Конспект НОД по развитию речи Тема: "Домашние животные"
Цели: развивать связную речь при закреплении знания детей о домашних животных;
- совершенствование грамматического строя речи (образование притяжательных и употребление в речи предлогов ЗА, ИЗ-ЗА);
- развитие общих речевых навыков (звукопроизношения, правильной голоспередачи, интонационной выразительности речи)
- развивать логическое мышление, внимание, память, мелкую моторику;
- закреплять умение составлять рассказ – описание, развивать связную речь;
- воспитывать бережное, доброе отношение к животным.
Оборудование и материалы: ИКТ, картинки домашних животных, письмо от бабушки Тани, клей, вата, кисточки, салфетки, силуэт овечки.
Ход ННОД:
Орг. момент:
- Ребята, утром нам принесли письмо от нашей бабушки – Тани. Бабушка живет в деревне, где у нее много верных друзей. Но бабушке пришлось уехать, а за ее питомцами некому ухаживать и поэтому она попросила нас присмотреть за ними.
- Вы согласны помочь ей?
- Тогда я предлагаю вам отправиться в деревню. Для начала давайте подумаем, на чем можно путешествовать? (на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре и т.д.)
(Дети стоят в кругу) А мы с вами поплывем через моря (имитация движения пловца), полетим сквозь облака (руки в стороны расставив приговаривать «Жжжжжжжж»), а потом пойдем пешком через запад на восток, и присядем и подпрыгнем - мы вокруг себя всё видим.
II. Основная часть.
- Ребята вот мы с вами и приехали в деревню. Смотрите здесь нас встречает Тузик (показать игрушку собаки). А для начала давайте с вами поиграем.
1.Игра «Четвертый лишний»
Сейчас я буду называть четыре слова, вы должны будете определить какое слово лишнее и объяснить почему.
· Баран, белка, собака, кошка.
· Лиса, собака, корова, лошадь.
· Коза, волк, овца, свинья.
· Конь, козел, корова, медведь.
· Теленок, ягненок, козленок, лисенок.
- Молодцы, справились с заданием!
- Ребята, скажите те животные, которые остались, что это за животные? (Домашние)
- Правильно, ребята! Мы сегодня поговорим о домашних животных. Зачем люди держат домашних животных? (Животные приносят человеку пользу. Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит груз и катает людей. Коза дает молоко, шерсть, мясо. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало.)
- Почему их называли домашними животными? (они живут рядом с человеком).
- Молодцы! А теперь поиграем в игру «Кто спрятался?»
Какие домашние животные спрятались за кустом и за забором?
1.За кустом спрятался кот, потому что из-за куста торчит кошачий хвост.
2.За деревьями спрятались зайчик и щенок.
3.за забором спрятались лошадь, бык и свинья. Потому что из-за забора видны бычья и лошадиная голова и бычьи рога, и хвостик хрюшки.
3. Игра «Кто какой голос подает?»
- Корова хрюкает? (Нет, корова мычит)
- Покажите как корова мычит (громко, низким голосом).
- А как подает голос свинья? (свинья хрюкает)
- А собака? (собака лает)
Покажите, как лает собака?
- Какой голос подает лошадь? (лошадь ржёт)
Повторите, пожалуйста еще раз слово «ржёт».
- ребята, а какой голос подает овца? (Бе-е, бе-е)
Овца блеет. Повторите, пожалуйста еще раз «блеет».
- А кошечка ей в ответ что скажет? (мяу-мяу)
Правильно, кошечка замяукает.
- Вы наверно устали давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Маленький бычок (присели, встали)
Желтенький бочок (наклоны в сторону)
Ножками ступает (топаем)
Головой мотает (мотаем головой)
Где же стадо? Му-у-у (поворот туловища направо, правую, прямую руку в сторону, затем налево и левую руку в сторону)
Скучно одномууу (наклоны вниз и помахаем руками)
4. Составление рассказа.
- А сейчас ребята вы будете составлять рассказ в этом вам поможет схема. Вы должны сказать какое животное. Назвать части тела. Где живет ваше животное. Чем питается. Назвать детенышей ваших животных. Вы должны сказать какую пользу приносит ваше животное человеку.
5. Молодцы, ребята! Ребята бабушка Таня, рассказала мне, что она очень любит вязать. Но у нее всего одна овечка, которая дает очень мало шерсти и поэтому она хочет завести отару овец. Отара – это когда много овец. Зимой и ребятам нужны теплые вещи: варешки, носки, шарфы, и шапочки. Давайте все вместе сделаем много овечек.
Коллективная работа
(дети наклеивают на трафарет овечки полоски шерсти)
Рефлексия:
Я хочу сказать вам, что вы все «Молодцы». Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Мы бабушке Тане помогли. Я думаю бабушка Таня будет очень довольна, ведь у нее теперь целая отара овец. И бабушка Таня вам оставила шоколадки за что помогли. А теперь нам пора в детский сад,
Поплывем через моря
Полетим сквозь облака
А потом пойдем пешком через запад и восток.
И присядем и подпрыгнем –
Мы снова в саду себя все видим.
- Ребята где мы с вами побывали?
- Какие задание вам понравилось больше всего?