Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Фронтальные занятия по обучению грамоте
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Фронтальные занятия по обучению грамоте

Марианна Re: Фронтальные занятия по обучению грамоте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.07
Пременка,
Цитата:

Какие источники могут научить?


Мне нравится пособие Цукановой , Бетц "Учим ребенка говорить и читать". Они предлагают его для детей с ФФНР и НВОНР. Содержание многих занятий у них интересное. К пособию прилагаются альбомы. Я посмотрела, в клубе есть и то, и другое . Но перерабатывать "под себя" Вам любое пособие всё равно придётся. При составлении своих занятий я тоже пользуюсь сразу несколькими источниками.
» 17.2.10 21:17 Профайл

Незабудка Re: Фронтальные занятия по обучению грамоте

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Матрешка, вы не просто заинтересовали!)))

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 17.2.10 20:16 Профайл

Матрешка Re: Фронтальные занятия по обучению грамоте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Я использую 'Букварёнок" Георгия Юдина,там великолепные рассказы,есть и СD диск.Очень люблю книгу Жуковой, Мастюковой и Филичевой по преодолению задержки речевого недоразвития у детей . Неплохие конспекты у Марцинкевич-Волгоградское издательство "Учитель" Купила книгу Чешевой 'Взаимосвязь логопеда и воспитателя"--кладезь дидактического материала к занятиям...,книга Османовой и Поздняковой по развитию связной речи- просто великолепна/Выписала у Волковой И.И. из Чебоксар конспекты по ОНр.тоже очень интересно. Могу вам в личку отослать список того, что я использую при написании календарных планов,если заинтересовала.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 17.2.10 19:58 Профайл

Пременка Re: Фронтальные занятия по обучению грамоте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Откуда: Москва
Группы комбинированного вида с ФФНР и ОНР. Занятия общие. Вы не могли бы подсказать из каких конкретно книг вы черпаете информацию, а то литературы много, но путную очень сложно выбрать, а придумывать самой - нет достаточного опыта.Какие источники могут научить?

[ Редактировано Пременка в 17.2.10 17:02 ]
» 17.2.10 17:00 Профайл

Матрешка Re: Фронтальные занятия по обучению грамоте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Цитата:

Пременка пишет:
Существует много пособий и конспектов занятий по обучению грамоте. Но многие из них не удовлетворяют либо сухим содержанием, либо краткостью изложения, либо обилием использования картинного материала, который не всегда можно быстро достать. Не могли бы вы порекомендовать авторов, которые собрали интересные изюминки в занятиях и порекомендовать молодым специалистам, закончившим заочное отделение логопедии и не имеющих опыта в построении фронтального занятия, какие книги можно использовать в качестве отправной точки для подготовки логопеда.

Важно знать,какой диагноз у детей вашей группы.А что касается изюминок...я беру много источников и выбираю что-то мне подходящее и оригинальное,это могут быть книги для началки или , просто, для родителей;либо детский журнал. Здесь важно увидеть и суметь использовать в нужном вам качестве.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 17.2.10 08:05 Профайл

Пременка Фронтальные занятия по обучению грамоте

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Откуда: Москва
Существует много пособий и конспектов занятий по обучению грамоте. Но многие из них не удовлетворяют либо сухим содержанием, либо краткостью изложения, либо обилием использования картинного материала, который не всегда можно быстро достать. Не могли бы вы порекомендовать авторов, которые собрали интересные изюминки в занятиях и порекомендовать молодым специалистам, закончившим заочное отделение логопедии и не имеющих опыта в построении фронтального занятия, какие книги можно использовать в качестве отправной точки для подготовки логопеда.
» 16.2.10 21:42 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben