Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Логопедические заключения при ЗПР
Страница 4 из 4: « 1 2 3 [4]
   
Логопедические заключения при ЗПР

Апрель19 Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
lev, спасибо за ответ, ваше мнение совпадает с моим. Точнее с тем, как меня когда-то учили мои преподаватели. Проблема в том, что у нас в ПМПК считают, что "системное недоразвитие речи" можно ставить только детям с умственной отсталостью. А дети с ЗПР сюда как-бы не относятся, так как у них страдают только отдельные психические функции, и это проявление временной темповой задержки развития. В итоге - заключение "ОНР в структуре ЗПР". Лично мне такая формулировка не очень понятна.
» 31.10.09 11:56 Профайл

Уля Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.1.09
Каждый год у нас идут прения с ПМПК по поводу формирования логогруппы, я трясу перед ними Положением, в котором написано, что дети должны быть с сохранным слухом и интеллектом. А они мне в ответ, куда мы денем этих детей ( с ЗПР и УО), если в городе нет для них спец. групп, у нас сейчас итеграция и инклюзия на первом месте, поэтому есть дети с нар. слуха, УО и ЗПР, причем всем рекомендована одна и та же коррекц. Программа (Филичевой, Чиркиной)
» 31.10.09 11:34 Профайл

lev Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.9.09
Цитата:

Апрель19 пишет:
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста информацией! Как ваши ПМПК формулируют логопедические заключения у детей с ЗПР и умственной отсталостью? Чем при это руководствуются комиссии? Какие положения и нормативы существуют на этот счёт?


При ЗПР всегда имеет место СНР, т.е. системное недоразвитие речи. Уровень речевого развития определяется также, как и при ОНР. А дальше либо дизартрия, либо другое нарушение. Например, у меня в группе есть ребёнок 5,5 лет с ЗПР и в заключении ПМПК написано:" СНР (2 уровень речевого развития), дизартрия."
» 31.10.09 11:03 Профайл

Анника Re: Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Не знаю, чем у нас руководствуются специалисты ПМПК, но у меня в этом году дети с явным ЗПР пришли с такими заключениями:
- "Дизартрия"- при этом у ребенка 5,5 лет скорее умственная отсталость, чем ЗПР,
- "ОНР 2, ЗПР?",
- "ОНР 1-2, дизартрия, ЗПР?, с диагностической целью на 1 год"
Я думаю,цель таких заключений - наверное дать шанс детям, либо родители не хотят идти в более "серьезные учреждения".
Все-таки логопедический диагноз и группы сейчас совсем не редкость, и перед окружающими ты не совсем "потерянный " со своим ребенком.
Только что может сделать один логопед в группе, где кроме этих деток еще + 21 ребенок с разнообразными диагнозами?( итого 24 на одну ставку).....
И как бы не было жаль таких деток и их родителей , но невозможно ведь работать одновременно дефектологом, психоневрологом, логопедом и объять необъятное ....
» 30.10.09 22:55 Профайл

Апрель19 Логопедические заключения при ЗПР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста информацией! Как ваши ПМПК формулируют логопедические заключения у детей с ЗПР и умственной отсталостью? Чем при это руководствуются комиссии? Какие положения и нормативы существуют на этот счёт?
» 30.10.09 21:08 Профайл
Страница 4 из 4: « 1 2 3 [4]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben