Клуб : 24.03.2016 Новый файл

Отправил: Маран Дата публикации: 24.3.16 16:07


Новый файл клуба:
В разделе: Игры и пособия
Слоговая структура слова I тип. Дидактический материал.
Слоговая структура слова I тип. Дидактический материал. Играя, учимся говорить, для детей 3-6 лет.
Прислал: Черенкова М. А.
Данные разработки представлены лексическим и иллюстративным материалом, который предназначен для работы с детьми, как логопеда, так и родителей. Проговаривая слова, словосочетания и предложения отраженно и самостоятельно, дети учатся правильно воспроизводить ритмический рисунок слова.
В своих разработках большое внимание уделила иллюстративному материалу, который способствует привлечению внимания детей и увеличивает объём запоминания. А также при соотнесении слова с картинкой у ребёнка развивается наглядно-образное мышление, которое, в свою очередь, стимулирует познавательную активность ребёнка.
Учёт психологических особенностей детей, использование разнообразных словесных, дидактических игр, заданий и игровых упражнений позволяет достичь эффективности в коррекционной работе по формированию, как слоговой структуры слова, так и всех компонентов речевой системы.
Включение в индивидуальные занятия разнообразных заданий по нарастающей степени сложности способствует повышению эффективности по преодолению нарушения слоговой структуры слова у детей с ОНР.
Разработки представлены иллюстративным и лексическим материалом с заданиями творческого характера, направленными на:
• развитие фонематического слуха;
• расширение, обогащение и активизацию словарного запаса;
• формирование правильного воспроизведения слогового контура слова;
• совершенствование грамматических категорий;
• развитие связной речи, мышления, внимания, памяти, воображения.
Уникальность представленного материала состоит в том, что он исключает в своем содержании труднопроизносимые звуки и доступен в использовании, что позволяет достичь положительных результатов в преодолении нарушений слоговой структуры слова у детей с ОНР.
Дидактический материал по I типу слоговой структуры слова представлен в следующем порядке:
1. Слова, которые повторяет ребенок за взрослым, а затем проговаривает их самостоятельно с опорой на картинки.
2. Игры, игровые упражнения на формирование грамматических категорий.
3. Короткие фразы, состоящие из двух слов.
4. Фразы, состоящие из трех и более слов

 


Другие материалы


Убрать президентаОлег Гура

Убрать президента


148x210 211 страниц. 2018 год.
Всё начинается с того, что президент России Ельцин уходит в отставку и назначает вместо себя премьер-министра Путина. Астролог заявляет американскому президенту, что приход Путина к власти несёт серьёзные угрозы могуществу США. Директор ЦРУ и Шеф Пентагона намерены ликвидировать Путина с помощью секретного тектонического оружия, которое может вызывать мощнейшие землетрясения. В Сибири должен состояться Международный форум, и это очень удачное место для покушения, так как здесь находится Саянский сейсмический разлом и Саяно-Шушенская ГЭС. Но грозное оружие в Сибирь ещё необходимо тайно доставить.

Пишем и читаем. Тетрадь №1. Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста

Пишем и читаем. Тетрадь №1. Обучение грамоте детей старшего дошкольного возраста


84x108/16 48 страниц. 2018 год.
ГНОМ и Д
Тетрадь № 1 «Пишем и читаем» предназначена для обучения грамоте, чтению и письму детей старшего дошкольного возраста (после устранения дефектов звукопроизношения) звуковым аналитико-синтетическим методом К.Д. Ушинского. Задача — усвоение 15 букв, овладение навыком слогового чтения и письма (печатания) на основе этих 15 букв, знакомство с несколькими элементарными правилами грамматики. Предлагаемая последовательность изучения букв: А, У, И, М, О, X, Ы, Н, С, П, К, Т, Р, Ш, Л. Может использоваться логопедами, воспитателями дошкольных учреждений, гувернерами, а также родителями.

Игротека Татьяны Барчан Обучающая игра Вопрос ребром

Игротека Татьяны Барчан Обучающая игра Вопрос ребром


Игротека Татьяны Барчан
Данную игру смело можно назвать "развивающей". Только развивает она сразу всех - и малышей, и взрослых. В игре мало задать интересный вопрос, надо еще достойно оценить ответ. Ведь в нем одновременно сложатся восприятие, память, мышление и воображение. "Может ли цветок быть тяжелым?". "Конечно! - отвечает пятилетняя девочка, - "Если цветок - каменный, как в сказке".В коробке - 48 карточек с картинками. Их можно использовать в играх на внимание и зрительную память, выстраивать логические ряды, учиться объяснять значение слов, находить противоположности и многое, многое другое. Обо всех вариантах упражнений, тестов и заданий написано в специальной книжке.Игру высоко оценили психологи, логопеды, родители и, конечно, маленькие игроки.



Карта сайта
nach oben