Конспект НОД по речевому развитию дошкольников во 2 младшей группе «Волшебные ручки»

17.7.19 20:15 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 284
Логопедия
Ерёмина Елена Геннадьевна

Цели: Познакомить детей с функцией рук - наши помощники. Объяснить, что руки умеют делать: все вокруг сделано руками людей. "Вы ещё маленькие, но вы должны научить свои руки трудиться". Помочь детям понять, что если хорошо упражнять пальчики, то можно научиться хорошо и правильно говорить. Познакомить детей с названиями пальцев рук.

Оборудование: Картинки с изображением различных предметов (дом, стол, машина, предметы посуды, одежды), сделанных руками человека.

Ход НОД

Воспитатель: - Ребята, покажите мне ваши руки.! А теперь спрячьте их за спиной. А теперь снова их покажите!
- А знаете, играть можно не только с язычком, но и с руками. Вот я сейчас точно знаю, что ваши руки хотят поиграть с вами в прятки:
- Где. где наши ручки, маленькие ручки? (Ручки за спиной).
- Вот, вот наши ручки, маленькие ручки! (Руки впереди, вращают ладонями).
- Где, где наши ручки, маленькие ручки? ( Ручки за спиной).
- Пляшут, пляшут наши ручки, маленькие ручки! (Руки над головой, вращают ладонями).
- Ребята. руки надо беречь потому, что они наши помощники!
- Что можно делать руками? (Ответы детей).
Воспитатель выслушивает ответы детей и предлагает свой:
- Наши руки умеют трудиться. Всё, что вы видите вокруг, создано руками людей.
(Показывает картинки, обсуждает каждый предмет, изображённый на картинках.)
- Вы ещё маленькие, но вы должны научить свои руки трудиться. А чтобы ваши руки стали ловкими, умелыми, нужно их беречь и каждый день с ними играть.
Пальчиковая игра "Волшебные ручки"
Наши ручки волшебные, они многое умеют:
- Ручки танцуют (Поднимают руки вверх над головой и вращают ладонями, напевая :"Ля - ля - ля - ля..."
- Ручки играют на пианино. (Имитируют игру на пианино, перебирая пальцами на столе, коленях).
- Ручки играют на аккордеоне, на дудочке, на балалайке, - на барабане. (Имитируют игру на различных музыкальных инструментах, напевая: "Ры - ры - ры", "Ду - ду - ду", " Брень - брень - брень...", "Ти - ли - ли...", "Бум - бум - бум").
- Наши ручки - молоточки (Стучат кулаками оп коленям, напевая: "Тук - тук - тук").
- Наши ручки - пилы. (Ребром ладони водят по коленям, напевая: "Вжик - вжик").
- Наши ручки - отвертки. (Вращают указательным пальцем по часовой стрелке, имитируя откручивание гайки, напевая: "Тррр - тррррр...").
- Ручки подметают. (Всей ладонью с растопыренными пальцами проводят по коленям, имитируя веник, напевая: "Вшш, вшш...").
- Вот какие весёлые наши пальчики. Они живут на наших ручках. На каждой руке их ровно пять. У каждого пальчика есть свое имя: большой, указательный, средний, безымянный, мизинчик. Давайте с вами поздороваемся с каждым из них.
(Дети перебирают пальчики и здороваются поочередно с каждым, называя пальчик по имени. )
Воспитатель: Какие хорошие у вас пальчики, но чтобы ручки стали ловкими и умелыми, их надо упражнять каждый день, и тогда они помогут нам научиться хорошо говорить. Давайте с вами будет теперь каждый день делать для наших пальчиков специальную зарядку. Согласны?
 




Карта сайта
nach oben