Вы, сможете использовать материалы этого раздела когда зарегистрируетесь в клубе.
Или после входа в клуб.
.


Раздел: Презентации   |  Рейтинг: 0.00  |  Загрузок: 3 3  |  Размер файла 2.27 MB
Применение технологии продуктивного чтения-слушания на занятиях
Пушная Лариса Юрьевна
Как часто можно слышать о том, что дети в школе не любят читать, а в детском саду становится все больше детей, которые, придя из дома, не любят, чтобы им читали. Поэтому одной из задач дошкольного воспитания является организация деятельности воспитанников, направленная к слушанию различных художественных произведений. Решить эту задачу можно через применение технологии продуктивного чтения, разработанную О.В. Чиндиловой и Е.В.Бунеевой.

Слайд 1

Применение технологии продуктивного чтения-слушания на занятиях с детьми младшего дошкольного возраста Воспитатель : Пушная Лариса Юрьевна МБДОУ «Детский сад №111» г. Рязань
Слайд 2

Актуальность : Как часто можно слышать о том, что дети в школе не любят читать, а в детском саду становится все больше детей, которые, придя из дома, не любят, чтобы им читали. Поэтому одной из задач дошкольного воспитания является организация деятельности воспитанников, направленная к слушанию различных художественных произведений. Решить эту задачу можно через применение технологии продуктивного чтения, разработанную О.В. Чиндиловой и Е.В.Бунеевой .

Слайд 3

Авторы технологии продуктивного чтения-слушания : Чиндилова О.В Бунеева Е.В

Слайд 4

С позиции структуры читательской деятельности данная технология предполагает три этапа работы с текстом, содержание которых учитывает наличие и уровень сформированности навыка чтения, а также возрастные особенности детей: 1 . до чтения ; 2. во время чтения; 3 . после чтения.

Слайд 5

1 этап : до чтения Целью этапа работы с текстом до чтения является развитие такого важнейшего механизма речи, как антиципация (умение предполагать, по фамилии автора, прогнозировать содержание текста по заглавию, по иллюстрации, по группе ключевых слов). Главная задача педагога – вызвать у ребёнка желание прочитать произведение.

Слайд 6

2 этап : чтение Второй этап работы с текстом (во время чтения) нацелен на восприятие, понимание, интерпретацию текста. Педагог создает условия для медленного (художественного) чтения, обеспечивающего более четкое восприятие детьми произведения, и проверяет эмоциональную реакцию на текст.

Слайд 7

3 этап – после чтения На третьем этапе работы с текстом (после чтения) происходит корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом. Педагог обеспечивает углублённое восприятие и понимание текста на уровне концептуальной информации.

Слайд 8

Дети на данном этапе отвечают на вопросы, обсуждают прочитанное, участвуют в выполнении творческих заданий, подобранных с учетом художественных задач текста, или особенности группы в целом , или возможности отдельного ребёнка, или учебной задачи. Главный критерий для выбора заданий на данном этапе это- ориентир, на наиболее активно включившуюся у детей в процессе чтения текста ,сферу читательской деятельности (эмоциональная, воображение, осмысление содержания, реакция на художественную форму). Эмоциональная сфера у детей младшего дошкольного возраста работает активно, но эмоции читателей в этом возрасте, как правило, не носят эстетического характера, они порождаются наложением на текст собственного жизненного опыта.

Слайд 9

Методическая разработка непрерывной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей 3-4 лет: «Кто весел , а кто и нос повесил» ( по произведению Ю. Мориц «Веселая лягушка» )

Слайд 10

Цель : -Организовать деятельность детей, направленную на знакомство со стихотворением Ю.Мориц « Веселая лягушка» -Способствовать формированию навыка эмоционально воспринимать произведение, понимать содержание и юмор стихотворения, определять характер героев. -Побуждать интерес детей к осознанию понятия « веселое настроение»

Слайд 11

Задачи: -Создать условия для формирования интереса к слушанию стихотворения Ю.Мориц « Веселая игрушка» -для знакомства с текстом стихотворения; -формирования навыка эмоционально воспринимать стихотворение, п онимать его содержание и юмор ; -для уточнения понятий «веселое настроение», «грустное настроение», -для обращения детей к личному опыту.

