Клуб : 25.02.2021 Новая статья

Отправил: Гость Дата публикации: 25.2.21 08:45

Новая статья: Все о развитие речи детей 6- 7 лет

Все о развитие речи детей 6- 7 лет


Никитина Марина Николаевна

Наши дети выросли и скоро им идти в школу. Седьмой год жизни ребёнка — последний этап формирования его устной речи. Так что же должны знать и уметь ребята в возрасте подготовительной групп.

Фонематическое восприятие. К подготовительной группе у ребёнка должно быть не только развито правильное звукопроизношение, но и сформировано фонематическое восприятие. Он должен уметь отличать на слух звонкие звуки от глухих ([з-c], [ж-ш]), твёрдые от мягких ([т-ть], [д-дь]) и т.д. Иначе в школе это проявится при письме и станет настоящей бедой.

 


Другие материалы


Словесные игры для младшей группы

Словесные игры для детей младших групп


Кто из взрослых не замечал, как любят играть со звуком совсем маленькие дети? Ребенок еще не произносит слов, вдруг случайно вырывается звук, и вот малыш уже повторяет его на все лады — гулит. Сколько радости в глазах ребенка во время гуления!
Затем, играя со словом, дети начинают понимать родной язык, усваивают его структуру, учатся разговорной речи. Не случайно почти все народные потешки построены на диалогах.
Малыши любят рифмованную речь, ее звучание, они испытывают огромное удовольствие, когда им читают стихи. Е. И. Тихеева не раз подчеркивала эту особенность детей: «Потребность в ритмической рифмованной речи, несомненно, присуща их возрасту и обоснована ходом их развития».


В выборе игр для малышей мы руководствовались советами Е. И. Тихеевой использовать народное творчество как и ...

Постановка звука Ш на базе звука Р.

Попросить ребенка протяжно произнести звук "Р" шепотом, немного отодвинуть кончик языка внутрь (к передней части неба). Постепенно убавлять силу выдоха, пока не прекратится вибрация и не появится слабое шипение. (Способ предложенный Р.И.Левиной.)Первоначально звук "Ш" можно закрепить в звукокомплексе - Рш. В альбоме М.Мальцевой и В. Костыгиной "Мой логопедический альбом" - есть сказка: ВОЛШЕБСТВО. Жил был гномик Рш. Он очень любил спать и во сне тихо похрапывал: р-ш-ш-ш... Пришли А, О, У, И и стали будить гномика: А: "Р-ш-ш-ш, вставай!" О: "Р-ш-ш-ш, вставай!" У: "Р-ш-ш-ш, вставай!" И: "Р-ш-ш-ш, вставай!" Разбудили гномика. Он встал и поздоровался со всеми: "Р-ш-ш-ш, А-а-а. Р-ш-ш-ш, О-о-о. Р-ш-ш-ш, У-у-у. Р-ш-ш-ш, И-и-и". Затем отделяем звук "Ш" от "Рш". В дальнейшем автоматизация по привычной схеме: в слогах, в словах, в словосочетаниях, в предложении... ...

Постановка звука «Л» от артик. Упр. «Индюк»

Включить голос, произносить поглаживание движения по верхней губе. Слышится – бл- бл- бл- индюк балабочет. ...

Игровые приёмы для автоматизации звука [с]

Игровые приёмы для автоматизации звука [с] в словах, словосочетаниях, предложениях (для коррекции лексико - грамматического строя речи).
Цель. Игра. Лексический материал. Работа над грамматическим строем речи. 1. Ед.ч, мн.ч сущ. «Один – много» «Волшебная палочка» «Продолжай-ка» Лиса, свинья, сон, колесо, лес, пояс, стадо, стог, патиссон, аист… Он –сад, они-… 2. Согласование колич. числ. и сущ., числ + прил. + сущ. «1,2,5,9» «Посчитай» Кого больше? Кого меньше? Сова Сытая свинья. 3. Согласование местоимений мой, моя, моё, мои с сущ. «Эхо» «Небо, звезда, месяц» Домики «Он, она, оно, они» «Исправь ошибку» Свинья, патиссон, солнце. Он усатая, она усатая, они усатые. Он босые, она босая, они босое, оно босой. 4. Образование сущ., прил. с уменьшительно – ласкательным суффиксом. «Большой – маленький» «Назови ласково» «В гостях у гномов» Сын, сук, сундук. Вкусный, соленый, красный, острый, кислый. 5. Образование притяжательных пр ...



Карта сайта
nach oben