Конспект открытого занятия с детьми второй младшей группы по развитию речи Тема: «Дикие и домашние животные»

28.6.19 03:45 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 568
Логопедия Банщикова Наталья Ивановна

Цели:
Закрепить знания детей о диких и домашних животных, об их внешнем
виде, об особенностях их повадок. Закрепить названия детенышей.
Развивать связную диалогическую речь, умение согласовывать разные
части речи.

Демонстрационный материал:
Следы кошки, игрушка кошка, корзина, мольберт, разрезные картинки
животных (белка и еж), картинки для Д/И «Четвертый лишний»

Ход занятия
1. Орг. момент. Приветствие «Здравствуйте»
- Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями (Здравствуйте)
- А вы заметили, что у нас в группе появился новый предмет? давайте
посмотрим, что это? (корзина)
- А что у нас в корзине? (кошка)
- Правильно, скажите, а кошка — это какое животное? (домашнее)
- А почему она домашнее животное? (живет дома)
- А как называют детеныша кошки? (котенок, котята)
- Правильно. Ребята, а давайте закроем глазки. (дети закрывают). А
теперь откройте. Где же наша кошка? Наверное, она решила с нами
поиграть в прятки и спряталась от нас, а мы ее будем искать.
2. Воспитатель обращает внимание детей на следы, которые оставила
кошка и предлагает детям следовать по ним. Куда же они приведут?
Следы привели к столу, на котором лежат разрезные картинки (Д/И «Собери
картинки»); Дети должны собрать картинку.

- Молодцы, собрали картинку. Расскажите, что это за животные? (белочка,
ежик - дикие)
- А где живут они? (в лесу: белочка на - дереве в дупле, ежик - в норке)
- А чем питаются эти животные?
- Молодцы, как много вы знаете об этих животных. Но, кошечки-то здесь
нет. Давайте посмотрим, куда нас дальше приведут следы нашей кошечки.
Следы ведут в приемную. Дети встают в круг (Д/И с мячом «Назови
детенышей животных»). Воспитатель объясняет правила игры.
- Молодцы, ребятишки, назвали всех детенышей животных. А кошечки
снова тут нет, пойдем дальше по следам, куда они нас в этот раз приведут?
Работа на мольберте. На мольберте представляем по одной картине из
игры «Четвертый лишний».
- Расскажите, кто на этой картине нарисован и кто здесь лишний, как вы
думаете? (отвечают)
- А почему? (отвечают).
И так дети работаю по остальным трем картинам.
- Молодцы какие, все вы знаете. А посмотрите, дети, кто же там в углу
комнаты у нас? (кошка)
- Ну вот, мы и нашли нашу кошку, вот где она от нас спряталась. А
давайте мы по очереди расскажем кошечке, где мы были и в какие игры
играли.
Рефлексия: ребята делятся своими впечатлениями с кошкой.
 




Карта сайта
nach oben