Форум


/  Список форумов  :  /  Общий  :  Учиться ли на логопеда?
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
Учиться ли на логопеда?

Фариша Re: Учиться ли на логопеда?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.9.10
я стала работать логопедом с 1975 года. Тогда у меня даже не вставал вопрос: учиться ли на логопеда? Ответ был один: ДА!. Мне повезло. я начала работать в то время, когда логопеды работали с дислаликами, дизартриков было мало, а про алалоиков или ОНр и говорить нечего - 1-2 на группу.Мы работали у зеркала, работать было легко и интересно: звуки ставились и вводились в речь быстро. Но вот Каше выпустила свою программу для ФФНР и еще какое-то время можно было хорошо работать. А потом пришло время, когда в стране стал отслеживаться все явственнее обратный акселерации процесс - децелирация. и теперь у логопедов укоплектованы группы только ОНР. Мало этого - все дети имеют ЗПР, многие - зубочелюстную патологию. в группах все больше детей с пограничными состояниями. но умственную отсталость поставят только в школе, а пока логопед должен вести этих детей по норме и добиваться результата. Поэтому сейчас я бы ни за что не посоветовала ни своей дочери, ни детям своих знакомых идти учиться на логопеда.
» 12.10.10 08:56 Профайл

Гость Re: Учиться ли на логопеда?

Гость

скажите можно ли учиться но логопеда или дефектолога без высшего образования или есть какие-нибудь курсы?
» 19.2.10 16:00

Окса Re: Учиться ли на логопеда?

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
Думаю, что можно поискать и другие плюсы: отпуск всегда летом, работа в кабинете (это все-таки не у станка на заводе), если работать на ставку - есть время для своих детей (кружки, секции, школа, ...), большая помощь в развитии своих, опять же, детей, ну а главное - работа с детьми - это пракктически всегда очень интересно. Например, недавно один мальчик в моей группе назвал аптечку - "чемоданным приспособлением"!! Где еще такое услышишь?
А еще, мне кажется, работать педагогом может только человек творческий, активный, любознательный, трудоголик в некоторой степени. И главный "кайф" в нашей работе, мне кажется, - это когда видишь, что моя работа реально помогла РЕБЕНКУ, когда ребенок приходит в старшей группе и говрит непонятно что, а на выпусконом читает четко, выразительно стихи.
» 12.1.09 05:26 Профайл

Pyatnitsa Re: Учиться ли на логопеда?

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Дети с нарушениями речи были всегда. Еще Гиппократ об этом писал более 2000 лет назад. Профессия нужная. Но государством малоценимая. При желании частная практика найдется всегда. Лично у меня нет отбоя от родителей. И не потому что я такой гениальный логопед, а потому что у нас в республике 26000 детей дошкольного возраста с нарушениями речи. А каждый родитель хочет, чтобы у ребенка все было в порядке с речью. Если есть желание и интерес к этой профессии - обязательно учитесь, пригодится
» 11.1.09 18:01 Профайл

Умница Re: Учиться ли на логопеда?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
Первые годы уйдут на накопление материала шлифовку знаний и приобретение опыта о каких частных занятиях *Скрытый текст* если в самом начале каждый начинает с того что все заново для себя открывает не забывайте еще и о том что вам придется вложитую материально я работаю далеко не первый год и все равно конца и края приобретениям литературы пособиям программ не вижу прибавьте к этому и то что вам должна нравится это профессия ведь именно от вас как от специалиста будет зависеть результаты работы можно конечно сократить этот метод становления пройдя его в институте учась и работая удачи
» 11.1.09 08:29 Профайл

Таис Re: Учиться ли на логопеда?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.11.08
Откуда: Питер
,
Цитата:

А бывают ли семинары, курсы всякие повышения? Наука ведь, наверно, не стоит на месте.
Очень хочется быть хорошим логопедом :)

Конечно, бывают. Платные.
Учусь на 5 курсе и душевное состояние, если честно, последнее время как на качелях. Вверх - это когда успокоили в университете, что работа для всех найдется. Вниз - это после прочтения некоторых тем в форуме, вроде уровня зарплаты, сокращений, "ненужности" (по мнению минобразования) нашей специальности, наплевательского отношения со стороны государства. И это все при огромном количестве детей с речевыми патологиями.
» 10.1.09 23:28 Профайл

Гость Re: Учиться ли на логопеда?

Гость

А бывают ли семинары, курсы всякие повышения? Наука ведь, наверно, не стоит на месте.
Очень хочется быть хорошим логопедом :)
» 19.5.08 17:27

Катрин Re: Учиться ли на логопеда?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 15.4.06
Рейтинг: 5
Откуда: Москва
Цитата:

пишет:
Как обстоит дело с частной практикой? Я

С частной практикой не очень, всё вроде есть, но что-то нет клиентов.Так что иногда жить приходится на одну зарплату!!!!

--
» 17.5.08 23:20 Профайл

Aparts Re: Учиться ли на логопеда?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Гость, педагогика в России, к сожалению, «неприбыльная» профессия. Но если в Вас есть помимо любви к детям цепкий ум, профессиональная уверенность (дочь опыта :-)) и коммерческая жилка, то «Логопедия» может Вас неплохо обеспечить.
» 17.5.08 00:32 Профайл

lp0803 Re: Учиться ли на логопеда?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.08
Рейтинг: 5
Откуда: Пенза
У вас наверное регион доплачивает??? У нас в Пензе местные власти совсем на нас внимания не обращают....зарплаты у бюджетников оставляют желать лучшего и , к сожалению вот уже много лет ничего не меняется...
» 16.5.08 23:29 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben