Логопедическая сказка о Соне и Зое. Звуки [С-З]

24.4.13 04:28 | Раздел: Методические | Прислал: gala-logoped | Рейтинг: 7.50 (4) Оценить | Хитов 9341
Методические
Балашова Г. В.

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СКАЗКА О СОНЕ И ЗОЕ. ЗВУКИ [С-З]

Фронтальное занятие в старшей группе для детей с ОНР по теме: звуки [с-з]
Его цели: дифференциация свистящих звуков по звонкости и глухости в словах и предложениях детей.
Для демонстрации артикуляционных укладов изучаемых звуков используются мягкие игрушки: логопедические модули с подвижным языком (варежкой, в которую ребенок вставляет ладошку).
Создание сказочной истории, применение компьютерной игры "Игры для Тигры" создают положительную мотивацию ребенка к занятию, позволяют повысить эффективность коррекционной работы.



Конспект занятия по формированию фонематических представлений в старшей группе для детей с ОНР.
Тема: «Сказка о Соне и Зое». Звуки [с - з].

Цели: развитие фонематического слуха, дифференциация звуков [с] и [з] в речи детей, совершенствование речевого общения в игровых ситуациях.
Задачи занятия:
1) Продолжать совершенствовать умение произносить изолированно [с] и [з].
2) Продолжать учить выделять на слух звуки [с] и [з] из ряда звуков.
3) Закрепить различение звуков [с] и [з] в словах, предложениях, связной речи.
4) Закрепить зрительный образ букв С и З.

Оборудование: логопедические модули – два бегемота, рисунки девочек Сони и Зои для закрепления фонетических характеристик изучаемых звуков вне занятия. Символы звуков [с] и [з], сигнальные карточки для обозначения звуков. Магнитофон, аудиозаписи голосов зверей и птиц, мелодий для сопровождения артикуляционной гимнастики. Диск Т.С. Овчинниковой. Логопедические распевки. Санкт-Петербург, Каро , 2006. Песенка «Соня - соня» музыка О. Насонова, слова М. Лепилиной. Мультимедийная установка. Игры для Тигры. Компьютерная игра для коррекции общего недоразвития речи у детей старшего дошкольного возраста Лизуновой Л.Р. Блок «Фонетика», игра «Поезд».

Ход занятия.
1. Организационный момент.
Звучит фонограмма колыбельной песенки.
Логопед здоровается с детьми и предлагает им отправиться в сказочную страну.
Учитель - логопед. В одной семье росли две сестренки: Соня и Зоя. Говорили они не очень хорошо. Не все знакомые понимали, что девочки хотят сказать. Однажды, когда Соня и Зоя уснули, игрушки в их комнате ожили. Они собрались в кружок и стали обсуждать, как помочь хозяйкам научиться произносить все звуки правильно.

- А вы что бы посоветовали, ребята? Что нужно делать Соне и Зое?
Дети. - Выполнять упражнения для языка, губ, дыхательную гимнастику.
Учитель - логопед. - Давайте вспомним эти упражнения.
Артикуляционные упражнения. «Улыбка», «Заборчик», «Блинчик», «Горка», «Киска сердится».
Дыхательное упражнение: «Золотой ключик» (« Посвисти в пузырек»).


2. Сравнительная характеристика звуков [с] - [з].
Учитель - логопед – Собака пообещала научить девочек, как правильно произносить звук [с].
К доске выходит ребёнок, одевает на руку куклу - модуль и демонстрирует артикуляционный уклад звука [с], комментируя свои действия. Другой дошкольник с логопедическим модулем - бегемотом на руке показывает, как нужно произносить звук [з].

Далее дети дают характеристику изучаемым звукам, опираясь на схему Ванюхиной Г.
Логопед. Подведем итог, чем же похожи звуки

3. Дифференциация [с] - [з] на слух и в произношении.
Символы звуков, предложенные Ткаченко Т.А. - насосы, для обозначения [с], комары – для обозначения звука [з]. Все символы согласных звуков синего цвета.
Логопед – Дети, услышав звук [с], поднимите синий насос: [ с, з, т, с, ц]
Логопед. – Сейчас поднимайте карточку, где нарисован комар, когда услышите звук [з]: [з, с, ц, т’, ч, ц, з].

Воспроизведение слоговых рядов.
Логопед: - Вероника, запомни и повтори слоги: са-са-за.
Аня, запомни и повтори слоги: са-за-са.
Маша, повтори за мной: аса-аса-аза.
Игра «Наоборот». Дети стоят возле своих стульчиков, ловят мяч, брошенный логопедом, и после ответа садятся на место.
Са - са - са - са (за – за – за - за).

Дифференциация звуков [с] и [з] в словах.
Игра «Подарим цветы Соне и Зое».
Учитель - логопед. - А еще для того, чтобы красиво говорить, нужно уметь различать звуки в словах.
Давайте сядем, я продолжу свою сказочную историю.
- В коробке с игрушками лежали необычные цветы, в серединках которых нарисованы картинки. Как вы думаете, какие из них нужно поставить в вазу с изображением насоса, а какие в вазу с изображением комара?
Поможем игрушкам!
1 ребенок. Я поставлю этот цветок в вазу с насосом, потому что в слове коса есть звук [с].
2 ребенок. Я поставлю этот цветок в вазу с комаром, потому что в слове коза есть звук [з].
Учитель - логопед. Утром, когда девочки проснулись, они увидели на магнитной доске вазы с цветами и игрушки, которые тихо сидели на полках. Очень удивились сестренки и пошли к маме, чтобы рассказать ей новость. В соседней комнате они встретили маму и незнакомую женщину, которая оказалась логопедом, и пришла к ним в гости, чтобы научить девочек правильно произносить все звуки.
После занятий с логопедом сестрёнки стали правильно произносить свои имена, много других слов, в которых присутствуют свистящие звуки, и уже не боялись знакомиться с новыми людьми. Всей семьёй они отправились в Парк аттракционов.
Так закончилась сказка, которую я сочинила для вас.
Она вам понравилась?

4. Физкультминутка.
А сейчас отдохнем.
Игра “Ловим комаров” - снятие мышечного напряжения с кистей рук. Давайте представим, что наступило лето. Я открыла форточку, и к нам в кабинет налетело много комаров. По команде “Начали!” вы будете ловить комаров. Вот так. (Логопед демонстрирует хватательные движения кистями обеих рук). По команде “Стоп!” вы садитесь вот так. (Руки сложены перед собой). Готовы? Начали! Стоп! Хорошо потрудились. Устали. Опустите руки вниз, расслабьте их, встряхните ладонями. Пусть руки отдыхают. А теперь – снова за работу.

5. Звуковой анализ слов.
Учитель - логопед. - Ребята, вам нужно еще уметь выкладывать звуковую дорожку, обозначать звонкость звуков, твердость и мягкость. Составьте звуковые схемы слов: косы и козы.
Дети выполняют задание и сравнивают результат своей работы с образцом на доске.
Учитель - логопед. - Вы отлично справились с этим упражнением.

6. Закрепление образа буквы.
Игровые упражнения « Большой секрет» и «Зоркий глаз».
- Посмотрите, на столе лежит письмо, написанное Соней и Зоей.
Учитель - логопед раздает детям карточки с игровыми упражнениями, где нужно обвести буквы С по контуру, а затем «письма» с несколькими буквами и объясняет задание: «узнать» и обвести в кружок буквы З.

7. Окончание занятия.
Учитель - логопед предлагает вспомнить задания, которые выполнялись в ходе непосредственной образовательной деятельности, оценивает их работу.
В завершении, выдаёт каждому дошкольнику карточку с контурным изображением двух девочек, и просит нарисовать колокольчик или перечеркнутый колокольчик на футболках героев занятия, а затем аккуратно раскрасить их одежду. Оговаривается заранее цвет костюмов. В ходе обсуждения дети вспоминают характеристику пройденных звуков.

Наглядно-игровые средства к занятию.








Балашова Г. В., учитель-логопед ГБОУ д/с 2150, г. Москва.
 




Карта сайта
nach oben