Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Билингвизм в саду и школе
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Билингвизм в саду и школе

foxy5 Re: Билингвизм в саду и школе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.1.07
уважаемые коллеги! у меня в группе 2 ребенка "иностранца", за 3 года в логопедической группе дети отлично стали говорить, даже без акцента. а до этого были дети для которых русский язык третий, после английского и иврита. и вполне приличный результат. говорят, читают, пишут. хотя родители говорят плохо по русски. я думаю, надо к этому вопросу относится проще. если родители хотят результат и занимаются, то он будет. а "умных" родителей и среди русских с избытком.
» 20.3.08 19:45 Профайл

Натали1 Re: Билингвизм в саду и школе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.5.06
Откуда: Москва
Цитата:

foxy5 пишет:
За 3 года в логопедической группе дети отлично стали говорить, даже без акцента


Всё же считаю, что в логогруппе больше возможностей, чем на логопункте (личное мнение - есть опыт работы и в логогруппе, и на логопункте).

Цитата:

если родители хотят результат и занимаются, то он будет.


Да, и если родители сами понимают и говорят на русском.

Цитата:

А "умных" родителей и среди русских с избытком.


Полностью согласна.
» 22.3.08 15:23 Профайл

Гамма Re: Билингвизм в саду и школе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Натали1, не заморачивайтесь сильно. Имея опыт участия в гор. экспериментальной площадке по толерантности, могу сказать, что абсолютное большинство проектов по этой тематике содержит общеразвивающие мероприятия: знакомство с культурой (в разных направлениях и объемах- от расширения словарного запаса по какой-то теме, сказок, до конкретных народных промыслов). Мне кажется, нужно взять любое свое направление и отразить присутствие там иноязычных детей. Что касается родителей, их обучение русскому языку - это на ваша задача, а их личное дело. У них могут быть свои причины, чаще неосознанные, не изучать русский
» 22.3.08 17:37 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben