Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Звук ш
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Звук ш

Мальвина Re: Звук ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Может кто-нибудь подсказать игры или упражнения для выработки статического положения губ, зубов и языка при постановке Ш? бьемся уже 3 мес ((( получается так: ставим язык, теряется контроль над губами (вытягиваются в узкую трубочку) и зубами (смыкаются), либо ставим как надо зубы и губы - тогда падает язык((((расстраиваемся оба - я и ребенок((((

--
» 17.9.10 16:10 Профайл

Фиалка Re: Звук ш

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавиться от щечного звука Ш. Долго боролись с межзубным произношением свистящих, сейчас никак не получается чистый Ш. Даже с помощью зонда воздух уходит куда-то в сторону. Как быть?

[ Редактировано Фиалка в 11.2.10 22:10 ]
» 3.2.10 14:44 Профайл

Лориса Re: Звук ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
здраствуйте , я новичек. помогите, у мальчика 5 лет проблемы с шипящими.язык маленький малоподвижный .арт .упражнения необходимые для звуков не получаются , при малейшем прикосновении к языку сразу его прячет.поделитесь опытом , как построить работу, пожалуйста.
» 31.1.10 22:18 Профайл

Мальвина Re: Звук ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Elenochka,
Цитата:

Попробуйте зонд ввести под язык.И пусть он произнесет долго ссссс,зафиксировать его внимание на положении язычка и какой звук он при этом слышит.Еще можно попросить подуть на звук Т,губы рупором,язык чашечкой,если не получается,опять же помочь зондом.А еще можно ,правда так я не пробовала,прикрепить кусок картона к нижней части языка и посвистеть,а потом выдвигаем губы рупором.и чашечка сама сформируется.Используется с алаликами.


Спасибо за советы.Но обошлись без зондов и шпателей.Все взял ребенок по подражанию с чашечки)))))

--
» 28.1.10 14:58 Профайл

Elenochka Re: Звук ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.10.07
Откуда: москва
Цитата:

Мальвина пишет:
Как объяснить ребенку что нужно прижать края языка к коренным верхним зубам?Чашечка есть (правда кончик немного острый,а не широкий).Но вот края никак прижать не может.Из-за этого получается вместо четкого Ш выдох или Х.

Попробуйте зонд ввести под язык.И пусть он произнесет долго ссссс,зафиксировать его внимание на положении язычка и какой звук он при этом слышит.Еще можно попросить подуть на звук Т,губы рупором,язык чашечкой,если не получается,опять же помочь зондом.А еще можно ,правда так я не пробовала,прикрепить кусок картона к нижней части языка и посвистеть,а потом выдвигаем губы рупором.и чашечка сама сформируется.Используется с алаликами.


[ Редактировано Elenochka в 28.1.10 14:44 ]
» 28.1.10 14:41 Профайл

Мальвина Re: Звук ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Как объяснить ребенку что нужно прижать края языка к коренным верхним зубам?Чашечка есть (правда кончик немного острый,а не широкий).Но вот края никак прижать не может.Из-за этого получается вместо четкого Ш выдох или Х.

--
» 4.1.10 14:10 Профайл

Maglogoped Re: Звук ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.1.09
Цитата:

пишет:
Помогите, не могу поставить ребенку звук ш , вместо ш произносит щ.

А как уздечка? Не коротковата? Еще какие-нибудь звуки нарушены?
» 13.2.09 11:38 Профайл

Сюзанна Re: Звук ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
ЯНА грибок он делает. Меня смущает его завернутый язык и что он лежит на нижних зубах. Мы с ним все упр делаем, но как мене открыть рот и поднять язык??? Подскажите пожалуйста!!!!!

--
» 13.2.09 11:19 Профайл

ЯНА Re: Звук ш

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Сюзанна, думаю нужно отработать упражнение "Грибок" - или ребенок может его выполнять?
В описании чувствуется, что ребенок еще не готов к постановке "Ш". Нужны дополнительные упражнения: "Качели", "Прятки".
Согласна с коллегами, звук "Ш" - хорошо ставится с зондом.
У многих детей "Чашечку" - сформировать тяжело.
Рассмотрите другие способы постановки.
» 12.2.09 21:51 Профайл

Сюзанна Re: Звук ш

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
Здравстуйте я новый участник сайта. У меня такой вопрос. Ребенок не может поднять язык в верх, если он делает " вкусное варенье", то обязательно язык прикусывает нижними зубками. Если делаем " чашечку", то она лежит на нижних зубах и поднять он её т.е. "чашечку" не может. И еще у него кончик языка подгибается во внутрь когда он пытается произнесть зук Ш, да иеще и с нижним положением языка. Подскажите пожалуйста, что делать?

--
» 12.2.09 18:37 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben