Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  О планировании
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »

О планировании

ММЛ Re: О планировании

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Коллеги. Поясните, пожалуйста. 25 человек на логопункте в ДОУ должно пройти в течении всего года, или как?
» 5.11.09 17:56 Профайл

Masjanja Re: О планировании

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

ЯНА,
Цитата:

Интересно, вас обязали проводить эти занятия, лично у меня не хватает времени на фронтальные занятия. В конце года с меня спрашивают (в основном) чистое звукопроизношение.

Никто меня не обязывал проводить эти занятия. Но дело в том, что у меня есть дети с различными заключениями (не только ФН, но и ФФН и ОНР, правда их немного). впрочем так обстоят дела у всех Чтобы не уделять внимания лексике-грамматике на инд. занятиях, я решила вынести это на фронтальное занятие. Ну а что касается обучения грамоте, то этим детям чаще всего не достаточно того, что они получают на занятии в группе. И мое занятие - это закрепление того материала, который они получают на занятиях в группе. Ведь хочется, чтобы твои дети пошли в школу не только с чистой речью, но и подготовлеными к обучению грамоте не хуже остальных. Кстати, это дает свои результаты. Я работаю еще и в школе. И все, что не сделала в детском саду, приходится доделывать в школе. Так вот, при такой организации работы в школе ко мне мои дети практически не попадают.
А что касается времени, то его действительно с трудом находишь для таких занятий. Я использую дни, когда я работаю во вторую половину дня. Беру детей после дневного сна подгруппами по 6 человек (всех взять разом не позволяет площадь кабинета).
» 7.12.07 19:25 Профайл

ЯНА Re: О планировании

Логобуржец

Рейтинг: 141

Masjanja,
Цитата:

1 занятие в неделю с детьми подготовительной группы (только с теми, у кого есть проблемы с речью) по лексике-грамматике и 1 по подготовке к обучению грамоте.

Интересно, вас обязали проводить эти занятия, лично у меня не хватает времени на фронтальные занятия. В конце года с меня спрашивают (в основном) чистое звукопроизношение. В каждом регионе и учреждении свои правила по отношению к логопункту. Проблемы в работе логопункта, были освещены в прошлом номере журнала "Логопед".
У нас сад по коррекции зрения и ведущим коррекционным педагогом является дефектолог. Планирую только индивидуальные и подгрупповые занятия, фронтальные не веду. Обучение грамоте предложили вести за отдельную плату, я согласилась. Вот так обстоят дела у нас.
» 7.12.07 13:35 Профайл

Enji Re: О планировании

Пока еще застенчивый

Спасибо Яна. Продолжаю выяснять дальше.
Два года назад я тоже работала со всеми детьми по постановке звуков. Но приехала очередная проверка и сделала замечания: нет групповых занятий; если ребенок с ОНР то с ним надо проводить занятия по лексики-грамматики; одно общее занятие для ФФНов -мало; а еще у вас есть умственно отстал - с ними тоже должен заниматься логопед. Министерском полож о логопункте предусматр работу со всеми категор речев наруш. На какой документ мне ссылаться в разработке количества и планирования занятий с ОНр и ФФн на логопункте? В программе для групп количество занятий больше.Значит материал я должна давать только самый общий и значимый? Какой должен быть тогда план для работы с ОНРом в условиях логопункта. Сколько занятий? Как сочетать работу звуком и другими нарушениями речи и достойно отражать это при планировании? Если можно приведите пример.
» 7.12.07 06:35 Профайл

Пока еще застенчивый

Спасибо за ответ.Но мне хотелось бы узнать, как обстоят дела с планированием работы на логопункте в ДОУ. Я помимо работы по звукопроизношению провожу 1 занятие в неделю с детьми подготовительной группы (только с теми, у кого есть проблемы с речью) по лексике-грамматике и 1 по подготовке к обучению грамоте. Занятие по обучению грамоте приходится согласовывать с занятием, которое в группе проводит воспитатель.А вот с этим и возникает проблема. Я придерживаюсь порядка ознакомления с буквами, принятым в логопедии. А воспитатели работают по своим пособиям, им так удобнее. В старшей группе работаю только над звукопроизношением. А как работаете вы, коллеги?
» 6.12.07 21:04 Профайл

Логобуржец

Обучение грамоте воспитатели не ведут, только я. Занятия провожу со всеми детьми группы, но у нас сад коррекционный списочный состав 14 человек.
» 6.12.07 19:57 Профайл

Пока еще застенчивый

Цитата:
"В этом году веду обучение грамоте, но за эти занятия мне отдельно доплачивают из фонда детского сада."
Яна, скажите пожалуйста. Занятия по обучению грамоте вы ведете вместо воспитателей или проводите дополнительные занятия, согласуя работу с воспитателями. И еще один вопрос: эта работа ведется со всей подготовительной группой или только с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии. Спасибо.
» 6.12.07 17:31 Профайл

Пока еще застенчивый

Цитата:
"В этом году веду обучение грамоте, но за эти занятия мне отдельно доплачивают из фонда детского сада."
Яна, скажите пожалуйста. Занятия по обучению грамоте вы ведете вместо воспитателей или проводите дополнительные занятия, согласуя работу с воспитателями. И еще один вопрос: эта работа ведется со всей подготовительной группой или только с детьми, имеющими проблемы в речевом развитии. Спасибо.
» 6.12.07 17:31 Профайл

Логобуржец

Основное направление работы в логопункте является ПОСТАНОВКА ЗВУКОВ, и прежде всего нужно планировать индивидуальные занятия. Если остается время, можно брать детей и на фронтальные.Грамматику и лексику, отрабатываем на подгрупповых занятиях во время автоматизации. Я тоже работаю на логопункте. В этом году веду обучение грамоте, но за эти занятия мне отдельно доплачивают из фонда детского сада. Enji,
Цитата:

Как ребенка с ОНР можно поставить на очередь?

Выбираю сначала самых сложных детей и самых нуждающихся (подготовительную группу) и по мере Постановки звуков у данного ребенка (и если нет других грубых нарушений речи) выпускаю из логопункта и зачисляю другого, это может быть в любом месяце учебного года.
» 6.12.07 12:51 Профайл

Enji Re: О планировании

Пока еще застенчивый

Коллеги, помогите определиться! Работаю на логопункте ДОУ, в селе. Детей больше 25ти, и это из старшей и подготов групп. Разброс по диагнозам - от ФН до ОНР С ЗПР. В этом году даю фронтальные занятия по 2м программам -ффн, Онр в 2х возрастных группах. Немного меньше занятий по количеству чем в логоп группе. Но на индивидуалку времени не хватает. А кроме меня звуки никто не поставит.Подскажите, какие групповые занятия должны проходить на логопункте? Как ребенка с ОНР можно поставить на очередь? :-?
» 6.12.07 10:34 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права