игра «Путешествие в страну пальчиковых игр»
Должность: учитель-логопед
Город: Нефтеюганск
В методической разработке представлен сценарий логопедической игры для учащихся первых классов. Чтобы предупредить трудности в развитии мелкой моторики пальцев рук , автором предлагается методический материал игровых приемов для успешного речевого развития детей с нарушением речи. Сценарий мероприятия можно использовать при проведении итогового логопедического занятия.
Тип занятия: повторение и обобщение
Класс: 1
Форма занятия: игра «Путешествие в страну пальчиковых игр»
Цель: развивать языковые возможности детей с нарушением речи, мелкую моторику пальцев рук, воспитывать любовь к народному творчеству.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• закрепить навыки правильной речи; уточнить и расширить словарь на материале речевых игр;
• активизировать движение пальцев рук;
• вырабатывать интонационную выразительность речи.
Коррекционно-развивающие:
• развивать артикуляционный аппарат, совершенствовать навык произнесения трудных по артикуляции звуков, улучшать дикцию детей;
• развивать слуховое внимание и память, познавательную активность первоклассников;
• формировать мотивацию игровой и учебной деятельности, функциональную грамотность учащихся.
Коррекционно-воспитательные:
• побуждение интереса к малым жанрам народного творчества;
• воспитывать речевую культуру, усидчивость, умение работать в группе согласованно, дружно;
• воспитывать уважение друг другу, взаимопомощь.
Оборудование и материалы: запись мелодий для сопровождения мероприятия, презентация слайдов, предметные картинки, сюжетные картинки, карточки с буквами алфавита, со словами, листы бумаги, пластилин, крупы.
Ход занятия
Организационный момент.
Закончите предложение, выбрав правильный вариант ответа.
«Чтобы чётко говорить – надо пальцами …».
- хватать
- двигать
- дружить
Повторите (проговорите) предложение, отхлопывая каждое слово в ладоши.
«Чтобы чётко говорить – надо пальцами дружить».
Догадались? Что мы будем делать на занятии? (ответы детей)
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну пальчиковых игр. Поиграем с нашими пальчиками. Итак, в путь! (музыкальное сопровождение).
1. Пальчиковая гимнастика.
• 1, 2, 3, 4, 5 –
Вышли пальчики гулять:
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик резать стал,
Ну а этот – много ел,
Оттого и потолстел.
(Поочередно разгибать пальцы, начиная с мизинца).
• «Пальчик-мальчик».
Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песни пел.
(Большой пальчик поочереди встречается с пальцами).
2. Пальчиковые игры со скороговорками:
1) Пара барабанов.
• Доскажите словечко
Бам, бам, бам, бам!
Мне купили (барабан).
Я, теперь, весь день стучу.
Я играю что хочу.
Вспомните, как барабанщик отбивает походный марш.
Произнесите в такт барабану, простукивая ладонью по столу на каждый слог «Пара барабанов».
Пара барабанов,
Пара барабанов,
Пара барабанов
Била
Бурю.
Пара барабанов,
Пара барабанов,
Пара барабанов
Била
Бой.
(Ладони поочередно ударяют о край стола.)
- Пара барабанов. Это сколько барабанов? (2 барабана)
• - На какой звук начинается слово барабан? (б)
- Какой этот звук: гласный или согласный? (Согласный).
- Что нам мешает свободно произнести б? (Встречается преграда: губы)
- Какой звук в конце слова барабан? (н)
- Какой этот звук: гласный или согласный? (Согласный).
- Что нам мешает свободно произнести н? (Встречается преграда: язык, зубы)
- Какой согласный звук спрятался в середине слова? (р)
- На какой согласный звук начинается слово пара? (п)
Эти согласные помогают услышать звуки барабанов на марше.
• Выберите правильный вариант.
- Под какой бой маршировали солдаты перед и во время битвы (колокольный, барабанный, музыкальный)?
Солдаты маршировали под барабанный бой перед и во время битвы. Ударный звук барабана поднимал боевой дух солдат перед сражением, подбадривал их на марше.
2) Слишком много ножек у сороконожек.
(Пальчики обеих рук бегают по столу, как по клавишам.)
- Может ли у сороконожек быть 10 ножек? 20 ножек?
- Если ножек будет 10, то получится (10-и…ножка), 20? (20-иножка).
- Так сколько ножек у сороконожек?
У сороконожки число ножек может быть от 15 до 20 пар.
Встречаются и виды с количеством ножек до 80 пар. Ножки могут быть все одного размера, и могут отличаться: в начале тела и в конце – короче, а в середине – длиннее.
- Зачем сороконожке так много ног?
Сороконожки имеют столько ног, потому что это помогaет им передвигaться по сложному и неровному местности. Их ноги рaсположены в пaрaх, кaждaя пaрa выполняет свою функцию: одни ноги используются для ходьбы, другие ноги для зaхвaтa добычи, а третьи для удержaния жертвы. Кроме того, сороконожки могут использовaть свои ноги для зaщиты от хищников.
3. Выполнение фигурок из пальцев.
• Стул
Ножки, спинка и сиденье -
Вот вам стул на удивленье.
- Из каких частей состоит стул? (из ножек, спинки и сиденья).
- Сколько ножек у стула? (4)
• Стол
У стола 4 ножки.
Сверху крышка, как ладошка.
- Из каких частей состоит стол? (из ножек, крышки)
- Сколько крышек у стола? (1).
- Как можно обобщить слова стол, стул? Как можно их назвать одним словом? (мебель).
4. Игры с бумагой (по рядам)
Листочки бумаги скомкать, скатать в комочек и получить снежки.
- кто выше подбросит снежные комочки (1 ряд),
- кто дальше забросит снежок (2 ряд);
- кто попадет в цель – в мишень (3 ряд);
А теперь предлагаю собрать снежные комочки в корзину.
5. Сюжетные пальчиковые упражнения
• «Ёлка»
Ёлка быстро получается,
Если пальчики сцепляются.
Локотки ты подними,
Пальчики ты разведи.
Ладони от себя, пальчики пропускаются между собой (ладони под углом друг к другу). Пальчики выставляются вперед. Локотки к корпусу не прижимаются.
Вот наша елочка готова. А теперь будем её наряжать.
• «Цепочка»
Пальчики перебираем
И цепочку получаем.
Большой и указательный пальцы левой руки в кольце. Через него попеременно пропускаем колечки из пальчиков правой руки: большой – указательный, большой – средний и т.д.
А теперь большой и указательный пальцы правой руки в кольце. Затем также пропускаем колечки из пальчиков левой руки.
6. Игры с крупой (мальчики, девочки)
Игра «Золушка»
Сортировать правильно в группы:
- рис, фасоль (мальчики),
- гречневую крупу, горох (девочки)
7. Игры с пластилином (по группам)
1 группа
- скатать самый маленький шарик;
- скатать самый большой шарик;
2 группа
- скатать короткую «колбаску»;
- скатать длинную «колбаску»;
3 группа
- скатать высокий столбик;
- скатать низкий столбик;
4 группа
- вылепить свои ощущения (впечатления) от услышанной мелодии.
Ра-Ра-Ра- вот и кончилась игра.
Подведение итогов (рефлексия)
На этом наше путешествие подходит к концу.
- Какие открытия сделали на занятии? Что вас удивило?
- Что понравилось больше всего? Какое задание было интересно выполнять?
- Какое задание оказалось сложным? Почему?