Конспект. Речевое развитие. " В гости к бабушке". Группа раннего возраста.

8.7.19 08:00 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 417
Логопедия
Квасова Зиля Халиловна

Цель: развитие познавательных способностей у детей. Закрепить знания детей о домашних животных(петушке). Приобщать воспитанников к весёлому радостному настроению, доставить удовольствие и радость.
Задачи:

Образовательные:
- формировать у детей восприятие цвета;
- формировать понимание речи , активизация словаря на основе расширения
ориентировки детей в ближайшем окружении.

Развивающие:
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать внимание, память, мышление;
- развитие потребности детей в общении посредством речи.

Воспитательные:
- воспитывать интерес к игре, создавая эмоционально положительный фон;
- воспитывать любознательность, желание достичь положительного результата.
Интеграция образовательных областей по ФГОС: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Оборудование: игрушки (заяц), домик, деревья, заборчик, колодец, солнышко, петушок, тарелочки с крупой (манная крупа), прищепки, угощение для детей от бабушки.

Звуковое оформление:
Песня «Зайка серенький».
Песня « Петушок- петушок».
Голос петушка.

Словарная работа: петушок, гребешок, бородка, крылья, хвост и т д. Предварительная работа:
1. Разучивание стихотворения «Зайка»;
2. Разучивание подвижной игры «Зайка серенький ».
3. Рисование солнышка пальчиками и ладошками.

Ход организованной образовательной деятельности.
Воспитатель: дети к нам сегодня пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся!
Дети: здравствуйте!
Воспитатель: сегодня мы с вами пойдем в гости к бабушке. Посмотрите как ярко светит солнышко, наступила весна. Дорогу к бабушке , нам поможет найти солнышко. Солнышко тоже любит играть и веселиться. Поиграем с солнышком?
Дети: да, поиграем.
Воспитатель: посмотрите, какие красивые разноцветные шарики (в обруче лежат шарики, зелёного и жёлтого цвета). А здесь корзинки тоже разноцветные. Нужно шарики разложить в корзиночки.
Воспитатель: какого цвета этот шарик?
Дети: зелёный.
Воспитатель: этот шарик нужно положить в зелёную корзиночку.
Воспитатель: а этот шарик какого цвета?
Дети: жёлтого.
Воспитатель: этот шарик положим в жёлтую корзиночку. (Дети раскладывают щарики в корзиночки ).

Воспитатель: дети посмотрим, мы правильно с вами разложили шарики. Какого цвета корзиночка?
Дети: жёлтого.
Воспитатель: и шарики жёлтого цвета. Как солнышко.
Дети: жёлтые как солнышко.
Воспитатель: какого цвета корзиночка?
Дети: зелёного.
Воспитатель: и шарики зелёного цвета. Как травка .
Дети: зелёного как травка.
Воспитатель: молодцы! Пойдём дальше.
Воспитатель: слышите кто-то плачет( под ёлочкой сидит зайчик).
Ребята, кто это?
Дети: зайчик.

Воспитатель: зайка, а ты почему плачешь?
Зайчик: меня бросила хозяйка.
Воспитатель: дети, зайку бросила хозяйка. А мы с вами знаем такое стихотворение ?
Воспитатель: расскажем стихотворение!
Дети рассказывают стихотворение «Зайка».
Зайку бросила хозяйка.
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: не плачь, зайка! Дети, пожалейте зайку.
Дети гладят игрушечного зайку.
Воспитатель: чтобы наш зайчик не грустил, поиграем с ним.
Подвижная игра «Зайка серенький». (Дети играют под песню).
Воспитатель: молодцы! Развесили зайку! А теперь пойдём дальше.
Дети, посмотрите, что это!
Дети: домик!

Воспитатель: кто же в домике живет! (голос петушка).
Воспитатель: послушаем, что он нам скажет.
Петушок: живу во дворе, пою на заре, на голове гребешок. Я голосистый петушок.
Воспитатель: дети, посмотрите, какого цвета у него гребешок?
Дети: красного.
Воспитатель: петя, петушок, мы тебе песенку споем.
Петя, Петя-петушок,
Золотой гребешок.
Масляна головушка
Шёлкова бородушка.
Что ты рано встаёшь, голосисто поёшь.
Деткам спать не даёшь.

Воспитатель: петушок что с тобой случилось? Почему ты к нам не выходишь?
Петушок: лиса мне хвостик выщипала.
Воспитатель: дети, петушок остался без хвостика, поможем ему. Сделаем ему красивый хвостик из прищепок.
Воспитатель: дети, покажите, какой хвостик у петушка вы сделали! Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый дом! Мы пришли в гости к бабушке!
Бабушка: здравствуйте, дети! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости.
Дети: здравствуй бабушка!
Воспитатель: давайте подойдём к бабушке обнимем её!
Бабушка: а кто же вам помог найти дорогу к моему дому?

Воспитатель: бабушка, а мы тебе не скажем, мы тебе покажем! Дети, нарисуем кто нам помог найти дорогу.
Дети рисуют в тарелках с манной крупой солнышко (пальчиком).
Воспитатель: бабушка, на что это похоже?
Бабушка: круг и лучики. Так это солнышко помогло!
Воспитатель: правильно, бабушка, это солнышко!
Бабушка: дети кого вы встретили по дороге?
Дети: солнышко, зайчика, петушка.
Какие вы молодцы! Я угощу вас яблочками. (корзина с яблоками) .

Воспитатель: что бабушке нужно сказать?
Дети: спасибо!
Воспитатель: дети мы вернемся в садик , помоем ручки и поедим яблочки.
Воспитатель: дети нам пора возвращаться. До свидания, бабушка!
 




Карта сайта
nach oben