Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Звук Р
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »
   
Звук Р

Ксана Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
Ксенька
У меня был такой случай. Я думаю, это говорит о том, что у ребёнка слабо развиты мышцы той половины языка, которая не вибрирует или, может быть, даже парез. Я возвращалась к артикуляционным упражнениям и массажу, нужна гиперкоррекция этой половины язычка. При выполнении упражнения "Грибочек" контролировала, чтобы не было провисания с этой стороны. Со временем мышцы укрепились и вибрация стала правильной.
» 27.2.11 01:06 Профайл

Ксенька Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.1.09
Уважаемые коллеги! подскажите, что делать. Ставила ребенку звук р от "грибка", все замечательно получалось, дует хорошо, вибрация есть, голос подключили и вроде чистый звук, заглянула ему в рот, оказалась вибрирует только одна половинка языка. Что в этом случае делать, ставить заново другим способом или можно оставить так? Я с такой ситуацией еще не сталкивалась:(
Заранее благодана всем, кто откликнется!
» 26.2.11 21:58 Профайл

Фиалка Re: Звук Р

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
У меня был такой случай, совсем недавно. При произношении звука р в слове закрывали нос, что не позволяло воздуху уходить. 2 занятия хватило, чтоб исправить.
» 24.2.11 20:46 Профайл

Nasta Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Рада, я использую упражнение "Подуй на кончик языка": на кончик языка прикрепляю маленькую полоску бумаги и предлагаю ребенку ее сдуть. Т. о., весь воздух идет по языку. Затем предлагаю ребенку сказать звук Р, представляя при этом, что он сдувает полоску бумаги. Обычно призвука Н (носового оттенка) не слышно. Далее автоматизирую в слогах, постоянно напоминая, как надо дуть.
» 24.2.11 20:23 Профайл

Мелисса Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Цитата:

Ксенька пишет:
Уважаемые коллеги! подскажите как быть если у ребенка ни как не получается "завести мотор". Хорошо делает гимнастику, звук ставим от Д. При помощи пальца, звук красивый появляется, но сам произнести не может. Как ему в данном случае помочь?
У другого ребенка практически таже самая ситуация, только звук ни как не получается, даже при помощи пальца. Помогите пожайлуста!!

Нормальная ситуация. Продолжайте заводить мотор пальцем. Время Вам помощник.
» 20.2.11 10:13 Профайл

Рада Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 15.6.07
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, если ребёнок добавляет к звуку Р - Н. Получается что-то вроде "конрова" или "сонрока", т.е. происходит утечка воздуха в нос. Пробуем делать вдох через рот, но пока результа нет.
» 20.2.11 01:53 Профайл

Витаминка Re: Звук Р

Помаленьку вникаю


Регистрация: 6.9.08
Рейтинг: 30
Фиалка,
Цитата:

почему-то при звуке Р в середине слова делит слово на слоги


Возможно, ребенок перед звуком Р добирает воздух (иногда совсем незаметно со стороны). Попросите сначала сделать глубокий вдох, затем произнести все слово медленно на одном выдохе. Если причина в этом, то после нескольких проб увидите разницу.
» 11.2.11 23:20 Профайл

Борисовна Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.8.10
Откуда: г.Краснодар
Фиалка, такое утрированное произношение вполне закономерно на первых этапах, это должно уйти.
» 10.2.11 19:33 Профайл

Фиалка Re: Звук Р

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
Поставила девочке звук Р, автоматизируем, все хорошо))) но почему-то при звуке Р в середине слова делит слово на слоги, как будто долго готовится для произнесения Р. Получается ко-РРРРо-ва. Пытались пропевать такие слова, пока неудачно. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтоб не было такого разделения слов
» 9.2.11 22:17 Профайл

Ostel Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.10
Откуда: Московская область
Мне показали приём: указательные пальцы ребенка (логопеда) подушечками прижимаются к щекам с обеих сторон в положении, близком к артикуляции звука "О"
( между разомкнутыми зубами).Таким образом предотвращается уход воздушной струи вбок. Язык поднимается вверх за верхние зубы, далее просим подуть на кончик языка. Хорошо видна вибрация кончика языка, после нескольких тренировок добавляем голос :)
» 3.11.10 21:27 Профайл
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben