План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) «У бабушки в деревне»

3.9.19 14:48 | Раздел: Логопедия | Прислал: IRBIS | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 221
Логопедия
Малышева Галина Алексеевна

Цель: Расширять словарный запас слов, формы речевых навыков, воспитывать любовь к животным, проявлять желание заботиться о них.

Задачи: Уточнить представления детей о домашних животных.
Формировать умение различать животных и их детенышей, умение рассуждать, анализировать.
Развивать все компоненты устной речи детей (лексическая, грамматическая, связная).
Развивать наглядно-образное мышление, любознательность
Расширять кругозор детей.
Воспитывать гуманное отношение к животным, бережное отношение к окружающему миру.

Предварительная работа: Рассматривание альбома « Домашние животные « , чтение потешек ,
Дидактическая игра « Найди маму» , пальчиковая гимнастика.

Ход занятия
Дети с воспитателем под музыку входят в группу .
Воспитатель : Ребята вы слышите кто - то к нам стучится
Давайте посмотрим кто там
Смотрите кто это ?
Дети : Петушок
Петушок: Здравствуйте ребятки
Дети : Здравствуй Петушок
Ребята , а у меня для вас есть сюрприз достаёт волшебный сундучок Хотите узнать , что там
Дети : Да
Петушок :Тогда отгадайте мои загадки
Ест похлёбку из корытца,
Хрюкать громко не боится.
Носик рыльце-пятачок,
Хвостик завитой крючок,
На спине её щетинка,
Дети знают это… (свинка.)
Молодцы ребята воспитатель достаёт из волшебного сундучка картинку с изображением свинки
На каждую отгадку воспитатель достает из волшебного сундучка соответствующую картинку
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают ...(коровы)
Какие вы молодцы и эту загадку отгадали
«М-е-е!» – Детишек кто зовёт?
А бородкой кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Нам навстречу по дорожке
Приближается… (коза)
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит … (лошадка.)
Дети вместе с воспитателем рассматривают картинки
Воспитатель : Ребята , а как вы думаете почему животные такие грустные?
Потому что не могут найти своих деток Давайте, мы с вами им поможем.
Дети расставляют картинки парами: взрослое животное – детеныш). Молодцы, ребята.
Воспитатель: Ребята давайте с вами поиграем и Петушка пригласим поиграть с нами
Дидактическая игра «Отзовись».
Воспитатель: Это коза (показ игрушки). Она как кричит? Кто у нее детеныш? Как он кричит? Это лошадь(показ игрушки). Как она кричит? А ее детеныш –жеребёнок как кричит? и т. д.
Воспитатель раздает детям игрушки домашних животных и их детенышей . Детеныши гуляют (дети выходят из-за столов, травку щиплют). Чья мама позовет детеныша, тот должен покричать – ответить– и побежать –встать рядом.
Воспитатель произносит крик животного. Ребенок, у которого детеныш, произносит звуки и встает рядом с мамой.
Петушок: Молодцы ребята очень мне с вами понравилось играть , но мне пора возвращаться к себе домой до свидания до новых встреч . Петушок уходит .
Дети садятся на стульчики
Воспитатель : Ребята с какими животными мы сегодня встретились ?
Как их можно назвать одним словом7
Дети : домашние животные
Воспитатель : Вы все сегодня хорошо занимались и вас ждёт сюрприз раздать детям книжки –раскраски.
 


Родственные ссылки

» Другие статьи раздела Логопедия
» Эта статья от пользователя IRBIS
» Самая читаемая статья из раздела Логопедия: Стертая дизартрия у детей
» Последние статьи раздела Логопедия: Развитие речи у младших дошкольников ...
¤ Перевести статью в страницу для печати


Карта сайта
nach oben