Медицина : Проект по профилактике и борьбе с бронхиальной астмой

Отправил: IRBIS Дата публикации: 5.9.18 21:49

На Кубани стартовал проект по профилактике и борьбе с бронхиальной астмой «Здоровые легкие»

Ведущие пульмонологи России и края рассказали о ситуации с заболеваемостью бронхиальной астмой, ее профилактике и лечении.
Пресс-конференция с участием пульмонологов и представителей кубанских СМИ состоялась 31 августа в МБУЗ «Центр грудной хирургии».
Главное, по словам врачей не пропустить первые признаки бронхиальной астмы.

первые признаки бронхиальной астмы

На вопросы журналистов отвечали:

Андрей Белевский, президент МОО «Российское Респираторное Общество», главный внештатный пульмонолог Департамента Здравоохранения Москвы, заведующий кафедрой пульмонологии Факультета Дополнительного Профессионального Образования ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, профессор, д.м.н.

Сергей Авдеев, главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава России, заместитель директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии» ФМБА России, д.м.н., профессор.

Лариса Шульженко, главный внештатный специалист-пульмонолог ЮФО, д.м.н., профессор.

Врачи рассказали, что согласно данным статистики бронхиальной астмой страдает около 300 миллионов жителей планеты. Это самая распространенная хроническая болезнь среди детей. Также за год в мире зафиксировано около 383 тысяч случаев смерти, вызванных астмой. Особая опасность существует для астматиков, страдающих аллергией.
В России на сегодняшний день около 1,5 миллиона заболевших бронхиальной астмой. А в Краснодарском крае их зарегистрировано свыше 30 тысяч человек, из которых 7,5 тысяч — дети.
При этом пульмонологи отмечают, что реальная цифра намного больше, так как многие страдающие бронхиальной астмой не обращаются за помощью к медикам, не становятся на учет, занимаются самолечением. В результате это приводит к тому, что легкие формы бронхиальной астмы перерастают в более тяжелые, требующие серьезного лечения.

Кроме того, на Кубани, где треть населения страдает аллергией на пыльцу, ежегодно появляется еще две-три тысячи больных астмой. Такой высокий показатель связан с тем, что на юге цветение растений начинается намного раньше, чем в других регионах, и длится до глубокой осени. Особенно обостряется аллергия в августе-сентябре — в период активного цветения амброзии.

Поэтому Краснодар вошел в число городов-участников программы «Здоровые легкие», которая направлена на профилактику и борьбу с бронхиальной астмой. Основные задачи проекта заключаются в повышении значимости ранней диагностики бронхиальной астмы, выявлении пациентов с неконтролируемой бронхиальной астмой, привлечении внимания пациентов и врачей на необходимость и важность контроля над заболеванием с помощью эффективных методов лечения.

Первыми городами-участниками программы стали Санкт-Петербург и Москва. Также «Российское респираторное общество» включило в программу Краснодар, Красногорск, Нижний Новгород, Новосибирск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Самару и Челябинск.

Программа также должна повысить уровень грамотности врачей-терапевтов, аллергологов и пульмонологов. Поэтому особое внимание будет уделяться обучению специалистов по вопросам диагностики и лечения бронхиальной астмы в соответствии с современными клиническими рекомендациями. Для пациентов тоже проведут образовательные программы, которые расскажут, как контролировать заболевание и жить полноценной жизнью.
Как отметила главный специалист-пульмонолог ЮФО Лариса Шульженко, в Краснодарском крае пациенты с бронхиальной астмой бесплатно получают препараты для лечения. Для этого выделяются средства из краевого и федерального бюджетов.
Важно, чтобы при появлении первых симптомов — свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди, кашля — человек сразу обращался в медучреждение. Попасть к пульмонологу можно только по направлению терапевта, поэтому не откладывайте визит к врачу до лучших времен.

Если же говорить о профилактике заболевания, то определенных мер здесь нет, так как бронхиальная астма чаще всего развивается из-за врожденной аллергии или генетического фактора. Но можно не обострять свое состояние. Для этого следует вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, исключить курение и больше гулять на свежем воздухе.

 


Другие материалы


Кварки, протоны, ВселеннаяВ. С. Барашенков

Кварки, протоны, Вселенная


Наука и прогресс
84x108/32 192 страниц. 1987 год.
Знание
В книге рассказывается об узловых проблемах современной физической картины мира: о черных и белых дырах во Вселенной, о "прелестных", "ароматных" и "цветных" частицах - кварках, о космических мирах, спрятанных внутри частиц, о пустоте, которая оказывается не пустой, а материальной субстанцией, о квантах пространства и квантах времени, о гипотетических монополях и антивеществе. Для широкого круга читателей.

Sela

Sela

Постановка звука [Ш]

Пусть ребёнок длительно произносит звук [Р]-губы в открывающей верхние и нижние резцы улыбке. Затем нужно произнести этот звук шёпотом, совсем тихо, чтобы язык перестал вибрировать. При этом слышится звук [Ш].округлите ребёнку губы, нажав большим и указательным пальцами на уголки его губ . ...



Карта сайта
nach oben