Дидактическая игра «Кто в теремочке живет»

17.10.19 07:09 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 377
Логопедия
Цепакина Елена Владимировна

Цель: развивать связную речь.

Задачи:
• учить составлять сложноподчиненные предложения с указанием причинно-следственной связи;
• закреплять знание названий оттенков цветов;
• развивать зрительное внимание, фантазию и воображение.

Возраст детей: 4-6 лет.

Количество игроков: 2-5 человек.

Материалы: домики с окошком, в котором видна часть иллюстрации предмета, и с ручкой, за которую можно вынуть эту иллюстрацию из домика.

Ход игры: каждый ребенок выбирает домик, в котором видна часть предмета. Ребенку нужно угадать, что за предмет находится в домике. Если не получается угадать сразу, то за ручку домика картинку предмета можно постепенно вытащить, при этом ребенок может вынуть картинку не целиком и угадать предмет, еще не увидев его полного изображения. Вынув картинку полностью, ребенок может сам себя проверить. Угадав, какой предмет находится в домике, ребенку нужно придумать, чей это предмет, кто может жить в домике с этим предметом. Задача ребенка – составить сложноподчиненное предложение с указанием того, кто живет в домике и почему ребенок так считает. При этом можно указать цвет крыши домика. Если ребенок смог составить необходимое предложение, он забирает домик себе. Побеждает тот, у кого оказалось больше всех домиков.

Например, очаровательная девочка 4-х лет на открытом занятии в присутствии своего папы, составила такое предложение: "В домике с зеленой крышей живет женщина, потому что женщине всегда нужно дарить розы". И долгим взглядом посмотрела на своего папу. Я думаю, что после этого папа просто не решился прийти домой без цветов.
 




Карта сайта
nach oben