Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Лампа над зеркалом у логопедического стола
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Лампа над зеркалом у логопедического стола

ElenGen Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.7.09
ЯНА,
мне сделали замечание когда была проверка.
» 28.8.10 18:25 Профайл

Нюша Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

Лелька пишет:
Можно не ставить стол у самого окна. Но свет должен падать слева от окна. Лампа у меня висит именно длинная узкая. Такая и требуется. При аттестации смотрели именно, с какой стороны падает свет при работе.

А они не объяснили зачем свет слева должекн падать?
» 27.8.10 18:07 Профайл

Нюша Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.06
Откуда: Москва
Цитата:

Ната90 пишет:
Всем здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где должен стоять детский стол с зеркалом на логопункте ДОУ (может быть какой документ есть?). Мой кабинет такой, что у окна нельзя поставить этот стол. Можно ли повесить лампу над зеркалом. Какая она должна быть? Можно ли дневного света (узкая и длинная), или классическая, как должен падать свет? Может были у кого проверки, аттестации и т.д. и к такому решению с лампой не придирались?
Спасибо!!!

Какая на самом деле разница, где стол стоит. Есть освещение-и прекрасно. За этим столом писать не обязательно.
» 27.8.10 18:06 Профайл

Матрешка Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
ЯНА, Я заказала горизонтальные жалюзи, думаю, будет удобно.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 11.6.09 20:22 Профайл

ЯНА Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Девочки, а обязательно ли должна быть шторка на зеркале?
Если у меня парты для занятий стоят так, что дети не видят себя в зеркало, т.е. зеркало не отвлекает.
Мне кажется, что это лишний пылесборник. Есть какие-то специальные требования по поводу шторки?
Не хочу весить. Руководство говорит надо.
» 11.6.09 15:04 Профайл

Матрешка Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Анника,
Цитата:


Как приятно убедиться, что у меня тоже все в порядке - и окно слева от стола , и лампа над зеркалом дневного света (как и весь свет в кабинете).

Как приятно это осознавать.А мне, чтобы поселиться в своём кабинете надо пройти гору препятствий:.вынести и закрепить групповые шкафы,поменять на окнах страшнючие занавески и ждать до середины июля, когда освободитится предназначенный мне один- единственный шкаф...

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 29.5.09 16:43 Профайл

Ленчик Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Младший пользователь


Регистрация: 18.10.08
Рейтинг: 57
Откуда: г.Нижний Новгород
Свет из окна на стол должен падать слева, если у ребенка рабочая рука – правая и справа, если ребенок работает левой рукой. По мере изменения естественной освещенности в течение дня и года логопеду нужно как можно точнее определять время включения искусственных источников света, учитывая, что уровни освещенности в первом ряду столов в 3-4 раза выше, во втором - в 1,5- 2 раза выше, чем в третьем ряду. Это определяет последовательность включения искусственного освещения: в первую очередь включаются светильники третьего ряда, затем – второго и, наконец, - первого.

Помимо освещенности на работоспособность существенно влияют также и другие характеристики световой обстановки в помещении: мелькающий, слепящий свет, неравномерность освещения рабочего места.

Что касается индивидуальных занятий в логопедическом кабинете, то здесь можно иногда использовать дополнительную подсветку с мягким, приглушенным светом. Это возможно при работе над автоматизацией или дифференциацией звуков в речи, когда уже нет необходимости следить за правильной артикуляцией перед зеркалом (звук достаточно автоматизирован).
Можно посмотреть ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 марта 2003 г. N 24

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ
И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.1.1249-03
2.5. Требования к естественному и искусственному освещению помещений
2.5.1. Основные помещения ДОУ должны иметь естественное освещение.
2.5.2. Неравномерность естественного освещения основных помещений не должна превышать 3:1.
Величина коэффициента естественной освещенности (КЕО) в групповых, спальнях, медицинской комнате, палатах изолятора, помещениях для музыкальных и физкультурных занятий, в компьютерном классе - не менее 1,5%, в раздевальной - не ниже 1,0%.
Шторы на окнах в групповых помещениях не должны снижать уровень естественного освещения. 2.5.5. На подоконниках не следует размещать широколистные цветы, снижающие уровень естественного освещения. Высота цветов не должна превышать 15 см (от подоконника). Цветы рекомендуется размещать в подвесных (на стене) или напольных цветочницах высотой 65 - 70 см от пола и в уголках природы.
2.5.6. При проведении занятий в условиях недостаточного естественного освещения необходимо дополнительное искусственное освещение.
2.5.7. Источники искусственного освещения должны обеспечивать достаточное и равномерное освещение всех помещений. Преимущество имеет люминесцентное освещение.
2.5.8. Осветительная арматура должна обеспечивать равномерный рассеянный свет
2.5.9. При использовании ламп накаливания уровень освещенности должен составлять не менее 150 лк. Лампы накаливания должны иметь защитную арматуру (светильник).
2.5.10. Не следует использовать в одном помещении люминесцентные лампы и лампы накаливания одновременно. Использование новых типов ламп и/или светильников допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения.

2.5.13. Все источники искусственного освещения содержат в исправном состоянии. Шумящие люминесцентные лампы следует немедленно заменять. Неисправные и перегоревшие люминесцентные лампы собирают в специально выделенном помещении и вывозят из здания ДОУ. Их хранение в помещениях и на территории ДОУ недопустимо
» 28.5.09 15:17 Профайл

Анника Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Как приятно убедиться, что у меня тоже все в порядке - и окно слева от стола , и лампа над зеркалом дневного света (как и весь свет в кабинете).
Чего и всем желаю! ;-) Спасибо за информацию.
» 26.5.09 22:19 Профайл

LyusiDen Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Откуда: РБ
У меня слева от стола раковина, поэтому стол стоит справа. Знаю по работе в школе, что свет должен быть везде одинаковым, т.е. если у вас лампы дневного света на потолке, то и подсветка должна быть такая же, если лампы накаливания наверху, то и над столом. У меня везде "дневной" свет.

--
Признавшись в своей слабости, человек становится сильнее.
О. Бальзак
» 26.5.09 21:12 Профайл

Лелька Re: Лампа над зеркалом у логопедического стола

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.06
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Можно не ставить стол у самого окна. Но свет должен падать слева от окна. Лампа у меня висит именно длинная узкая. Такая и требуется. При аттестации смотрели именно, с какой стороны падает свет при работе.
» 26.5.09 14:35 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben