Книжный мир
Присядем на дорогу
84x108/32 464 страниц. 1980 год.
Советский писатель. Москва
Повести и рассказы, вошедшие в эту книгу, показывают реалистически воссозданные картины народной жизни, самобытные характеры наших современников. Автора волнуют проблемы человеческого счастья, смысла жизни.
Другие материалы
Постановка Р отчередования звуков Д-Т
Обычно, логопеды используют как опорный для Р звук Д. Но можно пойти другим путем.Ребенок произносит звуки Д-Т, ритмично чередуя их в быстром темпе при смыкании языка с верхними деснами (а не с альвеолами - это важно!) Рот открыт, при многократном повторении необходимо сильно дуть на кончик языка. Получится звук Р. ...Marker Записная книжка Фламинго 24 листа в клетку
MarkerЗаписная книжка с дизайнерской обложкой и цветным внутренним блоком.
Конспект НОД по развитию речи для средней группы ...
Конспект НОД по развитию речи для средней группы "Покорение космоса"
Юлия Александровна Крохалева
Задачи: Воспитывать чувство гордости за родную страну, которая стала первой в освоении космоса. Обогатить и расширить представления и знания детей о науке, о космосе.
Расширить запас слов, обозначающих название предметов, действий, признаков. Продолжать работу над развитием связанной речи, закреплять умения отвечать на вопросы.
Материал к занятию: иллюстрации: «Земля из космоса», «Звездное небо, портрет Юрия Алексеевича Гагарина. Репродукция картины: А. Плотнова «До свидания, земляне!»,
Глобус.
Ход занятия.
Вос-ль: Давным-давно люди мечтали летать. Сначала они поднимались в небо на воздушных шарах, дирижаблях. Позже полетели на самолетах и вертолетах. Но человек мечтал о полетах к звездам и другим планетам.
Чтение стихотворения.
Я верю, друзья,
Караваны ракет
Помчат нас вперед
< ...
Комплексы упражнений артикуляционной гимнастики
Комплексы упражнений артикуляционной гимнастики
Пекшева Марина Ивановна
Первый комплекс упражнений
подготавливающих артикуляционный аппарат для
правильного произнесения свистящих звуков с-с’, з-з’, ц
«Лопатка»
Цель: Вырабатывать умение делать язык широким и удерживать его в спокойном, расслабленном состоянии.
Описание: Рот открыт, губы в улыбке. Положить широкий передний край языка на нижнюю губу и удерживать его в таком положении под счет от 1 до 5-10.
Указания: Следить, чтобы губы не были напряжены, не растягивались в широкую улыбку, чтобы нижняя губа не подворачивалась и не натягивалась на нижние зубы. Язык не высовывается далеко: он должен накрывать только нижнюю губу. Боковые края языка должны касаться углов рта.
«Иголочка»
Цель: Вырабатывать умение удерживать вне рта узкий язык.
Описание: На счет «один» улыбнуться, открыть рот. Высунуть узкий язык и удерживать его в таком положении под счет от 1 до ...