу-чу – сока я хочу. Уч-уч-уч – виден яркий луч.
Чи-чи-чи-новые ключи. Еч-еч-еч – вот огромный меч.
Че-че-че – лямка на плече.
№ 3 Звук «Ч»
1). Изменить слова по образу, повторить 3-4 раза:
кричать – я кричу лечить-…
хотеть-… лететь-…
учить-… молчать
вертеть-… точить-…

2). Повторить предложения 3-4 раза:
Нашу речку, словно в сказке, за ночь вымостил мороз. Испугалась Олечка и сидит тихонечко. Куда не глянешь – одуванчики, как маленькие лампочки. Миновало лето, солнце из-за туч с ласковым приветом не бросает луч. Сосны – невелички, а на соснах птички. У Зины в коробочке жучки, паучки и разные букашечки.

3). «Один-много» (Взрослый называет один предмет, а ребенок множество таких же предметов), повторить 3-4 раза:
дача-дачи значок-…
куча-… башмачок-…
свеча-… туча-…
печь-… встреча
замочек-… меч-…
бачок-… кабачок-…

4). «Назови ласково», повторить 3-4 раза:
булка-булочка галка-…
сумка-… сетка-…
палка-… тумба-…
белка-… лейка-…
ваза-… книжка-…
ложка-… куча-…
чашка-…

5). Повторить предложения 3-4 раза:
Ученики учили уроки. Нину лечили врачи. У девочек мячи. У мальчугана черепаха. На дворе мычал бычок. У причала кричали чайки. Нынче утром шумной стаей прилетели к нам грачи. Мальчики у печи жуют калачи. Ёжик очень колючий. Грачи таскают личинки червей. Черныш рычал на мальчика. На двух колесах я качу, двумя педалями верчу.

№ 4 Звук «Ч»
1). Послушать предложения, исправить их, повторить 3-4 раза:
Овечки пасут чабана. Почта принесла почтальона. Задача легко решила ученика. Веточка села на птичку и закричала. Мы взяли на чемодан дачу с вещами. Бабушка надела журнал и стала читать очки. Волны летали над чайками и громко кричали.

2). «У кого кто» (Взрослый называет животного, а ребенок называет детеныша этого животного), повторить 3-4 раза:
У зайца зайчонок. У галки…
У зайцев зайчата У галок…
У белки… У кролика…
У белок… У кроликов…

3). Отработать произношение звука в стихотворении:
Про бычка
Встретил ёжика бычок
И лизнул его бочок.
И, лизнув его, бычок
Уколол свой язычок.
А колючий ёж смеется:
- В рот не суй, что попадётся!

4). Повторить предложения 3-4 раза:
Олечку вылечил врач. Леночка играет с мячом. Девочка выучила урок. Мальчики бегут на речку. У мальчика коричневые башмачки. Жучка зарычала в будочке. Теленок пьет водичку. Грач нашел червячка. Мальчик купил в булочной калач и печенье. Дети ловят жучков, бабочек и кузнечиков.

5). Ответить на вопросы фразой:
Когда на небе загораются звезды? (На небе загораются звезды ночью.)
Кто дает мед? Чем открывается замок? Чем ловят бабочек? (сачком) Что делают с книгами? Что зажигают когда отключают свет?

6). Взрослый начинает фразу, ребенок заканчивает:
Я читаю четко. Она… . Они… .
Ты читаешь четко. Мы… .
Он… . Вы… .
№ 5 Звук «Ч»

1). А) Отработать произношение звука в рассказе:
Волчонок
Жили мать – волчиха и волчонок. Ушла волчиха на охоту. А волчонка поймал человек.
Понес человек волчонка в мешке домой. Дома он положил мешок с волчонком на пол.
Надоело волчонку лежать в мешке, и он вылез. А навстречу кот. Волчонок назад побежал. А мешок, как тряпочка лежит. Побежал волчонок к человеку. Человек посадил волчонка в коробку. Там его не тронет кот. Ушел человек, а дверь закрыл неплотно.
Вылез тихонечко волчонок. Подошел и открыл дверь. Побежал волчонок по дороге, а там его уже волчиха ждет. Обрадовался волчонок и помчался с ней в лес.
(По Е. Чарушину)
Б) Ответить на вопросы фразой:
Кого поймал человек? В чем понес человек волчонка домой? Кого увидел волчонок, когда вылез из мешка? Кто ждал волчонка у дороги? Куда помчался волчонок с волчихой?
В) Нарисовать картинки к рассказу.
Г) Повторить рассказ 2-3 раза и с опорой на картинки пересказать рассказ.

2). Отработать произношение звука в рассказе:
Новый голосок
Три яичка лежали в гнезде чайки. Одно яичко шевелилось, словно хотело выскочить из гнезда. Это яичко стало хрустеть, и на одном кончике появилась дырочка. В дырочку, как в форточку, выглянул птичий нос. Незнакомый мир ворвался в яичко, где был птенчик. Солнечные лучи были ласковые, а ветер чуть качал травку. Птенчик уперся, и яичко распалось. Очень напугался птенчик и закричал: «Мама!».
Так в мире одной чайкой стало больше. Зазвучал новый голосок. Был он робок и тих. Но он звучал, и мать- чайка его слышала. Птенчик встал и шагнул. Крылья матери – чайки накрыли его, как руки.
(По Н. Сладкову)



№ 6 Стихи для автоматизации звука «Ч»
1). Кузнечик
Кто в траве стрекочет,
Плачет и хохочет?
Что сказать он хочет,
Что кричит до ночи?
Это наш кузнечик —
Он ангину лечит

2). Пчёлка
Жила-была пчёлка —
Чёрная чёлка,
Жёлтый бочок,
Жало, как сучок.
Выбрала кусточек,
Села на цветочек,
Собрала нектарчик,
Положила в ларчик,
Полетела в домочек,
Наварила медочек.
Аи да чудо-пчёлка,
Чёрненькая чёлка.

3). Лисички
Сквозь чернеющий черничник
де краснеющий брусничник
Крались ночью две лисички,
Чтоб в ручье попить водички.

4). Весёлая кочка
Птички, бабочки, цветочки
На одной собрались кочке.
Стайка птичек-невеличек
Лишь недавно из яичек.
Что за бабочки-сестрички
В исключительном обличье!
А цветочек на цветочек
Быть похожим очень хочет.

5). Леночкины очки
Есть у Леночки очки.
Ей в очках видны сверчки,
Мухи, бабочки, жучки, в речке – мелкие рачки.

 



Карта сайта
nach oben
- Генерация страницы: 0.05 секунд -