Клуб : 27.03.2017 Новый файл

Отправил: Soft demon Дата публикации: 27.3.17 11:41


Новый файл клуба:
В разделе: Копилка логопеда
Наглядно-дидактический материал для работы...
Наглядно-дидактический материал для работы с детьми дошкольного возраста с нарушениями речи (ФФН и ОНР) + Методическое пособие
Сост. В.П. Глухов, В.Б. Атрепьева, Т.И. Контрактова
Предлагаемый наглядно-дидактический методический материал адресован родителям детей, имеющих системные нарушения речи (фонетико-фонематическое — ФФН и общее недоразвитие речи — ОНР), и предназначен для занятий с детьми дома. Этот практический материал могут использовать и воспитатели логопедических групп дошкольных образовательных учреждений при проведении коррекционных занятий. Он окажет помощь речи детей и овладению ими родным языком.
В пособии представлен примерный лексический материал по ряду обобщающих тем: «Игрушки», «Овощи», «Фрукты», «Домашние и дикие животные» и др. Речевой материал подобран с учетом программных требований к обучению и воспитанию в дошкольных образовательных учреждениях, а также программ обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи среднего и старшего дошкольного возраста (Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина). В структуре изучаемого детьми языкового материала выделен предметный словарь, словарь действий и при¬знаков. Для лучшего усвоения отрабатываемого речевого мате¬риала в пособие включено много различных загадок и стихов.
Для речевой работы по каждой теме рекомендуется использовать речевые игры, упражнения, графические задания, направленные на развитие у детей с нарушениями речи внимания, памяти, восприятия, мышления, творческих способностей, тон¬кой ручной моторики и др. На изучение каждой темы следует отводить не менее 1,5-2 недель.
Пособие может быть полезно всем, кого интересуют проблемы развития речи детей дошкольного возраста и исправления ее недостатков.
Материал представляет собой обобщение опыта коррекционной работы логопедов и педагогов-дефектологов с детьми, имеющими системные нарушения речи.

 


Другие материалы


Ошибки при постановке звука Р

Предлагаю эффективные приемы для предотвращения типичных ошибок при постановке звука «Р» а) при выдохе язык сужается. [b]Внимание ребенка необходимо зафиксировать на обязательном удержании смычки боковых краев языка с коренными зубами[/b] б) при выдохе язык опускается, воздушная струя проходит свободно, не вызывая вибрации. [b]Ребенку предлагается прижать язык к альвеолам или поддерживать его язык пальцем (шпателем)[/b] в) слишком слабая воздушная струя. [b]Необходимо отработать силу выдоха специальными упражнениями и осуществлять тактильный контроль струи[/b] ...

Набор для приготовления на открытом огне Iris "Cuinox", 3 предмета

Набор для приготовления на открытом огне Iris "Cuinox", 3 предмета

Iris Barcelona
Набор состоит из щипцов, вилки и лопатки. Очень удобно использовать: щипцы с насечкой для лучшего захвата, лопатка с открывалкой для бутылок и пилками по бокам. Длина 42 обеспечивает высокую безопасность, а нержавеющая сталь и пластик ABS - надежность и долговечность.

Игровые приёмы для автоматизации звука [с]

Игровые приёмы для автоматизации звука [с] в словах, словосочетаниях, предложениях (для коррекции лексико - грамматического строя речи).
Цель. Игра. Лексический материал. Работа над грамматическим строем речи. 1. Ед.ч, мн.ч сущ. «Один – много» «Волшебная палочка» «Продолжай-ка» Лиса, свинья, сон, колесо, лес, пояс, стадо, стог, патиссон, аист… Он –сад, они-… 2. Согласование колич. числ. и сущ., числ + прил. + сущ. «1,2,5,9» «Посчитай» Кого больше? Кого меньше? Сова Сытая свинья. 3. Согласование местоимений мой, моя, моё, мои с сущ. «Эхо» «Небо, звезда, месяц» Домики «Он, она, оно, они» «Исправь ошибку» Свинья, патиссон, солнце. Он усатая, она усатая, они усатые. Он босые, она босая, они босое, оно босой. 4. Образование сущ., прил. с уменьшительно – ласкательным суффиксом. «Большой – маленький» «Назови ласково» «В гостях у гномов» Сын, сук, сундук. Вкусный, соленый, красный, острый, кислый. 5. Образование притяжательных пр ...

Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте. Учебное пособие

Нарушения психического развития в детском и подростковом возрасте. Учебное пособие


Gaudeamus
152x215 304 страниц. 2018 год.
Академический Проект
В учебном пособии содержится систематическое изложение основных патопсихологических закономерностей нарушений психического развития у детей, показана роль различных факторов в возникновении асинхроний развития и представлена оригинальная классификация типов психического дизонтогенеза с описанием их клинико-психологической структуры.Особенностью данного издания является включение работы К. С. Лебединской с соавторами, посвященной изучению клинико-психологической структуры основных типов нарушений поведения у подростков. В ней представлены результаты комплексного клинико-психологического обследования подростков, описаны основные типы нарушений поведения у подростков, показана зависимость изменений в поведении от неблагоприятных средовых условий, особенностей протекания периода полового созревания, различных видов неполноценности нервной системы.Конкретные исследования отдельных вариантов нарушений психического развития представлены в Приложениях.Учебное пособие рассчитано на студентов и аспирантов, специализирующихся в области клинической психологии и детской психиатрии, практикующих психологов, дефектологов, детских врачей и педагогов.



Карта сайта
nach oben