Слайд 12

Предварительная работа: Разучивание физкультминутки «Две лягушки». Оборудование: перчаточные игрушки-веселая и грустная лягушка; две кувшинки на листах; игрушечный баян (гармошка); игрушечный барабан, Карточки с изображением веселых и грустных лягушек; поднос, карточки с изображением музыкальных инструментов.

Слайд 13

Ход деятельности: 1.Мотивационный этап (до чтения) Воспитатель: Ребята, какое у вас настроение? У тебя Вика? У тебя Рома? Почему? (ответы детей)Да, ребята, то что с нами случается, влияет на наше настроение. (Появляются 2 лягушки (перчаточные игрушки)-одна веселая, другая-грустная, здоровается с детьми). Воспитатель: Ребята ,вы знаете ,кто это? (ответы детей) Что обычно делают лягушки? (квакают, прыгают) В каких сказках мы встречались с лягушками? (Теремок)

Слайд 14

2.Ориентировочный этап(до чтения) Воспитатель: посмотрите на наших лягушек. Они похожи? (ответы детей). Чем они отличаются? (ответы детей). Правильно, одна лягушка смеется, а другая - грустит. Какое настроение у смеющейся лягушки? (веселое). А у другой? (грустное). (На столе перед детьми появляются две кувшинки на одна цветком вверх, а другая цветком вниз. Веселая лягушка садится на кувшинку с цветком вниз , а грустная- на кувшинку с цветком вверх ). Воспитатель: Посмотрите, ребята, одна лягушка сидит рядом с кувшинкой и грустит, а другая — сидит на листе с перевернутой кувшинкой и радуется. Как вы думаете, что произошло ? Об этих лягушках написала стихотворение Юнна Мориц , оно называется «Веселая лягушка». Хотите узнать, какую историю описала Юнна Мориц ? Что нужно для этого сделать? Правильно, прочитать? (ответы детей).

Слайд 15

3.Исполнительский этап (во время чтения) 3.1 Чтение-слушание Веселая Лягушка Жила одной реке Вверх дном ее избушка Стояла, бре-ке-ке ! (Жест к кувшинке . Представили ?) Избушка не стояла, А кверху дном плыла, но это не меняло Лягушкины дела ! Избушка кувыркалась, ( Показать руками, как кувыркалась избушка), Лягушка развлекалась, (лягушка танцует ) . В зеленом сарафане Плясала , пара- пам ! Она двумя руками Играла на баяне, (Показать, как лягушка играла на баяне и стучала) Она двумя ногами ( ногами в барабан). Стучала в барабан! ( Действительно, очень веселая лягушка !) Унылые лягушки Томились и страдали , В зеленые подушки , Ква-ква, они рыдали И счастья не видали Унылые лягушки! (Унылые- значит грустные, печальные ...) Из них и получились Унылые старушки . Они бубнят уныло И стонут вдалеке : - Ква-ква, к дождю заныло В спине, в ноге, в руке... (болеют часто !) А бодрая старушка , Весёлая Лягушка , Как вспомнит, что с ней было, - Хохочет, бре-ке-ке ! Она двумя руками Играла на баяне, (Показать, как лягушка играла на баяне и стучала) Она двумя ногами (ногами в барабан ). Стучала в барабан ! Избушка кувыркалась, (Показать руками, как кувыркалась избушка,) Лягушка развлекалась(, а лягушка танцует ) . В зеленом сарафане Плясала, пара- пам »

Слайд 17

1.2. Физкультминутка «Две лягушки» Воспитатель : Ребята, хотите попрыгать вместе с лягушками (ответы детей ) Видим , скачут по опушке (Дети прыгают по кругу, как лягушки ) Две зеленые лягушки . Прыг - скок, прыг-скок , Прыгать с пятки на носок . На болоте две квакушки, ( Руки на поясе, полуприседания вправо - влево). Две зеленые лягушки , Утром рано умывались , Полотенцем растирались . Ножками топали , Ручками хлопали . Вправо наклонялись , Влево наклонялись . Вот здоровья в чем секрет, (Ходьба на месте ) . Всем друзьям физкультпривет ! (Помахать ладошками над головой).

Слайд 18

1.3.Обобщающая беседа (после чтения) Воспитатель : Ребята, посмотрите на эти домики думаете, кто может жить в таких домиках? (лягушки). Какой дом был у веселой лягушки? Кто сможет его показать? (..). Что делал домик лягушки? (плыл, кувыркался). А что делала лягушка в это время? (ответы детей). Какое у нее было настроение в это время? (веселое, радостное). Как она квакала, кто запомнил?( бре-ке-ке , пара- пам ). Попробуем вместе: бре-ке-ке . Вы улыбаетесь, поднялось настроение? Помогите найти на доске картинки с музыкальными инструментами, на которых играла веселая лягушка ()А что делали унылые, грустные лягушки? (ответы детeй ). Какое у них настроение? (грустное). А как они квакали?( ква - ква ). Попробуем вместе; ква-ква. А глазки грустные, а губки вниз ...Грустно ?
...

Другие материалы


BTC
Мужские брюки BTC Modern, выполненные из высококачественного материала, займут достойное место в вашем гардеробе. Ткань изделия мягкая, тактильно приятная, хорошо пропускает воздух. Подкладка из 100% полиэстера. Брюки прямого кроя застегиваются на пуговицы и крючок в поясе и имеют ширинку на застежке-молнии. На брюках предусмотрены шлевки для ремня. Спереди модель дополнена двумя втачными карманами, а сзади - одним прорезным карманом на пуговице. Высокое качество кроя и пошива, актуальный дизайн придают изделию неповторимый стиль и индивидуальность. Брюки станут стильным дополнением к вашему образу!

Развитие памяти и связной речи у школьников и взрослых с нарушениями речи. Новые слова, словосочетания, фразы, рассказы, текст

Развитие памяти и связной речи у школьников и взрослых с нарушениями речи. Новые слова, словосочетания, фразы, рассказы, текст


Восстановление и развитие речи
60x90/8 96 страниц. 2016 год.
Владос
Данный практикум предназначен для школьников средней школы с проблемами в речевом развитии и взрослых с органическими поражениями мозга. Предложенные задания можно использовать как дополнительный материал к урокам русского языка, на логопедических занятиях с детьми и больными с афазией.

Дифференциация звуков С-Сь

Карточки для дифференциации звуков С-Сь в слогах, словах, предложениях
№ 1 Дифференциация звуков «С»-«Сь» 1). Повторить слоги: са-ся сё-со-сё са-ся-са си-ся ся-са-ся сы-си-сы со-сё си-сы-си со-сё-со си-си-сы 2). Повторить пары слов: оса-вся лиса-лисята сало-сёла сад-сядь гусак-гусята сом-Сёма коса-косяк досада-десятый сок-Васёк роса-поросята усатый-всякий сор-боксёр 3). Повторить пары слов: сотня-седла спросонок-поросенок сынок-силок фасоль-осёл сын-синька весы-висит весомый-весёлый сыр-кассир носы-носи хлебосол-новосел сыпать-лисичка ...

Раннее предупреждение, диагностика, коррекция речевых нарушений

Голева Надежда Юрьевна
Раннее предупреждение, диагностика, коррекция речевых нарушений Раннее предупреждение, диагностика, коррекция речевых нарушений – одна из важных задач дошкольного учреждения.
Надо отметить необходимость диагностических групп в таких учреждениях. Если ребенок с серьезными нарушением речи в младшем возрасте, не посещает такой группы, многие его резервы могут остаться нераскрытыми и впоследствии отставание компенсироваться с трудом или не полностью.
Основным видом деятельности дошкольного возраста является игра, следовательно, все занятия, всё обучение маленьких детей необходимо проводить в форме увлекательных игр, в процессе которых в первую очередь обогащается пассивный словарь, и новые термины незаметно переходят из пассивного словаря в активный незаметно для малыша; формируется грамматический строй речи и ее связность.

Одним из важнейших условий развития речи дошкольника является развитие слуха. Для этого в помещении должна орг ...



Карта сайта
nach oben