Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи детей в старшей логопедической группе «Домашние животные»

11.10.19 08:54 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 1446
Логопедия Баландина Людмила Геннадьевна

Тема: «Домашние животные»
Цель:
1. Развитие речи детей по теме «Домашние животные».

Задачи:

Коррекционно — образовательные:
- Уточнить знания детей о домашних животных (знать внешние признаки животных, чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят, назвать детёнышей).

Коррекционно — развивающие:
- Совершенствовать грамматический строй речи: образование мн. числа существительных, усвоение категории творительного падежа, употребление глаголов в единственном и множественном числе.
- Развивать диалогическую речь, внимание, мышление, общую и мелкую моторику.
- Составлять предложения, рассказы – описания.

Коррекционно — образовательные:
- Формировать доброжелательность, самостоятельность, инициативность, умение слушать, не прерывая.



Оборудование: предметные картинки с изображением домашних животных, разрезные картинки, игрушки, мяч, магнитофон, магнитофонные записи с голосами животных.

Словарь

Существительные: корова, бык, теленок, телята, лошадь, конь, жеребенок, жеребята, овца, баран, ягненок, ягнята, козел, коза, козленок, козлята, свинья, боров, поросенок, поросята, собака, пес, щенок, щенята, кошка, кот, котенок, котята; голова, морда, уши, тело, лапы, ноги, рога, хвост, дом, человек, польза, шерсть, мясо, молоко, кожа, табун, стадо, отара, свора.

Глаголы: заводить, кормить, ухаживать, охранять, любить, ржать, мычать, блеять, мекать, хрюкать, лаять, мяукать, сторожить, ласкаться, кусаться, пастись.

Прилагательные: нужные, полезные, добрые, травоядные, млекопитающие, домашние, рогатый, свирепый, ласковый, забавный, упрямый, гладкий, пушистый.

Ход занятия

I.Организационный момент
Игра «Четвертый лишний»
- Корова, лиса, волк, медведь.
- Синичка, воробей, снегирь, лошадь.
- Кузнечик, собака, муха, комар.
- Грач, ласточка, свинья, жаворонок.
- Мужчина, женщина, ребёнок, кошка.
- Осёл, карп, окунь, лещ.
- Слон, коза, крокодил, обезьяна.
- Овца, тюлень, морж, белый медведь.
- Гусь, баран, курица, петух.

II. Основная часть.
1. Беседа о домашних животных.
(Уточнение и расширение словаря по теме. Развитие диалогической речи.)
Логопед. Ребята, давайте рассмотрим с вами картинки.
- Кого вы здесь видите? (Показывает картинку с изображением коровы).
- Какая она?
- Что у неё на голове?
Корова — это крупное домашнее животное. Что есть у коровы?
(Голова, туловище, ноги, хвост).
- Что у коровы на голове?
- Какую пользу приносят коровы человеку? (Дают молоко).
- Кто может рассказать о корове?
Корова — это крупное домашнее животное. Хвост длинный, на конце с кисточкой. У коровы есть копыта. На голове рога. У коровы большие уши. Живут коровы в коровнике. Зимой едят сено и солому, а летом пасутся на лугах и жуют свежую траву. Коровы дают молоко, а из него приготавливают разные молочные продукты: масло, кефир, сыр, творог...

Предметная картинка с изображением лошади.
Логопед. Кто изображен на этой картинке?
- Какая она?
Что у неё на голове? На ногах? Чем питается? Как подаёт голос? Какую пользу приносит человеку?
Лошадь — это домашнее животное. Она питается травой и овсом. У неё есть туловище, голова, грива, морда, хвост, четыре ноги, на ногах — копыта. Тело лошади покрыто шерстью.
Лошадь — друг человека. Она помогает ему перевозить грузы, работать в поле.

Логопед. Посмотрите на картинку. Кого вы видите здесь? (Козу)
- Какая она? Сравните её по размеру с коровой.
- Чем покрыто тело козы?
Тело покрыть пушистой шерстью. Голова небольшая, вытянутая, с торчащими рожками. Любит зелёную траву. Даёт вкусное и очень полезное молоко, в котором очень много питательных веществ, шерсть. Живет коза в сарае, хлеву.

Логопед. Кто может рассказать про овцу?
У неё небольшое тело, покрытое густой, длинной, пушистой шерстью. У ягнят вся шерсть в завитках, мягкая, шелковистая. Ноги короткие, но сильные. У баранов есть рога, а у овец нет.

Логопед. Каких ещё домашних животных вы знаете?
(Кошка, собака, свинья).
Логопед. Отгадайте загадку.
Из-под забора видно восемь кошачьих лап. Сколько кошек за забором? (Две).
- А что вы знаете про кошку?
По размеру кошка небольшая. Тело покрыто мягкой шерстью. Цветом кошки могут быть белые, черные, рыжие или пестрые. У них длинные усы, на лапах острые когти, в темноте глаза у кошки светятся зелёным цветом. У кошек очень хороший слух. Кошки ловят мышей, очень любят полакомиться молоком.

Логопед. Как вы понимаете выражение: «Собачья преданность»? Расскажите про собаку.
По размеру собаки бывают разные: от карманных до очень больших. У некоторых из них шерсть короткая, у других — длинная. Цветом они тоже бывают разными. У собаки хороший нюх. Собака — самое преданное животное. Она никогда не бросит своего хозяина. В настоящее время собаки несут службу в милиции, в службе спасения, где находят людей при землетрясениях, обвалах.

Логопед. Что вы знаете про свинью?
У свиньи крупное тело, большие уши, маленькие глазки, толстые ноги. Тело покрыто жесткими волосками — щетиной. Свинья любит полакомиться желудями.
Логопед. Назовите животных, у которых есть копыта.
(Корова, свинья, коза, овца, лошадь).
2. Физкультминутка
Бу-бу, 2 прыжка
Я рогатый. «рожки» из пальчиков.
Бу-бу, 2 прыжка
Я хвостатый «хвостик»
Бу-бу, 2 прыжка
Я ушастый. «ушки» из ладошек
Бу-бу, 2 прыжка
Очень страшный «рожки» из пальчиков
Бу-бу, 2 прыжка
Испугаю. топают
Бу-бу, 2 прыжка
Забодаю. «бодаются»
- Какое это животное?

3. Работа с разрезными картинками.
Ребята, перед вами лежат конверты. Откройте их и из частей соберите целую картинку.
- Назовите, кто изображен на ваших картинках.
- Как их всех можно назвать одним словом? (Домашние животные)
- Почему? (Они живут рядом с человеком.)
(Дети называют. У меня на картинке изображена лошадь. На моей картинке корова и т.д.)
4. Игра «Подскажи словечко»
Свора — много собак.
Отара — много …
Стадо — много …
Табун — много …

5. Игра «Назови семью животных».
Кошка — кот, котёнок, котята.
Корова, лошадь, овца, коза, собака, свинья, осёл.
6. Игра «Что изменилось?» (по предметным картинкам)

7.Пальчиковая гимнастика.
Я в деревне отдыхаю, всех зверей домашних знаю
Кролик, лошадь и коза, кот, корова и свинья.
А еще баран с овцой Да верный пес –помощник мой. (Руки на столе ладошками вниз разводят и соединяют пальцы левой и правой руки)
(загибают пальчики)

(изображают пальцами морду собаки)

8. Игра « Кто как голос подаёт?»
Му-у-у!
Молока кому?
( Корова).
Идёт, идёт бородой трясёт...
Травки просит: мее-мее. (Коза)

- Как кошка подаёт голос? (мяу).
- Что она делает? (мяукает)
- Корова - …. (мычит)
- Свинья - … (хрюкает)
- Собака - … (лает)
- Овца - … (блеет)
9. Прослушивание голосов животных в записи. Отгадывание животных.

10. Игры с мячом
«Один — много»
Лошадь -... (лошади),
корова, свинья, овца, коза, осёл, кошка, собака, щенок, жеребёнок, козлёнок, ягненок.
«Кто кем будет?» (развитие логического мышления, усвоение категории творительного падежа).
Щенок будет ...(собакой). Котенок будет … (кошкой). Жеребёнок будет … (лошадью). Ягненок будет … (овцой). Козленок будет … (козой). Телёнок будет … (коровой). Поросёнок будет … (свиньёй). Ослик будет … (ослом).
«Договори предложение» (употребление глаголов в единственном и множественном числе).
Котёнок лакает, а котята … (лакают). Телёнок мычит, а телята … (мычат). Щенок бежит, а щенята … (бегут). Козленок скачет, а козлята … (скачут). Поросёнок ест, а поросята … (едят). Жеребёнок прыгает, а жеребята … (прыгают). Ягненок жуёт, а ягнята … (жуют). Ослик идет, а ослята … (идут).

III.Итог занятия
• О каких животных мы сегодня говорили?
• Почему их называют домашними?
• Кто из домашних животных вам нравится больше всех и почему?
 




Карта сайта
nach oben