Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  начало работы, работа с родителями

начало работы, работа с родителями

Duma Re: начало работы, работа с родителями

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

Спасибо вам огромное за советы! Единственное,боюсь пока не смогу составлять тетради взаимосвязи с учителями,т.к. не представляю пока,что им писать, как и не знаю пока какие рекомендации давать родителям (помимо родителей 1-х классов). Если на родительских собраниях я знаю о чем говорить, то что говорить учителям-нет.Пока моя пропаганда логопедических знаний среди учителей ограничивается тем,что они слышат,что я говорю на родит.собрании
» 10.9.07 22:19 Профайл

Natusik Re: начало работы, работа с родителями

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 27

Да, телефон-самый надежный способ! Еще можно напечатать справочки, что ребенок нуждается в лог.помощи и необходимо подойти к логопеду. Заверить печатью школы и подписями директора и кл.руководителя- для важности.Когда родители подойдут к Вам (в клубе есть файл соглашения с родителями),ОБЯЗАТЕЛЬНО составьте соглашение с указанием всех требований, тем самым Вы покажете серьезность проблемы и ограниченность в местах и во времени.В дальнейшем, если возникнут проблемы (односторонняя связь-80%) Вы на оновании Вашего соглашения без конфликтов решаете этот вопрос.
А расписание я составляю с учетом того, чтобы занятия были в конце первой и начале второй смены.У нас в нач.школе для первокл. ввели на 3 ур.динамическую паузу, т.е. 3 ур.- можно брать официально, с 4 ,5,6 ур. можно полюбовно договориться ( кроме математики, русского).Получается-4 часа- 4урока, а там как Вам удобно увеличиваете- уменьшаете до 15 мин. перемены, чтобы не оставалось лишнего времени.Да, 2часа мет. я разбила на 4 дня., таким образом полностью составила расписание.А среда у нас -выездной день-ПМПК.Обязательно заверяйте расписание у директора, каждому учителю раздайте такой экземпляр, чтобы они видели, что все время расписано (а то на листочках теряется), а это - документ!Я еще составляла соглашение и с учителями нач.кл., где помимо оновных положений(колич.детей, категория,самое важное, что Вы хотите донести до них) Вы отмечаете какая "документация" должна у них быть (Вы постоянно преподносите информацию, делаете консультации, памятки- они хранятся в специальной папке у каждого учителя-назовите как хотите .Тетради взаимосвязи.Оговорите организацию письменно со стороны учителя.)Таким образом наглядно показываете тесную взаимосвязь с учителями нач.кл.Да обязательно такая папка должна быть и у Вас.к этому я пришла после многочисленных претензий, конфликтов- все надо делать НАГЛЯДНО, а не молча как я делала все 5 лет.Дерзайте!!!!!!

[ Редактировано E-Lenka в 9.9.07 20:26 ]
» 9.9.07 21:21 Профайл

Незабудка Re: начало работы, работа с родителями

Логобуржец

Рейтинг: 582

Duma, У классного руководителя любого класса есть сведения о детях, заполняемые в классный журнал. Там можно узнать телефоны родителей и как их зовут. Попробуйте позвонить. Тогда Вы будете уверены, что приглашение к Вам они точно получили. Либо можно сделать запись в дневнике ребенка с просьбой посетить логопеда. Главное показать родителям Вашу заинтересованность в проблемах ребенка, тогда уж они сыщутся.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 9.9.07 09:05 Профайл

Duma начало работы, работа с родителями

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 15

Только окончила институт и начала работать логопедом в школе. Сейчас выступаю на родительских собраниях и приглашаю после него зайти к себе родителей детей, которых собираюсь зачислять на логопункт, от них получаю устное согласие на зачисление ребенка. А как быть,если нужных родителей не было на собрании, или они "забыли" подойти ко мне? Может передавать им записку через ребенка? И как можно связываться еще с родителями?
Подскажите,пожалуйста,как составляется расписание,что нужно учесть.Оно до 15 го уже должно быть утверждено?
» 8.9.07 18:29 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права