Клуб : 26.10.2020 Новый файл

Отправил: IRBIS Дата публикации: 26.10.20 07:28


Новый файл клуба:
В разделе: Презентации
Синквейн
Ахметова Лариса Рифовна
Сегодня существует множество методик, с помощью которых можно регулировать процесс развития речи у детей.

Одним из эффективных интересных методов, который позволяет активизировать познавательную деятельность и способствует развитию речи, является работа над созданием дидактического синквейна.


Слайд 1

Инновационные методы в развитии речи « Синквейн » Подготовила и провела воспитатель Ахметова Л.Р Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №29 «Росинка» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан. г. Октябрьский, РБ 2020г
Слайд 2

В переводе с французского слово « синквейн » означает « cin q »- пять. Это стихотворение, состоящее из пяти строк. Оно пишется по определенным правилам и не имеет рифмы . В начале XX века, форму синквейна разработала американская поэтесса Аделаида Крепси , опиравшаяся на знакомство с японскими миниатюрами хайку и танка .

Слайд 5

Пример синквейна: 1. ЕЛЬ 2. ДУШИСТАЯ, ЧУДЕСНАЯ 3. РАСТЕТ , ВЕСЕЛИТ, РАДУЕТ 4. Я ЛЮБЛЮ ЗИМНЮЮ ЕЛЬ 5. НОВЫЙ ГОД, ДЕТСТВО

Слайд 7

П едагогическая ценность синквейна : Синквейн является игровым приемом. Позволяет почувствовать себя хоть на мгновение творцом. Получается у всех, каждый ребенок может реализовать свои интеллектуальные возможности. Облегчает процесс усвоения понятий и их содержания; Способствует расширению и актуализации словарного запаса; закрепляет знания по изученным лексическим темам. Учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль, учит коротко, но точно выражать свои мысли; Активизирует и развивает мыслительную деятельность. Повышается интерес к изучаемому материалу. Синквейн — это также способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнить синквейны и оценивать их). Способствует формированию коммуникативных действий - воспитывает умение сотрудничества с учителем и со сверстниками .

Слайд 8

Как работать с синквейнами Можно предложить следующие способы работы дошкольников с синквейнами: 1. Составление нового синквейна. 2.Составление краткого рассказа по готовому синквейну с использованием слов и фраз, входящих в состав синквейна. 3. Коррекция и совершенствование готового синквейна. 4. Анализ неполного синквейна без указания темы и определения названия темы этого синквейна. 3. В составе подруппы с последующим конкурсом на лучший синквейн, составленный по выбранной теме.

Слайд 9

Анализ неполного синквейна для определения отсутствующей части. Например, дан синквейн без указания темы, первой строки — на основе существующих строк необходимо ее определить. ______ . Растёт. Стоит. Белоствольная. Стройная. Русская . Я любуюсь стройной . Дерево.

Слайд 10

Зайчик. Лиса. Слабый, трусливый. Хитрая, наглая. Плачет, боится, просит (помощи). Выгнала, обманула, обхитрила. Мне жалко зайчика. Лиса поступила плохо. Сказочный герой. Сказочный герой. Петух. Смелый, отважный. Спас, защитил, выгнал (лису). Петух поступил смело. Сказочный герой .

Слайд 11

Светофор . Яркий , разноцветный. Стоит, мигает, указывает. Будь внимателен к нему. Безопасность. Знаки . Треугольные , круглые. Указывают , запрещают, предостерегают . Необходимы на дорогах. Помощь . Автомобиль. Быстрый, мощный Едет, обгоняет, тормозит. Я люблю кататься Транспорт. Регулировщик. Строгий,правильный . Указывает , оберегает, помогает. Помогает всегда в самых сложных местах. Безопасность, порядок. Сиквейн на тему ПДД

Слайд 12

Спасибо за внимание! Работа по составлению синквейнов – источник неиссякаемого творчества для детей и взрослых. Удачи в творчестве!

 


Другие материалы


Тексты и картинки для автоматизации и дифференциации звуков [С], [З], [Ш], [Ж]. Выпуск 2

Тексты и картинки для автоматизации и дифференциации звуков [С], [З], [Ш], [Ж]. Выпуск 2


Кабинет логопеда
24 страниц. 2018 год.
Детство-Пресс
В пособии представлены картинки и тексты для автоматизации и дифференциации тех звуков, произношение которых вызывает наибольшие трудности у детей.Адресовано учителям-логопедам детских дошкольных образовательных организаций и школьных логопедических пунктов, воспитателям детских садов, родителям детей, имеющих проблемы речевого развития.

Музыка в системе ранней помощи. Новые педагогические технологии

Музыка в системе ранней помощи. Новые педагогические технологии


70x100/16 144 страниц. 2012 год.
Карапуз
В пособии впервые представлен научно-методический подход использования средств музыки в системе ранней помощи, в котором музыка рассматривается с точки зрения того вклада, который она способна внести в создание условий, необходимых для развития детей с ограниченными возможностями здоровья, предупреждения и коррекции вторичных отклонений в их развитии. На основе предложенного подхода подробно раскрыты педагогические технологии помощи ребенку с органическим поражением центральной нервной системы и его семье, в которых основным инструментом помощи становятся средства музыки. Методическое пособие адресовано музыкальным руководителям, дефектологам, психологам, социальным педагогам, медикам служб ранней помощи, лекотек, групп кратковременного пребывания, центров игровой поддержки ребенка, психолого-медико-социальных центров сопровождения, а также родителям.

Учим звуки [с], [с']. Домашняя логопедическая тетрадь для детей 5-7 лет

Учим звуки [с], [с']. Домашняя логопедическая тетрадь для детей 5-7 лет


Домашняя логопедическая тетрадь
60x84/8 32 страниц. 2017 год.
Сфера
Вашему вниманию предлагается "Домашняя логопедическая тетрадь" для автоматизации и дифференциации звуков [с], [с']. Серия посвящена актуальной проблеме - введению в логопедическую работу обучающих игровых упражнений, с помощью которых решаются сразу несколько коррекционных задач: автоматизация и дифференциация звуков, работа над грамматическим строем языка, развитие связной речи, тренировка слуховой и зрительной памяти, подготовка руки к письму.Материал подобран таким образом, что может быть использован для индивидуальной работы с детьми с разным уровнем речевого развития. Предложенный комплект домашних игровых тетрадей учитывает принцип "от простого к сложному" и позволяет логопеду поэтапно автоматизировать и дифференцировать звуки [с], [с'].Пособие адресовано логопедам, воспитателям логопедических групп и родителям детей с речевыми нарушениями.



Карта сайта
nach oben