Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Взаимодействие невропатолога и логопеда..
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »
   
Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Гость Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Гость

Уважаемые коллеги!А вот что делать,если невропатолог не ставит дизартрию.И маме говорит,что да..язык слабенький,пусть логопед занимается.А в целом в ее обследовании к ребенку претензий нет..Но я то вижу ,что явно дизартрия.Причем,не самая легкая..Что ж делать?Я то не имею права ставить дизартрию.А лечение и массажона не назначает.Я же не могу сама назначить .И еще я узнала,что электорофорез якобы устарел.И сейчас его никто не делает?Это как понимать?Спасибо заранее..
» 14.9.07 16:33

Gala Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.5.07
Откуда: г.Благовещенск, Амурская область
Цитата:

пишет:
Уважаемые коллеги!А вот что делать,если невропатолог не ставит дизартрию.И маме говорит,что да..язык слабенький,пусть логопед занимается.А в целом в ее обследовании к ребенку претензий нет..Но я то вижу ,что явно дизартрия.Причем,не самая легкая..Что ж делать?Я то не имею права ставить дизартрию.А лечение и массажона не назначает.Я же не могу сама назначить .И еще я узнала,что электорофорез якобы устарел.И сейчас его никто не делает?Это как понимать?Спасибо заранее..

А почему вы не можете самостоятельно поставить дизартрию, или дизартрический компонент. Вы ведь логопед и клиническую классификацию в логопедии никто не отменял. На основании диагностических проб вы можете сделать логопедическое заключение - дизартрия. И еще, я работаю в составе городской ПМПК и она всегда, при наличии неврологической симптоматики в анамнезе ребенка, ставит дизартрический компонент. Что касается массажа - это тоже работа логопеда, если он обучен логопедическому массажу. А в поликлинике его у нас никто не делает. А лечение... Это на совести доктора. Можно обратиться к другому, более опытному
» 16.9.07 05:57 Профайл

Ellee Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Невропатологи ставят диагноз на основании обследования КТ, МРТ, УЗИ ГМ, и на основании проб и визуального осмотра.
Невропатолог может поставить дизартрия, но чаще они пишут: "...нарушение экспрессивной речи, связанное с поражением... . Дизартрия (Афазия и т.д.)". (реальная история болезни человека).
Для ряда диагнозов может быть указана форма и степень. И всё!
А вот уже подтвердить или опровергнуть что это дизартрия должен логопед и логопед же пишет рекомендацию о назначении ФТЛ (физио-терапевтического лечения) и массажа и направляет пациента к физиотерапевту, который уже и назначит время, количество процедур и т.д.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 16.9.07 11:38 Профайл

Aparts Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Гость
Цитата:

да..язык слабенький,пусть логопед занимается

Так может сказать учитель-логопед, но не врач. Хороший невропатолог не имеет права закрыть глаза на симптоматику (а у дизартрии она достаточно красноречива) и обязан выяснить (хоть попытаться) причины этих проявлений, т.е. назначить обследование. В результате заключение логопеда либо подтверждается, либо исключается. К сожалению, я не встречала настолько вдумчивого и внимательного невропатолога, который бы стал возиться с дизартрией, если это, конечно, не ребенок с ДЦП. Подозреваю даже, что их вообще раздражает то, что мы рекомендуем родителям обследовать ребенка на предмет дизартрии, что мы якобы хотим разделить с врачами ответственность за результаты своей работы.
» 16.9.07 13:04 Профайл

Ellee Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Ну не надо всех под дону гребёнку...

Логопеды тоже разные бывают...

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 16.9.07 19:28 Профайл

Гость Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Гость

Цитата:

пишет:
Уважаемые коллеги!А вот что делать,если невропатолог не ставит дизартрию.И маме говорит,что да..язык слабенький,пусть логопед занимается.А в целом в ее обследовании к ребенку претензий нет..Но я то вижу ,что явно дизартрия.Причем,не самая легкая..Что ж делать?Я то не имею права ставить дизартрию.А лечение и массажона не назначает.Я же не могу сама назначить .И еще я узнала,что электорофорез якобы устарел.И сейчас его никто не делает?Это как понимать?Спасибо заранее..

может быть посоветовать родителям пройти обследование в платной консультации
» 17.9.07 23:11

Ellee Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
,
Цитата:

может быть посоветовать родителям пройти обследование в платной консультации


Это можно посоветовать, но потом-то и реабилитация будет проходить либо в платном центре, либо в поликлинике, но тоже на платной основе.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 18.9.07 14:49 Профайл

Katushka Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.3.07
Откуда: г. Санкт-Петербург
Ellee,
Цитата:

реабилитация будет проходить либо в платном центре, либо в поликлинике, но тоже на платной основе.

Я, например, со своим сыном пошла на консультацию к невропатологу в центр, потом с этими результатами пришла в поликлинику к участковому невропатологу, чтобы она все назначения записала в карточке своей рукой (для бесплатного обслуживания). Она, конечно, тоже ребенка посмотрела, с рекомендациями согласилась - и написала все назначения. Мы прошли все в поликлинике бесплатно, кроме массажа (массажистка у нас своя). Можно посоветовать пойти таким же путем...
» 19.9.07 22:20 Профайл

Ellee Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Такой вариант тоже возможен, если невропатолог хороший и человечный.

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 19.9.07 23:36 Профайл

E-Lenka Re: Взаимодействие невропатолога и логопеда..

Модератор


Регистрация: 22.11.05
Рейтинг: 150
Откуда: Беларусь, Гомель
Ребенка центр направил к психоневрологу для уточнения диагноза "моторная алалия". Он поставил ОНР 1 уровня и ЗРР, логопед поликлиники поставил ОНР 1 уровня при моторной алалии.. В итоге центр напишет ОНР 1 уровня.. так как поставил невропатолог.. а то что логопед поликлиник поставил алалию - не важно!
» 19.9.07 23:48 Профайл
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben