Форум


/  Список форумов  :  /  Вопрос - ответ  :  По какой программе работать в детском саду в группе ФФН если
Страница 1 из 2: [1] 2 » Ответить 
   
По какой программе работать в детском саду в группе ФФН если

Ирина-я По какой программе работать в детском саду в группе ФФН если

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.12.12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
По какой программе работать в детском саду в группе ФФН если там имеются еще дети с ОНР. Просветите меня!!! :-)
» 24.8.13 16:31 Профайл

KiraMK Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

Ирина-я пишет:
По какой программе работать в детском саду в группе ФФН если там имеются еще дети с ОНР. Просветите меня!!! :-)

Думаю, официальные "кадры" скажут, что раз группа для ФФНР, то по этой программе и работайте, а к детям с ОНР проявите индивидуальный подход, почаще берите индивидуально... Ведь время рабочее у нас, логопедов, резиновое же... Мы можем себе и это позволить. Реализуйте "инклюзию"!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 24.8.13 18:17 Профайл

Ирина-я Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.12.12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

Ирина-я пишет:
По какой программе работать в детском саду в группе ФФН если там имеются еще дети с ОНР. Просветите меня!!! :-)

Спасибо вам, я тоже предполагала, но наверняка не знала. А деткам хотелось бы помочь.
» 24.8.13 18:32 Профайл

KiraMK Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

Ирина-я пишет:
Цитата:

Ирина-я пишет:
По какой программе работать в детском саду в группе ФФН если там имеются еще дети с ОНР. Просветите меня!!! :-)

Спасибо вам, я тоже предполагала, но наверняка не знала. А деткам хотелось бы помочь.


Ирина, вы и так им поможете! Вы не отстраняетесь от них! Вы будете с ними работать, подключите родителей, будете давать развернутые лого. рекомендации! Умные родители, поняв специфику ситуации, будут вам в помощь, ну, а те, кто считает, что нашли лого. сад - можно расслабиться, пусть это останется на их совести и на совести тех, кто создал ТАКУЮ ситуацию, поставив логопеда в такие условия.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 24.8.13 19:28 Профайл

Ирина-я Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.12.12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:

KiraMK пишет:
Цитата:

Ирина-я пишет:
Цитата:

Ирина-я пишет:
По какой программе работать в детском саду в группе ФФН если там имеются еще дети с ОНР. Просветите меня!!! :-)

Спасибо вам, я тоже предполагала, но наверняка не знала. А деткам хотелось бы помочь.


Ирина, вы и так им поможете! Вы не отстраняетесь от них! Вы будете с ними работать, подключите родителей, будете давать развернутые лого. рекомендации! Умные родители, поняв специфику ситуации, будут вам в помощь, ну, а те, кто считает, что нашли лого. сад - можно расслабиться, пусть это останется на их совести и на совести тех, кто создал ТАКУЮ ситуацию, поставив логопеда в такие условия.

Спасибо вам за добрые слова! Просто хочется начать работать сразу правильно, при этом оказать правильную коррекционную помощь( поросто нет опыта работы в логогруппе, а очень хочется).
» 24.8.13 20:48 Профайл

E-lena Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.1.10
Откуда: Новосибирск
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У меня в этом году старшая группа. Общее количество детей 24 человека, из них логопедических 14, остальные "чистые". Из числа логопедических 8 чел. с ОНР, причём с разным уровнем речевого развития (есть 1 чел. с I, 1 с I-II, 4 со II и 2 с III), 5 чел. с ФФНР и 1 чел. с ФНР. И такая ситуация у нас в городе практически во всех садах, где имеются логопедические группы. Опытные логопеды рекомендуют работать так: раз в группе больше детей с ОНР, значит брать надо программу по ОНР, ФФНРщики сюда всё равно вписываются, а с ФНР - постановка звуков. При этом на случай проверки необходимо иметь планы на каждую категорию детей отдельно, только как это совмещать на практике?! А при аттестации надо писать как положено, т.е. выбрать что-то одно: или детей с ОНР, или с ФФНР. Одно сплошное враньё!!! На метод.объединении обсуждаем это всё и возмущаемся, но толку от этого никакого нет, не наш уровень решения проблемы, городу необходимо ликвидировать очередь в д/с.
» 29.8.13 13:54 Профайл

E-lena Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.1.10
Откуда: Новосибирск
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У меня в этом году старшая группа. Общее количество детей 24 человека, из них логопедических 14, остальные "чистые". Из числа логопедических 8 чел. с ОНР, причём с разным уровнем речевого развития (есть 1 чел. с I, 1 с I-II, 4 со II и 2 с III), 5 чел. с ФФНР и 1 чел. с ФНР. И такая ситуация у нас в городе практически во всех садах, где имеются логопедические группы. Опытные логопеды рекомендуют работать так: раз в группе больше детей с ОНР, значит брать надо программу по ОНР, ФФНРщики сюда всё равно вписываются, а с ФНР - постановка звуков. При этом на случай проверки необходимо иметь планы на каждую категорию детей отдельно, только как это совмещать на практике?! А при аттестации надо писать как положено, т.е. выбрать что-то одно: или детей с ОНР, или с ФФНР. Одно сплошное враньё!!! На метод.объединении обсуждаем это всё и возмущаемся, но толку от этого никакого нет, не наш уровень решения проблемы, городу необходимо ликвидировать очередь в д/с.
» 29.8.13 13:55 Профайл

Olga21271 Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Младший пользователь


Регистрация: 18.4.08
Рейтинг: 48
Откуда: Ставропольский край
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Все зависит от того, для каких детей у Вас группа (ОНР или ФФНР) и на сколько лет Вы их набрали. Вот от этого и вся документация. А какие дети в этой группе, к сожалению, никого не интересует.
» 29.8.13 15:17 Профайл

Айгуль Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.4.10
Откуда: РБ
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
та же ситуация. В ПМПК мне сказали-работайте по типу группы (у нас логопункт 2год как). Фронтальные для ОНР, а ФФН иФФНР -индивидуально.
» 29.8.13 15:43 Профайл

E-lena Re: По какой программе работать в детском саду в группе ФФН

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.1.10
Откуда: Новосибирск
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А у нас нет такого обозначения, что группа детей с ОНР или группа детей с ФФНР, просто логопедическая и всё
» 30.8.13 12:26 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик  Ответить 
Быстрый ответ в эту тему
Тема сообщения:
Сообщение:
Полужирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Верхняя линия Справа По центру Слева По ширине
Список Горизонтальная линия Бегущая строка - вниз Бегущая строка - вверх Бегущая строка влево Бегущая строка вправо Бегущая строка влево<->вправо Бегущая строка вверх<->вниз
URL Изображение Библиотека изображений Почта Цитата Код

:-):-(:-D;-):-o8-):-?:-P:-x [больше смайликов]
 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы можете редактировать свои сообщения.
Вы можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben