Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  постановка [Р] при наличии [Рь]
   
постановка [Р] при наличии [Рь]

НатусяП Re: постановка [Р] при наличии [Рь]

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Можно и ватными палочками, тоже нормально ставятся, я последнее время очень активно их использую, даже позабыла про зонды! А поставить р от Рь можно, нужно "раскатать" звук, просим произносить сначало быстро Три-три три. потом просим протянуть РРР, ну так же как с твёрдым. ТРРРРИ. Рисуем машинку, горы, говорим, что машина буксует и произносим ТТТРРРРРРРРи, или говорим, что нужно рассердиться. Если есть вибрация продолжительная при сочетаниях ТРИ,ДРЯ, то звук можно поставить довольно быстро, а вот если звук одноударный, то или механически, что будет быстрее, или классическими способами (посмотрите в клубе они описаны)
» 26.1.11 22:02 Профайл

Лелька Re: постановка [Р] при наличии [Рь]

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.06
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Действительно, много писали о заменителях зондов. Те же коктельные палочки. Пусть мама купит упаковку и выбрасывайте их после работы.
» 26.1.11 10:44 Профайл

Кси Re: постановка [Р] при наличии [Рь]

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.9.10
Откуда: г.Новосибирск
Получается, что ребенок произносит Рь только с опорными т и д, и в сочетаниях с ними. А без них звука нет? Если пробовать постановку твердого с помощью зонда или пальчиком самого ребенка, то исключается контакт.
» 26.1.11 08:49 Профайл

Qter постановка [Р] при наличии [Рь]

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
Девочки! Подскажите, пожалуйста!
Ребенок произносит мягкий звук [Рь] в сочетаниях со звуками [т], [д], т.е. три, тря, дре и т.д. Как можно вызвать у ребенка твердый звук [Р], но при этом не лезть к нему в рот или делать это минимально. Проблема в том, что у мамы этого ребенка гепатит С и я боюсь, что у ребенка тоже может быть этот вирус. (ребенок в саду на логопункте, т.е. заниматься я с ним должна)
» 25.1.11 19:09 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben