Логопед-волшебник

26.2.14 22:27 | Раздел: Логопедия | Прислал: Anuta | Рейтинг: 9.00 (3) Оценить | Хитов 7536
Логопедия Анисимова А.М.,

учитель-логопед
МДОУ «Детский сад № 7 г. Вольска

Саратовской области»


«

Эссе на тему \"Логопед-волшебник\"

Как хорошо, когда у человека есть возможность
выбрать себе профессию не по необходимости,
а сообразуясь с душевными склонностями».
Апшерони А.

Размышления на тему: «Логопед – волшебник»

Как-то вечером позвонила мама и говорит: «Ань, я разбирала бумаги и мне попалось твое сочинение. Ты его еще в начальной школе писала. Про то, какую профессию ты хочешь выбрать…». А у меня для участия в конкурсе «Логопед – волшебник!» нет ни одной мысли: все, что хочу сказать, уже сказано другими. Недолго думая, пошла за своим сочинением, «приветом из прошлого»… Его писала в 3 классе. Оно небольшое, но, по-моему, впечатляющее:
Кем я хочу стать, когда вырасту.
Я очень люблю детей и хочу быть воспитателем в детском саду. Для этого нужно сначала выучиться в училище. Я буду проводить с детьми интересные занятия, читать сказки, учить детей считать, рисовать, лепить. На прогулках мы будем играть в игры, наблюдать за птицами и животными. Я научу детей любить свою Родину. Воспитатель многое должен знать и уметь, а самое главное - любить детей.
Прочитав его, я задала себе вопрос: «А что было бы, если бы я стала не логопедом, а воспитателем, как мечтала с детства? Что-нибудь бы изменилось?» Ведь обе профессии подразумевают работу с детьми, с родителями, с коллективом. И стало ясно, что необходимо сейчас для себя по полочкам разложить все плюсы и минусы этих профессий. А нужно это для того, чтобы лишний раз убедиться, что свою профессию я выбрала не просто так.
Итак, что же положительного и отрицательного в профессии под названием «Воспитатель»?

Проходя практику в детском саду, работая в подростковом клубе «Юность» воспитателем, в школе воспитателем групп продленного дня, могу сказать, что профессия воспитатель позволяет научить ребёнка чему-то новому, интересному и хорошему, принять участие в его судьбе, формировании и становлении личности. Работа воспитателя не бывает скучной. Постоянно происходит смена деятельности. Шум вокруг. Чувствуется, что жизнь кипит, бурлит! От детей узнаешь много нового и интересного. Дети могут многому научить!!! С каждым новым ребёнком есть возможность смотреть на тот же самый мир по-новому!!!
Про отрицательные моменты тоже не получается забывать. От одной только мысли про
то, что есть трудные родители и психологические непонимание с их стороны, становится немного не по себе. Иногда случаются конфликтные ситуации, как между воспитанниками, так и их родителями. Надо уметь все разногласия мирно решать, даже если на душе большая усталость и самому воспитателю тоже грустно.
Надо писать план. И не один… Рукописной работы довольно много.
Работа нервная, много непредсказуемых случаев: то комиссия с проверкой придёт, то у кого-то из детей колготки потерялись, то чья-то мама устроила скандал из-за оторвавшейся пуговички… Есть из-за чего переживать, волноваться, уставать.
Работа рискованная, так как за жизнь и здоровье детей воспитатель несёт уголовную ответственность.

Для воспитателя важно иметь огромное терпение, верить в чудеса, быть оптимистом, уметь проявлять настойчивость и любить людей (всех вокруг: и детей, и взрослых). Ещё важно ставить духовные ценности выше материальных!!!

Если рассматривать плюсы и минусы профессии «учитель-логопед», то это, с моей точки зрения, будет выглядеть так:


Кажется, как мало надо: отдельный кабинет, но для логопеда это один из многих критериев для удачного достижения результатов. В отдельном кабинете все под рукой, все на своих местах, тихо, комфортно ребенку… Хотя рабочий день и четырехчасовой, стараешься выложиться полностью, дать детям как можно больше: поставить звуки, развить речь, дикцию, внимание, память, воображение. С документацией работаешь в свободное от работы время. Учителя-логопеды всегда будут востребованы не только в детских садах и коррекционных школах, но и в общеобразовательных учреждениях, хотя практически во всех школах произошло сокращение ставок. А ведь детей, нуждающихся в помощи логопеда, не стало меньше! Если ребенку повезет, и он встретит опытного, умного, квалифицированного логопеда, ребенок вырастает уверенным в себе и счастливым.
А теперь о трудном. Работа с нашими детьми требует огромной отдачи эмоциональных и физических сил. Ведь сколько раз нам приходится повторять одно и то же изо дня в день, вкладывать в детские головы знания о разном: звуках, буквах, слогах, словах, предложениях. Каждый дефект – это комплексное нарушение. Нам часто приходится выступать в роли психолога, пользоваться знаниями из области медицины, логопсихологии, дефектологии, нейропсихологии и других наук. А самое обидное в этой профессии, и я думаю, что со мной согласятся учителя-логопеды: отсутствие гарантированного результата. Бывает, работает логопед над решением только одной речевой проблемы год, два, а итогом работы является лишь незначительное улучшение. Но, к радости, положительных моментов в работе логопеда все-таки гораздо больше. Приятно осознавать, что твоя работа очень важна и необходима. Я люблю детей и дело, которым занимаюсь, в них черпаю радость, удовлетворение и силы для дальнейшей работы. Моя профессия – это осознанный выбор.
Каждый, кто выбирает профессию педагога, а это воспитатели, учителя, логопеды, берет на себя ответственность за тех, кого он будет учить и воспитывать. Вместе с тем он отвечает за самого себя, свою профессиональную подготовку, свое право быть педагогом, воспитателем, учителем.
Работа учителя-логопеда разносторонняя, насыщенная, интересная, позволяющая постоянно развиваться как взрослому, так и ребенку. Каждый имеет возможность проявить творчество на занятиях и в играх с детьми, наблюдать разнообразие жизни, чувствовать себя молодым, с детьми невозможно стареть душой.
Уважаемые учителя-логопеды! Я возьму на себя смелость сказать вам: «Все волшебство находится в наших руках, мы день за днем с нашими волшебными палочками творим чудеса, радуем себя и наших подопечных успехами, вместе с ними переживаем, если не все получается. Но все равно каждый день мы встречаемся с ними и добиваемся больших побед! Так что, дорогие Волшебники, дерзаем и дальше! Работаем, радуемся, штудируем наши волшебные книги и делимся волшебством с другими!!!!
Все-таки не зря я выбрала эту профессию!
 




Карта сайта
nach oben