Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  БЕДА !!!
   
БЕДА !!!

Логопси БЕДА !!!

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Здравствуйте, у нас в саду в логогруппе есть ребенок с тяжелой патологией - гидроцефальный синдром, Зрр при Зпр, ребенок неговорящий, агрессивный, неуправляемый.
На ПМПК поставили ЗПР, но ребенок, видимо, не обучаемый. знает только 4 основных цвета, форм не знает, знания об окружающем значительно отстают от возрастной нормы. ребенку 6 лет, 7 исполнится в августе, мама собирается его оставлять его до 8 лет в саду. уговорить мы ее не можем на спец. учреждение - она надеется, что все можно поправить, хотя председатель ПМПК прямо сказала, что положительного прогноза быть не может. А тут еще какой - то "доброжелатель", назвавшийся психоневрологом, убедил мамочку, что все можно исправить (они вместе ехали в поезде).
Мало того, что здесь явно церебральная патология, так еще мы живем в гарнизоне в сельской местности,- на месте специалистов нет. А теперь ребенок вообще не получит даже того малого, чему его могли бы научить...
Да еще дети страдают и группы - он срывает занятия, бегает кричит, бьет детей и взрослых, дети из этой группы переходят в другие, а виноваты во всем мы, педагоги...

подскажите, пожалуйста, как нам быть???

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 24.11.05 15:22 Профайл

Irina Re: БЕДА !!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.05
Откуда: Московская область
Простите, Наташа, что, может, я не в тему, не могу поделиться положительным опытом решения этой проблемы. Но хочется поделиться похожим случаем... У меня подготовительная к школе группа, дети 6-ти лет. В этом году по причине нехватки дет.садов в районе официально решением ГОРОНО укомплектовали логопедическую группу - 18 человек, вместо 12. Т.е. 12 в ней зачислены ПМПК, а 6 - массовые дети. Так среди этих 6 один - 5 лет, УО. Второй 5 лет - ЗПР, гиперактивность, еще трое - пятилетки. Среди 12-ти "логопедических" еще двое с ЗПР... Я уже как-то писала на форум вопрос о том, как мне организовать занятия, но мне ответили в том смысле, что логопед должен уметь работать с любыми нарушениями. Я, честно говоря, немного обиделась. Этим детям необходим дефектолог, и не нужно всю работу перекладывать на логопеда, как это часто делается. У нас в районе один детский сад для детей с ЗПР переполнен, и туда никого отправить уже невозможно. И все то же самое: страдают педагоги, страдают остальные дети, срываются занятия... :-( Действительно, беда.
» 24.11.05 15:59 Профайл

Гость Re: БЕДА !!!

Гость

Простите, не вполне разобралась, как себя вписать сюда. :-(
Я Тетерева.

Такой ребенок действительно, скорее всег, нуждается именно в спецучреждениию Исправить-то все, может, и можно, да только если с ним сидеть день и ночь маме и специалисту. Все бросить и сидеть.
Уважаемая Логопси, может. вам провести подряд несколько фронтальных и индивидуальных занятий в присутствии этой мамы? Потом собрать обширный материал и сделать ей консультацию, предложить совместную работу, причем реально определиться с результатами ее (результаты-то в любом случае будут!). И вот пусть мама поработаес по Вашим заданиям на всю катушку, и Вы берите ребенка этого на индивидуальное каждый день, и беседуйте с мамой ежедневно, мол, вот это вы сделали, а вот это, сразу видно, недоработали... Через полтора месяца такой жизни будет или у ребенка прорыв, или у мамы....
» 9.12.05 11:47

Логопси Re: БЕДА !!!

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Спасибо за совет!
Это было бы вполне эффективно, если бы не спицифика городка - военная служба не позволяет маме проводить НИСКОЛЬКО времени с ребенком, кроме того, у мамы личная жизнь - отец не вынес ребенка и ушел, теперь мама занялась своей личной жизнью с новым человеком, все проблемы сваливаются на ДОУ.
Мама просто ждет, кто сделает работу ЗА НЕЕ, а не С НЕЙ .

конечно, ей хочется , чтобы ребенок был нормальным, как все, имеется в виду, НО прогнозы отрицательные, это сказано уже многими специалистами.

Наташа. :-? :-? :-?

[ Редактировано Логопси в 9.12.05 13:06 ]

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 9.12.05 14:01 Профайл

E-Lenka Re: БЕДА !!!

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Ну, а с другой сторны это же ее ребенок... Давайте ей задания, а если она скажет.ч то ей некогда, то дать понять, что в специальном учреждении ребенку смогут помочь без ее помощи, а в вашем саду - без ее помощи не справиться... Желаю удачи..
» 9.12.05 22:56 Профайл

IRBIS Re: БЕДА !!!

Администратор


Регистрация: 17.2.05
Рейтинг: 865
Откуда: Екатеринбург
Цитата:


Логопси
не поняла...

Не обращайте внимания на подобные высказывания.
Людям заняться нечем вот и пишут лишь бы отметиться.
Я такие топики “не в тему” и “что бы это значило” удаляю.
Отвечать на них не надо. 8-)
» 10.12.05 00:40 Профайл

Логопси Re: БЕДА !!!

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
девочки, большое спасибо!!!

мы уже не знаем, как ее еще уговаривать, ведь ребенок теряет время безвозвратно...жалко ребенка.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 10.12.05 08:37 Профайл

E-Lenka Re: БЕДА !!!

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Потом обязательно расскажешь о результатах ;-)
» 10.12.05 10:50 Профайл

Логопси Re: БЕДА !!!

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
договорились

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 10.12.05 12:50 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben