Форум


/  Список форумов  :  /  Общий  :  Ваше мнение
   
Ваше мнение

Natka Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.1.09
Откуда: Владимирская обл.
Елена07, у Вас "золотые" воспитатели!! И вы молодец: так грамотно построили работу и обозначили границы. У нас воспитатель максимум на что "согласен" - проведение вечерних индивидуальных занятий с детьми по заданию логопеда. О такой, как у Вас, слаженной работе с воспитателями (особенно о проведении артикуляционной гимнастики НЕСКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ) мне остаётся только мечтать..
» 20.10.13 10:45 Профайл

Елена07 Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
Согласна! У меня ФФН никогда не бывает, все время детки с ОНР, причем с кучей еще разных диагнозов и от невропатолога, и от Лора, и от кардиолога, и ..... . Случаи разные. Не могу сказать, что воспитатели у меня квалифицированные, постоянно все равно приходится брать под контроль- то захотят проявить творчество, у них это звучит - А вдруг получится? а не получается, потому что не хватает знаний, то скатываемся просто на обыкновенную программу, а про коррекционную забываем... А тут еще ФГТ, новые САНПины, методист в одну сторону, я в другую, но .... живем дружно потому что в самом начале четко распределяем свои обязанности, что делает воспитатель, что делает логопед. Для этого заведена тетрадь по взаимосвязи и буквально приблизительно на 10 страницах приклеиваю все, что касается воспитателя. А это Список детей логогруппы с диагнозами, задачи коррекционной работы (основные задачи, условия и частные задачи , которые решает логопед и воспитатель ( это можно взять из книги Сековец, Разумова, Дюнина - Коррекция речи у дошкольников - в логобурге есть две части и на первый год обучения и на второй год обучения), далее имеется Содержание речевого материала по периодам, проведение артикуляционной гимнастики, основные упражнения, упражнения на дыхание, игровые приемы ну и т.д. все зависит от группы, т. е сразу даю как бы всю нормативку, что нам потребуется для работы именно с этой группой детей. В первые две недели первого года обучения сама показываю артикуляционную гимнастику с детьми при воспитателях, показываю практически глазами, а где интонацией особенности каждого ребенка (у меня воспитатели сразу же берут на заметку тех или иных ребятишек, записывают себе особенности), затем обязательно показываю занятие на развитие словаря ( как правило Части тела- и показываю опять таки особенности работы), далее все это воспитатели продолжают, а я начинаю работать как логопед и этого уже не затрагиваю, то есть лексические темы , проведение артгимнастики несколько раз в день ( обычно это перед первым занятием, после прогулки перед обедом, после сна , когда индивидуальная работа начинается по закреплению, опять таки как получится по времени это все воспитатели), у меня остается лексико грамматические категории . По звукопроизношению когда начинаются занятия начинается знакомство со звуком и чуть позднее с буквой. На первых занятиях приходится очень много сидеть, А когда начинается показываться результат, то уже занятия идут как по маслу. В свое время для воспитателей сделала как бы систему взаимосвязи по звукопроизношению, Это у нас оформлено в папках. Для нас это очень удобно. Вообщем везде прописала четко работу. Поэтому работается легко, хотя детки тяжелые. Не вздумайте брать на себя много - и то и другое. Лучше сразу в самом начале обозначить границы.
» 29.9.13 22:10 Профайл

KiraMK Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

IrinaO пишет:
Уважаемые коллеги! Выбрала работу в логогруппу. Группа подготовительная. Дети и с ФФН и ОНР . Коррекция звукопроизношения меня не беспокоит. Волнуюсь за фронтальные занятия по обучению грамоте.До меня логопед работал по программе Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной. Вопрос- Обучение грамоте идет всегда на лексическом материале?У Ткаченко я читала, что лексические темы ведёт воспитатель. Вообще мне трудно!!! До этого работала со школьниками и дисграфией и дислексией. Поддержите, поделитесь опытом.

Отлично!!! Я с Вами! Про систему Ткаченко - прекрасный подход к коррекции ОНР! С автором имела честь познакомиться лично. Великолепный практик! У меня лишь один вопрос возникает: а как на счет наглядности при формировании грамматических категорий, вы ее подбирать планируете в процессе? У нее, действительно, лексика на квалифицированных воспитателях... Ваши справятся? А про подготовку к обучению грамоте: я не опираюсь на лексику, для меня здесь важнее учесть последовательность в знакомстве со звуками и буквой!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 29.9.13 20:44 Профайл

IrinaO Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Уважаемые коллеги! Выбрала работу в логогруппу. Группа подготовительная. Дети и с ФФН и ОНР . Коррекция звукопроизношения меня не беспокоит. Волнуюсь за фронтальные занятия по обучению грамоте.До меня логопед работал по программе Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной. Вопрос- Обучение грамоте идет всегда на лексическом материале?У Ткаченко я читала, что лексические темы ведёт воспитатель. Вообще мне трудно!!! До этого работала со школьниками и дисграфией и дислексией. Поддержите, поделитесь опытом.
» 29.9.13 19:43 Профайл

Nasta Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Я бы выбрала стабильную зарплату. В центре нет детей - нет денег. А дети ведь могут болеть.
» 23.9.13 22:19 Профайл

KiraMK Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

IrinaO пишет:
Уважаемые коллеги, в связи со сменой места жительства, я ищу работу учителем логопедом.Предложили вакансии: логопедом в детский сад на логогруппу и в детский центр. До этого я работала логопедом в школе.В ДОУ стабильная зарплата, но заведующая не очень, в центре -от набора детей. Я в растерянности.Структура работы мне не знакома. Пожалуйста, выскажите свои мнения.

Ирина, Вам крупно повезло: нашли место в лого группе! Это просто подарок! Я год не могла по профессии устроиться... Заведующая Вас будет мало касаться, если Вы свою работу знаете и будете выполнять ее на 5. А если еще и родители детей будут от Вас в восторге, то вообще руководителя в своей группе можете так и не увидеть. Да, голые стены и пустые полки... но за то, никто не сможет попрекнуть Вас тем, что платит Вам З.П. из своего кармана, проплачивает "вас". Словом, мой совет - логогруппа в саду. Дошкольники - это вообще целый мир! Мир, который не похож ни на один другой!!!

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 17.9.13 20:07 Профайл

Ирина-я Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.12.12
На мой взгляд работа в детском саду надежнее, работа в детском центре полностью зависит от количества клиентов, хороша как подработка, но не основная работа.
» 16.9.13 01:12 Профайл

Манечка Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.3.09
Откуда: Москва
В детском центре есть свои плюсы - минимум документации, хорошее оснащение (я когда в садик пришла работать ничего не было, ни методической литературы, ни демонстрационных материалов, всё покупала, делала сама), детей поменьше - сейчас в садах очень много деток, в группы выше нормы набирают. В саду есть свои плюсы - безусловно стабильность, стаж, отпуск, больничный (как с этим в детском центре?). Про заведующую - согласна с Еленой07. Удачи.
» 13.9.13 23:08 Профайл

Елена07 Re: Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
Заведующая может и поменять мнение. У меня так было. Приняла настороженно, даже на занятия ходила, а теперь, все делает, только чтобы не ушла. Я работаю в саду. По семейным обстоятельствам пришлось уйти из школы. Не жалею. Сначала думала, что не надолго, а оказалось на долго. Да и сейчас не хочу менять. нормально. Детский центр ? Конечно постоянно придется приспосабливаться. Менять - подстраиваться - придумывать, но , правильно вам сказали, все зависит от набора детей. Кто придет, сколько и с каким диагнозом. Вам решать
» 12.9.13 19:54 Профайл

IrinaO Ваше мнение

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Уважаемые коллеги, в связи со сменой места жительства, я ищу работу учителем логопедом.Предложили вакансии: логопедом в детский сад на логогруппу и в детский центр. До этого я работала логопедом в школе.В ДОУ стабильная зарплата, но заведующая не очень, в центре -от набора детей. Я в растерянности.Структура работы мне не знакома. Пожалуйста, выскажите свои мнения.
» 12.9.13 18:53 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben