Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  количество детей с ОВЗ на логопункте
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
количество детей с ОВЗ на логопункте

Domovenok Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.3.15
Откуда: мурманск
Мы замороженные, до нас пока это не дошло. У нас увеличивается количество коррекционных групп, поэтому УО точно ко мне не попадут, у них ведь первично нарушение интеллекта, а не звукопроизношение (понимаю, что нарушен весь русский язык). Наш город не Москва, маленький, мы все друг друга знаем и стараемся договориться, помочь. Количество детей в группах почти такое же как и на логопункте, поэтому пока они работают.
На логопункте важно найти общий язык с воспитателями, тогда работать будет легче. Удачи Вам в работе. Будут вопросы по логопункту с удовольствием поделюсь опытом, я на логопункте работаю более 18 лет.
» 28.10.18 20:47 Профайл

Elan Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Domovenok,
Цитата:


Я с Вами полностью согласна, но логопедические группы не выгодны руководителям комплексов и поэтому закрываются. я 20 лет работаю с детьми с ТНР и результаты работы в логопедической группе не идут ни в какое сравнение с работой с этими детьми на логопунктах. моя группа в этом году выпускается и больше групп не будет в саду. Насколько я информирована, в Москве логопедических групп почти не осталось. Руководители не прислушиваются ни к нам, ни к родителям. Мы просили Московскую ЦПМПК в рекомендациях отмечать необходимость посещения ребенком именно логопедической группы, но нас игнорируют. А руководитель говорит, что должна обеспечить детей ОВЗ логопедической помощью и она это делает.... на логопункте. вот и весь разговор. Простите, что длинно, наболело
» 18.10.18 17:18 Профайл

Domovenok Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.3.15
Откуда: мурманск
У нас в положении о логопункте перечислены заключения, с которыми я могу брать детей. Это положение нашего Минобразования. Я ничего не нарушаю, а бать ребёнка зная, что ты ему не можешь помочь это неправильно. При наличии разновозрастных детей на дошкольном логопункте, новых СанПин и с каких занятий мы можем брать детей это просто - занимался с логопедом. Я считаю, что мы должны оказывать качественную помощь детям, а не филькину грамоту. Необходимо вести хорошую разъяснительную работу с родителями и посещать им необходимо логопедическую группу, а не логопункт в детском саду. Логопед должен во время этих детей отследить и помочь попасть ребёнку в группу, где ему окажут квалифицированную помощь в полном объёме.
» 14.10.18 14:42 Профайл

Kanya Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Откуда: Москва
И, тем самым, вы нарушаете федеральный закон об образовании. Видимо, до вас пока просто не добрались.... Первая же проверка накажет так, что мало не покажется... Детей с ОВЗ, абсолютно любых (с заключением ПМПК на руках) вы обязаны принять в приоритетном порядке, написать им адаптированную программу, индивидуальный маршрут и взять в работу. Конечно, всё это вам писать не в одиночку, а коллегиально. Но, если у ребенка прописан логопед в его заключении, будь он хоть УО, хоть глухой хоть какой, вы не имеете права ему отказать...


quote]Domovenok пишет:
Что написано у Вас в заключении. Наши на ТПМПК пишут: рекомендованы занятия в группе ТНР по адаптированной программе, на основании этого я их не беру. Объясняю родителям, что в рамках логопункта не могу оказать им помощь в полном объёме, как этого требует закон об образовании и объясняю разницу в работе логопункта и логопедической группы.
» 14.10.18 14:04 Профайл

Domovenok Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.3.15
Откуда: мурманск
Что написано у Вас в заключении. Наши на ТПМПК пишут: рекомендованы занятия в группе ТНР по адаптированной программе, на основании этого я их не беру. Объясняю родителям, что в рамках логопункта не могу оказать им помощь в полном объёме, как этого требует закон об образовании и объясняю разницу в работе логопункта и логопедической группы.
» 13.10.18 22:49 Профайл

Domovenok Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.3.15
Откуда: мурманск
У вас должно быть положение о логопункте, вашего комитета по образованию. Далее положениние об образовательных учреждениях 2000 года, там все написано, но детей с УО, дцп быть не должно. В образовательном маршруте комиссия, которая направляет детей рекомендована или коррекционная группа или группа для детей с ТНР, а у вас логопункт. Детям с ЗПР нужен дефектолог, а потом только логопед. Количество детей 20-25.
» 5.9.18 01:12 Профайл

KiraMK Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Elan пишет:
KiraMK,
Благодарю за Ваш ответ, но в Москве нормативы по логопунктам были как раз такие, но сейчас директора образовательных комплексов интерпретируют положения в своих целях и зачисляют на логопункт всех детей с ОВЗ (ТНР).


Словом, "закон - что дышло: куда повернул, туда и вышло!"... А поворачивать у нас, суда по всему, УМЕЮТ!!!!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 5.2.18 19:22 Профайл

Elan Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
KiraMK,
Благодарю за Ваш ответ, но в Москве нормативы по логопунктам были как раз такие, но сейчас директора образовательных комплексов интерпретируют положения в своих целях и зачисляют на логопункт всех детей с ОВЗ (ТНР).
» 5.2.18 19:15 Профайл

Мускат Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.10.08
Где можно посмотреть законы по обучению детей с умственной отсталостью в общеобразовательной школе?
» 5.2.18 15:00 Профайл

KiraMK Re: количество детей с ОВЗ на логопункте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Elan пишет:
Здравствуйте! Подскажите, ... Есть ли какие-либо документы, регулирующие обучение и количество детей с ОВЗ на дошкольном логопункте (не в логопедической группе).

Elan, не знаю будет ли в данный момент эта информация актуальна, поможет ли Вам Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 04.04.2014 г. под № 1357-р, но в нем черным по белому написано об организации работы Логопедического пункта в ДОУ (стр. 7). Вкратце в нем сказано о том, что на 1,0 ставку учителя-логопеда в течение 1 года приходится 25 дошкольников с нарушением произношения отдельных звуков, фонетическим недоразвитием речи!!! Никаких других заключений у воспитанников в логопункте не должно быть!
P.S. При необходимости могу скинуть скан этого документа. У нас в Логопункты ДОУ с 2015 учебного года детей с другими заключениями ТПМПК зачислять запрещено (только про количество детей промолчу)! :)))

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 10.1.18 20:58 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben