Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  горловое произношение и звук Р
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
горловое произношение и звук Р

Симпсон Re: горловое произношение и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 14.1.10
Чтобы ребёнок язык за зубами удерживал, рассказываю, что за зубами надо удержать конфетку, уйдёт язык - упадёт конфетка. Место "конфетки" обязательно показываю ватной палочкой.
» 27.8.13 14:05 Профайл

Qter Re: горловое произношение и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
:-?

[ Редактировано Qter в 21.4.13 00:46 ]
» 20.4.13 23:45 Профайл

Qter Re: горловое произношение и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
Bulitsh! Спасибо большое! А "болтушку" лучше соской или зондом?
» 20.4.13 23:44 Профайл

Bulitsh Re: горловое произношение и звук Р

Полноправный пользователь


Регистрация: 28.3.09
Рейтинг: 60
Откуда: Липецкая область
Цитата:

Qter пишет:
Bulitsh! Видно, что Вы очень опытный логопед. Подскажите, пожалуйста. У ребенка горловой звук. Язык крупный, мясистый. Вибрация есть, но язык вываливается изо рта и похоже, что вибрирует больше спинка, чем кончик . Получается произносить слоги и слова используя проторный звук Р от ЖЖЖ (от ЗА язык вываливается). Гимнастику делаем. Не знаю, куда двигаться дальше.

Проблема в том, что мышцы языка слабые и не удерживают язык вверху и поэтому он начинает вываливаться. Научите ребенка держать кончик языка вверху, на бугорках при этом можно произносить многократно сначала низким голосом, а затем ускоряя темп ДДДД или ТТТТ( как будто заводится мотоцикл). Можно от ДЫН ( или ТЫН) и делаете "болтушку". "едете на машине с мотором" как можно дольше, пусть укрепляются мышцы. Вот так с механической помощью исправляется такое произношение. Можно ребенку объяснить, что язычок должен как "стойкий оловянный солдатик всегда стоять на своем посту и ни в коем случае не падать" и подкрепите выполнение "моторчика" визуальным дополнением ( т.е. ребенок смотрит в зеркало и следит за тем, чтобы язычок не падал). Это если ребенок визуал. Если для ребенка важен тактильный контроль, научите делать "болтушку" его же пальцем, он так лучше будет контролировать свои органы артикуляции. Можно совместить и зрит. контроль и "болтушку". я вообще люблю "болтушку" делать в положении ребенка лежа со слегка запрокинутой головой, тогда язычок немного западает и держать его вверху ребенку легче. Как начнется хорошо получаться в лежачем положении, можно и нужно ребенка переводить в вертикальное положение...
И в этом случае нет единственного 100% способа постановки...Надо пробовать. Но то что нельзя оставлять межзубное произношение Р- это точно. Может в самом начале и можно порадоваться, что возникла хотя бы такая вибрация языка. Но в дальнейшем всё равно язык надо поднимать вверх
» 20.4.13 20:48 Профайл

Qter Re: горловое произношение и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
Bulitsh! Видно, что Вы очень опытный логопед. Подскажите, пожалуйста. У ребенка горловой звук. Язык крупный, мясистый. Вибрация есть, но язык вываливается изо рта и похоже, что вибрирует больше спинка, чем кончик . Получается произносить слоги и слова используя проторный звук Р от ЖЖЖ (от ЗА язык вываливается). Гимнастику делаем. Не знаю, куда двигаться дальше.
» 19.4.13 20:41 Профайл

Bulitsh Re: горловое произношение и звук Р

Полноправный пользователь


Регистрация: 28.3.09
Рейтинг: 60
Откуда: Липецкая область
Цитата:

Вилена пишет:
Bulitsh,
Хорошо, воспользуюсь вашим способом, скажите еще есть девочка Дизартрия,звук Р получается от Болтушки, т.е. я слышу одноударные звуки, а теперь как это все автоматизировать, как сделать чтобы Р произносила изолированно?

До изолированого еще далеко. Сейчас удлиняете "моторчик" ( Тр и ДР). Потом добавляете гласные. Смотрите что лучше идет: прямые или обратные слоги- ТРА- ДРА или АТР-АДР. Потом вводите звукосочение ТР_ДР в слова, чистоговорки...И лишь когда будет готов артикуляционный аппарат, а для этого нужны многократные повторения с ТР, ДР, звук Р начнет отделяться от Т и Д.
» 19.4.13 13:28 Профайл

Вилена Re: горловое произношение и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.12
Zefirka,
у меня он различает!
» 15.4.13 18:47 Профайл

Вилена Re: горловое произношение и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.12
Bulitsh,
Хорошо, воспользуюсь вашим способом, скажите еще есть девочка Дизартрия,звук Р получается от Болтушки, т.е. я слышу одноударные звуки, а теперь как это все автоматизировать, как сделать чтобы Р произносила изолированно?
» 15.4.13 18:46 Профайл

Вилена Re: горловое произношение и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.12
Матрешка,
Аденоидов нет.
» 15.4.13 18:43 Профайл

Zefirka Re: горловое произношение и звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.11.10
Цитата:

Вилена пишет:
Ребенок одновременно рычит языком и горлом!Что делать?

Вилена, у меня сейчас тоже такой ребенок, вроде бы стал только языком вибрировать, но после выходных приходит в начале опять идет вибрация горла. Начинаем все с начала, учимся различать на слух, ребенку тяжело переключиться на правильное произношение. Наверное в таком случае долго формируется самоконтроль. :-(
» 14.4.13 16:38 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben