Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  "Лишние дети"

"Лишние дети"

Маруся Re: "Лишние дети"

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Коллеги, ну что вы хотите, мы живем в рыночное время. Всё как на базаре: больше детей заведующий набрал - больше дивидентов получил. Дивиденты могут быть как материальными, так и моральными (прогнуться перед начальством или той же ПМПК, куда входят представители управлений, показать, как замечательно у него работает коллектив и т.п.).
Вы ничего сделать не сможете, если не настроены идти на конфликт. Поймите, заведующий не заинтересован в результате, потому что его отсутствие он потом спихнет на Вас. Выход подскажу такой: ведите тихой сапой работу с родителями, непринужденно подталкивая их на поход в вышестоящие органы. И там пусть обязательно пишут свои претензии в письменной форме, требуют их зарегистрировать. А Вы помогите им с обоснованием (Вашим детям не могу уделять достаточно времени и внимания, потому что по таким-то документам - номер, дата, название документа - у нас в группе перебор).
Удачи!
» 15.2.08 14:27 Профайл

Логопси Re: "Лишние дети"

Логобуржец

Рейтинг: 256

Цитата:

Деми пишет:
Работаю дефектологом в группе ЗПР (норма 10 детей). В этом году к положенным десяти после ПМПК в приказном порядке добавили еще двоих с нарушением интеллекта. Подскажите правомерно ли это? Существует ли какая-то доплата за этих детей, в каком размере и отражено ли это где-то документально? Как осуществлять их обучение: только индивидуально или садить вместе с остальными детьми? Программой администрация не обеспечила. Хочу знать ваше мнение.

Это еще что! У нас в группу с ТНР (10 человек) добавили 8 чел. "простых" детей - из-за того, что "некуда брать детей, и чтобы место в группе не пропадало - очередь слишком большая) . Вот здесь приходиться думать - как работать - ОНР 1-2 и обычная программа как сочетать?

[ Редактировано Логопси в 15.2.08 08:55 ]

[ Редактировано Логопси в 15.2.08 08:57 ]

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 15.2.08 08:54 Профайл

Анника Re: "Лишние дети"

Логобуржец

Рейтинг: 100

К сожалению, проблема перегруза логопедических групп с каждым годом все актуальнее.Деток сложных все больше, а новых групп не открывают.
Но у нас например, не администрация решает, сколько детей принять в сад и в группу, а городская медико-психолого-педагогическая консультация направляет тех деток, кому подходит наш район и диагнозы самые разные. У нас в саду две логопедические группы (18 и 19 человек )
Я работаю на средней (19деток), у меня и алалик,и ринолалик, и онр 1 , онр2, онр3, 3чел. с заиканием,дизартрия.Как работать продуктивно с таким разнообразием?Доплата есть,группа ведь для детей с тяжелыми лог.диагнозами (а таких должно быть 10-12деток в группе) и тоже зависит от посещаемости. я толком и не знаю, как они считают нам эти перегрузы,но это не очень большая надбавка.А документации хватает и при небольшой посещаемости, так что и надбавки не захочешь.
Так что работаем, как получается,стараемся :) :-( :-(
» 14.2.08 23:26 Профайл

Гость Re: "Лишние дети"

В этом году у меня в общеобразовательной школе 28 по списку: 12 - дизартрия, дислалия; 16 - дисграфия. "Лишних" не выкинуть, жалко! Администрация школы стала производит надбавку в размере 300 руб. из надтарифного фонда школы.
» 14.2.08 21:59

Гость Re: "Лишние дети"

Цитата:

Незабудка пишет:
Деми, такая проблема есть во всех дошкольных учреждениях. Надо попытаться объяснить администрации, что на подгрупповые занятия Вы, конечно, детей усадите. А вот время, которое отводится для каждого ребенка на индивидуальное занятие будет сокращено из-за "лишних" детей.
Положена ли доплата за лишних детей? Когда-то интересовалась этим вопросом. Где-то читала, что группа считается перенаполненной, если у Вас при численности 12 (к примеру) человек группу посещали все 12 человек целый месяц. Если же списочный состав 12, а в течение месяца ходили то 8, то 10, то 12, то рассчитывается то количество детей, которое в среднем получалось каждый день. Если это более 10, то доплата положена. Но вот, где я это читала, сказать не могу. Возможно, кто-то с этим сталкивался. Я, слава богу, нет. У меня один лишний, но в группе 4 эпилептика. Поэтому посещаемость не 100%.

А у меня по списку 16 детей (группа для детей с ОНР).Средняя посещаемость 13-14 человек. Администрацию не волнует то, что время отводимое на индивидуальную работу с каждым ребёнком сокращается.Для неё (администрации) гораздо важнее общее количество детей по саду. Вот и хочется поставить вопрос о надбавке. Но необходимо знать на какие документы ссылаться.
» 14.2.08 17:49

Незабудка Re: "Лишние дети"

Логобуржец

Рейтинг: 582

Деми, такая проблема есть во всех дошкольных учреждениях. Надо попытаться объяснить администрации, что на подгрупповые занятия Вы, конечно, детей усадите. А вот время, которое отводится для каждого ребенка на индивидуальное занятие будет сокращено из-за "лишних" детей.
Положена ли доплата за лишних детей? Когда-то интересовалась этим вопросом. Где-то читала, что группа считается перенаполненной, если у Вас при численности 12 (к примеру) человек группу посещали все 12 человек целый месяц. Если же списочный состав 12, а в течение месяца ходили то 8, то 10, то 12, то рассчитывается то количество детей, которое в среднем получалось каждый день. Если это более 10, то доплата положена. Но вот, где я это читала, сказать не могу. Возможно, кто-то с этим сталкивался. Я, слава богу, нет. У меня один лишний, но в группе 4 эпилептика. Поэтому посещаемость не 100%.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 3.10.07 20:39 Профайл

Albina Re: "Лишние дети"

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Господи, какие надбавки?!!!!!
Вам надо " лишних"детей на очередь ставить на следующий год!!! Вы думайте о том, как работу вести, а вы сдаетесь и просите надбавки. это 1, 2 уровень просто будет посещать группу( потому что вам некогда будет с ними заниматься).
меня поражает- почему не становиться на дыбы раньше. Это не логопедическая работа-это бог знает что.
Никакой надбавки не хватит за труд с 21 человеком. и результат работы будет так себе.
Предел наполняемости существует и надо это доказывать.

[ Редактировано Albina в 3.10.07 20:42 ]
» 3.10.07 17:39 Профайл

Natttka Re: "Лишние дети"

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Тема болезненная. В группе где я работаю в этом году по списку 21 человек. Из них 2 ребенка с ОНР 2 уровня, 1 ребенок с ОНР 1 уровня, 4 - ФФН, остальные ОНР 3 уровень. Как планировать работу не представляю. Заведующая берет детей и говорит что это еще не предел. Вывести в обычную группу детей нельзя, а как работать? Слышала, что существуют надбавки, но конкретно ничего сказать не могу.
» 2.10.07 07:58 Профайл

Деми "Лишние дети"

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

Работаю дефектологом в группе ЗПР (норма 10 детей). В этом году к положенным десяти после ПМПК в приказном порядке добавили еще двоих с нарушением интеллекта. Подскажите правомерно ли это? Существует ли какая-то доплата за этих детей, в каком размере и отражено ли это где-то документально? Как осуществлять их обучение: только индивидуально или садить вместе с остальными детьми? Программой администрация не обеспечила. Хочу знать ваше мнение.
» 21.9.07 20:05 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права