Клуб : 22.12.2015 Новый файл

Отправил: Ксюша Дата публикации: 23.12.15 13:19


Новый файл клуба:
В разделе: Обмен опытом
Книга взаимосвязи логопеда с воспитателями
Книга взаимосвязи логопеда с воспитателями. Задания по трем лексическим темам.
Прислал: Ксюша
Примерные задания логопеда воспитателям по лексическим темам:
Человек. Части тела.
Мебель.
Посуда.

 


Другие материалы


Постановка Р от звука Ж

Все новое - это хорошо забытое старое. Способ постановки Р, активно использовавшийся 30-40 лет назад.Все логопеды обожают вызывать звук Р с помощью всевозможных вибраций ("моторчик" и ему подобные). Но есть дети, которые панически боятся зондов, палочек, сосок, чайных ложек и других подручнх средств. Для них очень хорош следующий способ: ребенок произносит звук [b]Ж[/b], длительно, на одном выдохе и при этом отодвигает кончк языка глубже в полость рта. Через секунду можно услышать одноударный Р. После закрепления изолированного произнесения этого звука сразу переходят к проговариванию слогов со стечением ТР, ДР, НР, ЖР. Это способствует быстрому переводу одноударного Р в состояние вибрирующего звука. Способ себя оправдывает. ...

Использование комплекса образовательных методик ...

Использование комплекса образовательных методик для эффективного формирования навыков чтения и письма у учащихся с нарушениями речи.

Опыт показывает, что особое внимание необходимо уделять не только полноценному развитию речевой системы, но и формированию навыков чтения и письма, как психических процессов сложнейшего порядка, не по какой-либо одной методике, а используя три – четыре методики обучения.

Для одних детей наилучшим является слуховой аналитико-синтетический метод, но крайне труден метод зрительного глобального запоминания, когда слово воспринимается целиком. Для других, наоборот, глобальный или полуглобальный метод с опорой на зрительный анализатор предпочтительнее, а аналитико-синтетический – крайне нежелателен. Поэтому на логопедических занятиях применяю комплекс методик обучения чтению и письму, не ограничиваясь использованием аналитико-синтетического, как это принято в традиционной школе.
При формировании навыка чтения и письма важно учитывать и ...

Различаем звуки и буквы. Картотека заданий логопеда. 1-4 классы

Различаем звуки и буквы. Картотека заданий логопеда. 1-4 классы


Мастер-класс логопеда
70x100/16 128 страниц. 2017 год.
КАРО
Пособие представляет собой картотеку дидактических игр и зада¬ний, которые будут полезны в работе логопеда со школьником на этапе дифференциации звуков и букв в словах, в словосочетаниях, в предложениях и в тексте.Выполнение заданий и упражнений, включенных в книгу, поможет ребенку преодолеть артикуляторно-акустическую и оптическую формы дисграфии.Работа с заданиями картотеки будет способствовать преодолению ошибок, причиной которых является несформированность операций языкового анализа и синтеза, а именно: пропуски и перестановки букв или слогов, вставки букв или слогов; неправильное слово¬образование, нарушения границ предложения - отсутствие заглав¬ных букв и точек, слитное написание предлогов или союзов и так далее.Педагог сможет использовать задания картотеки с учетом индиви¬дуальных особенностей и уровня речевого развития каждого ребенка.Книга адресована логопедам школьных логопунктов и районных ППМС-центров, учителям начальной школы и русского языка.



Карта сайта
nach oben