Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

24.6.19 03:20 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 264
Тема: Пересказ сказки «Лиса и заяц»

Рухубовская Юлия Александровна

Задачи:
1. Познакомить етей со сказкой «Лиса и заяц» (обработка В. Даля).
2. Учить детей понимать смысл произведения.
3. Учить запоминать последовательность событий.
4. Учить детей с помощью наводящих вопросов пересказывать развитие сюжета.
5. Воспитывать любовь к литературному творчеству.
Материалы: иллюстрации к сказке «Кот, петух и лиса».

Ход занятия:
Воспитатель в костюме бабушки-рассказчицы входит в группу.
В: Ребята, отгадайте, кто пришёл к вам в гости?
Д: Бабушка-рассказчица.
В: Да это я – сказочница. Пришла я к вам в гости не с пустыми руками, а с интересными картинками. Посмотрите, что вы видите на правой картинке? (Воспитатель показывает картинку с избушкой зайчика и лисы)

Ответы детей.
В: Да, правильно, на картинке лиса и зайчик. Послушайте внимательно сказку «Лиса и заяц».
Воспитатель читает сказку неторопливо и с интонацией.
В: Что вы можете сказать про петушка? Какой он?
Д: Петушок не робкий и слабый, а сильный и храбрый.
В: Как вы думаете, волк, медведь и бык сильнее лисы? А почему эти большие и сильные животные не помогли зайцу? (Они сильнее, но трусливее) А что можно сказать про петуха, который меньше и слабее лисы? (Мал, но удал. Петух храбрый)

Затем воспитатель зачитывает необычную концовку сказки: «Стали они жить да быть, да добро наживать». Снова повторяет её, а дети договаривают выделенные слова.
В: До свидания, ребята! До новых встреч!
 




Карта сайта
nach oben