Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Транспорт»

7.5.19 22:59 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 280
Логопедия Ибрагимова Мария Анатольевна

Цель: Расширение представлений детей о видах транспорта.

Задачи:

Образовательные: дать представление о транспорте; о том, что транспорт бывает наземный, воздушный, водный; активизировать в речи детей слова: легковой, грузовой, названия частей машины.

Развивающие:

Развивать мышление, память и внимание, приучать отгадывать загадки.

воспитательные: воспитывать умение внимательно слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.


Оборудование:

Демонстрационный материал по теме: Предметные картинки по теме «Транспорт»: автобус, автомобиль (легковой, грузовой, поезд, теплоход, корабль, лодка, трамвай, самолёт).


Предварительная работа:

Наблюдение за транспортом, рассматривание демонстрационного материала по теме «Транспорт», беседы о назначении транспорта, загадывание загадок, лепка на тему: «Транспорт».


Словарная работа:

Транспорт, машина, кабина, колеса, руль, водитель.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.



Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Послушайте, пожалуйста, загадку. О чём она?

***

Есть и водный, и воздушный,

Тот, что движется по суше,

Грузы возит и людей.

Что это? Скажи скорей! (транспорт)


Воспитатель: Правильно это загадка о транспорте. Ребята, а транспорт это что такое?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ребята, а вы на каком транспорте ездите с родителями?

Дети отвечают.

Воспитатель: Ваши мамы и папы на чём добираются до работы?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно на автобусе или на машине, этот транспорт называется наземный, потому что он передвигается по земле.

Наземный транспорт бывает легковым и грузовым.

А ваши папы и дедушки ходят на рыбалку? Интересно на чём же они по реке передвигаются?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно на лодке.

А этот транспорт называется водным, потому что лодка плывет по воде. Ребята, а какие еще вы знаете водный транспорт

Дети отвечают.

Воспитатель: А как называется транспорт, который летает?

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы, самолет относится к воздушному транспорту.


Физминутки


«Ракета».

Раз, два, стоит ракете (дети поднимают руки вверх).

Три, четыре, скоро взлёт (разводят руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца (делают круг руками)

Космонавтам нужен год (берутся руками за голову и качают ею).

Но дорогой нам не страшно (разводят руки в стороны, делают наклоны корпусом вправо- влево).

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над Землёю, (разводят руки в стороны).

Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут ими).


Воспитатель: Ребята, а я вам сейчас загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.


***

Пьет бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. (Машина.)

***

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином. (Автобус.)

***

У него два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (Велосипед.)

***

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет,

Человек им управляет,

Что такое? (Самолёт.)



***

Без разгона ввысь взлетаю,

Стрекозу напоминаю…

Отправляюсь я в полет,

Кто же это? (Вертолет.)

***

Я зашел в зеленый дом,

Но недолго пробыл в нем.

Оказался этот дом

Быстро в городе другом! (Поезд.)

***

По волнам дворец плывет,

На себе людей везет. (корабль)

Воспитатель: Молодцы!


Дидактическая игра «Транспорт» (Собери картинки водный, воздушный, наземный транспорт)


Дети называют и показывают картинки.

Воспитатель: Скажите, из каких частей состоит машина?

Дети: Кабина, кузов, колеса, сиденье, двери, руль.

Воспитатель: Кто сидит в кабине за рулём?

Дети: Водитель.

Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит грузы?

Дети: Грузовой.

Воспитатель: Как называется транспорт, который перевозит людей, пассажиров?

Дети: Легковой, пассажирский.

Воспитатель: Транспорт передвигается только по дороге?

Дети: Нет, по воде, по воздуху, по рельсам.


Воспитатель: Ребята, наверное, вы устали, а давайте покатаемся на автобусе! (Дети выполняют движения со звукоподражанием под музыкальную композицию «Вот мы в автобусе сидим» А. Железновой.)


Воспитатель: От машин на улицах шумно. Давайте вспомним и произнесем звуки, которые мы слышим:

- шины автомобиля шуршат по дороге: ш-ш-ш-ш-ш;

- мотоцикл ревет: р-р-р-р-р;

- проезжает мимо поезд: чух-чух-чух, ту-ту-ту.

- заводят мотоцикл, и он все громче и быстрее трещит: д-д-д-д-д;


Воспитатель: Как хорошо мы с вами покатались!

Смотрите, куда мы с вами приехали в мастерскую «Дорисуй-ка». Смотрите сколько разных машин, что-то тут не хватает, правильно мои машинки без колес, нужно обязательно их дорисовать (воспитатель раздает каждому по рисунку машины, дети дорисовывают колёса).

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что вы нового узнали?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?

Дети отвечают.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы все правильно вспомнили!
 


Родственные ссылки

» Другие статьи раздела Логопедия
» Эта статья от пользователя IRBIS
» Самая читаемая статья из раздела Логопедия: Стертая дизартрия у детей
» Последние статьи раздела Логопедия: Развитие речи через сказку
¤ Перевести статью в страницу для печати


Карта сайта
nach oben