Круглый стол «Заходите к логопеду на приятную беседу!»
Материалы и оборудование:
- Игры для развития звукопроизношения, лексико-грамматических категорий, фонетико-фонематических способностей, связной речи;
- буклеты по кол-ву родителей;
- листочки и карандаши по кол-ву родителей.
Цель: осуществление взаимодействия учителя-логопеда с родителями детей 5-6 лет.
Задачи:
- Мотивировать родителей заниматься развитием речи своих детей;
- Раскрыть необходимость занятий с детьми по развитию речевой деятельности;
- Установка на необходимость комплексной работы педагогов ДОУ и родителей для достижения успехов и поставленных целей в развитии речи детей 5-6 лет.
Подготовительная работа:
- Сделать подбор литературы по проблеме воспитания и развития дошкольников 5-6 лет;
- Подготовить игры и пособия по развитию речи детей 5-6 лет;
- Изготовить буклеты по кол-ву родителей.
Участники:
- учитель-логопед;
- родители.
Ход мероприятия
Уважаемые родители! Спасибо, что нашли время и пришли к нам, за наш круглый стол. Я – учитель-логопед в нашем детском саду.
Все мы знаем, что семья – это главный институт в жизни каждого ребенка; именно семья играет ведущую роль в развитии малыша, а также дает ребенку первые знания и умения.
Педагоги ДОУ также занимаются развитием ваших детей, подготавливая их к поступлению в школу. Но стоит помнить, что только совместными усилиями мы сможем преодолеть любые трудности в развитии детей.
Поэтому мы решили организовать подобное мероприятие, где мы сможем обсудить различные вопросы и аспекты развития речи детей.
Сегодня мы обсудим один из самых важнейших познавательных и психических процессов человека – речь. Попробуем различные методы и приёмы для развития речевой деятельности.
В дошкольном возрасте речь активно развивается, становится основой общения ребенка со сверстниками и взрослыми; кроме этого она превращается и в орудие мышления.
2. Теория
Теперь поговорим немного о нормах развития речи в 5-6 лет.
Как вы думаете – к этому возрасту в каком состоянии должна быть речь? (ответы родителей). Давайте обсудим следующие аспекты.
ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЕ
Дети 5-6 лет воспроизводят слова различной слоговой структуры и звуконаполняемости. Если у кого–то и возникают при этом ошибки, то они касаются наиболее трудных, мало употребительных для них слов.
К шести годам дети овладевают произношением всех звуков речи, однако у некоторых детей усвоение звуков может проходить неравномерно или неверно.
ЛЕКСИКА
Ребенок вводит в речь прилагательные, обозначающие состав, состояние предметов (деревянный, замёрзший., а также отвлечённые, абстрактные понятия (добрый, душевный.).
Дети шестого года жизни владеют обобщающими понятиями. Например: «транспорт», указывая, что транспорт бывает воздушный (самолет, вертолет., водный (катер, паром. ,наземный (автобус, поезд.) и др.
Имеют представление:
- об изменениях в природе по временам года; - о выращивании овощей и фруктов; - о ягодах и грибах наших лесов; - о домашних и диких животных; - о насекомых, рыбах птицах и т. д.
Знают:
- части суток, названия месяцев, дней недели;
- название столицы государства и своей страны;
- географические понятия: море, река, горы, пустыня, лес;
- правила дорожного движения для пешеходов.
ГРАММАТИЧЕСКИЙ СТРОЙ РЕЧИ
Ребенок правильно употребляет в речи простые и сложные предлоги (из, из-под.);
- правильно изменяет имена существительные по числам и падежам;
- правильно согласовывает в речи существительные с числительными (пять ложек, пять яблок, груш, конфет);
- согласовывает прилагательные с именами существительными в роде числе и падеже (море синее, стулья деревянные, кукле новой);
- образовывает притяжательные прилагательные (медвежья, собачьи, папин.).
СВЯЗНАЯ РЕЧЬ
На шестом году жизни без дополнительных вопросов дети могут пересказать сказку или рассказ из 40-50 предложений. То есть владеют одной из самых сложных речевых форм – монологической.
Все, что я сейчас перечислила – это нормы речевого развития всех сторон речевой деятельности. Не переживайте, если где-то вы поняли, что это не относится к вашему ребенку. Сегодня я вам подскажу, как восполнить тот или иной пробел в развитии речи ребенка.
Все мы знаем то, что ребенок овладевает речью только в процессе общения со взрослыми. Речевое развитие, которое он получает в первые годы жизни – является основой сначала обучения в ДОУ, потом в школе.
Я предлагаю вам выбрать из перечня наиболее значимые и важные факторы успешного развития речи детей и прокомментировать свой выбор (раздать листы).
(ответы родителей).
Все вы правы – все эти факторы влияют на речевое развитие ваших детей.
Как вы думаете, какие же основные задачи речевого развития должны решаться в старшем дошкольном возрасте? Чем нужно заниматься с ребенком? (ответы родителей).
Все верно. Важнейшие направления работы это:
1. Воспитание правильного звукопроизношения.
2. Развитие лексического запаса.
3. Формирование грамматического строя речи.
4. Совершенствование связной речи.
5. Развитие фонематических процессов и подготовка к обучению грамоте.
Первое направление – что это? (ответы родителей). Верно – это произношение звуков родного языка. Про нормы мы говорили в начале встречи. Но зачастую мы сталкиваемся с нарушениями звукопроизношения.
В 5-6 лет это:
- Не всегда четко произносятся шипящие звуки.
- Звук Р заменяется звуком Л или Й.
- Звук Л заменяется звуком ЛЬ.
Артикуляционная гимнастика
Для того, чтобы самостоятельно помочь ребенку осваивать звуковую культуру речи – можно выполнять дома артикуляционную гимнастику. Она помогает создать базу для правильного произношения звуков.
Возьмите, пожалуйста, зеркала, чтобы понаблюдать за собой. Предлагаю вам попробовать самим несколько упражнений. Подойдите, пожалуйста, к зеркалам, чтобы пронаблюдать за собой. С остальными упражнениями вы можете познакомиться в буклете.
Артикуляционные упражнения: Чистим зубки, Вкусное варенье, Чашечка, Лошадка, Горка (Сердитая кошка, Грибок.
Дыхательная гимнастика
Хотелось бы остановиться и на таком важном факторе, как дыхательная гимнастика. Для развития хорошей речи обязательно нужно учить детей и правильному дыханию. Речевое дыхание влияет на звукопроизношение и развитие голоса.
Самое главное в работе над фонетическим выдохом – это дифференциация ротового и носового дыхания. Сейчас мы попробуем с вами пару упражнений, а с другими вы также ознакомитесь в буклете.
Другие направления работы
Обратимся к другим направлениям работы.
Чтобы речь ваших детей была красивой; высказывания и рассказы были полноценными и правильно построенными – нужно заниматься развитием лексико-грамматических категорий и связной речи.
Давайте теперь подумаем, как мы можем развивать словарный запас ребенка помимо специальных пособий? (ответы родителей).
Правильно! На прогулке, отдыхе. Беседуя о том, что окружает; задавая вопросы, что и какое (какое небо? какая погода? в какую одежду ты одет).
А ещё, например, поискать приметы того или иного времени года.
Давайте сейчас попробуем подобрать по 5 слов-признаков к словам: ветер, кошка, дом (родители отвечают). Разговаривая с вашим ребенком, учите его рассказывать обо всем: как прошел день, чем он занимался и т. д.
Чем больше мы разговариваем с ребенком, чем больше мы ему показываем и рассказываем – тем лучше для его развития!
Обучение грамоте и развитие фонематических процессов
Последнее не менее важное направление в работе с детьми 5-6 лет – это развитие фонематических процессов и подготовка к обучению грамоте.
Развитые фонематические процессы – важный фактор успешного становления речевой системы в целом. Несформированность фонематического слуха негативно влияет на формирование звукопроизношения, ребёнок не только плохо дифференцирует на слух некоторые звуки, но и не овладевает их правильным произношением. Сформированное фонематическое восприятие является залогом четкого произнесения звуков, построения правильной слоговой структуры слов, успешного освоения навыков письма и чтения, поэтому оно является основой всей сложной речевой системы.
Ребёнок должен осознать звуковой строй языка - это умение услышать в слове отдельные звуки, понять, что они расположены в определённой последовательности.
Давайте поиграем в игры для развития фонематических процессов.
Игра "Правильно-неправильно".
1 вариант. Я показываю ребенку картинку и громко, четко называю то, что на ней нарисовано, например: "Банан". Затем объясняю: "Я буду называть эту картинку то правильно, то неправильно, а ты внимательно слушай. Если я ошибусь - хлопни в ладоши. Баман, паман, бана, банам, ваван, даван, баван.
Игра «Поймай звук».
Хлопнуть в ладоши, если в слове слышится звук «м». Мак, лук, мышка, кот, сыр, мыло, лампа.
Наше встреча подходит к концу! Задавайте пожалуйста вопросы по интересующим темам! В заключении хотелось бы вам предложить буклеты, где вы можете ознакомиться с артикуляционными и дыхательными упражнениями; занимайтесь по ним дома и результат не заставит вас ждать!
Спасибо за внимание!