Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  прошу проконсультировать
   
прошу проконсультировать

Гость Re: прошу проконсультировать

Гость

Спасибо больше за ответ. Про самый плохой вариант поняла, будем работать тогда.
Я стараюсь трудные слова произносить на распев, он так лучше их слышит и повторяет, мне кажется ему так легче. Но все равно в быстрой речи он слово, которое на распев и медленно у него выговаривалось (например автобус) произносит не верно: атотюс. Но это уже лучше чем просто биби. Подозреваю что это вопрос времени и практики.
Попасть в логопедический садик почти не реально, туда очереди :(. Будем заниматься с логопедом, петь и сама буду стараться следить за речью.
» 4.9.07 11:56

Маруся Re: прошу проконсультировать

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Такие повторения называются эхолалией. Пусть Вас не пугает этот термин, он просто обозначает автоматическое воспроизведение услышанного текста.
На мой взгляд, как раз это-то не самая большая ваша проблема. Скорее всего у Дани была алалия (так называется отсутствие речи), а теперь он начал из нее выходить. Сейчас его мозг пытается восполнить речевые пробелы и "хапает" всю доступную информацию. А чтобы она лучше усвоилась, повторяет.
Логопед дал Вам совершенно правильные на тот момент инструкции (больше слышать ритм слов, сколько слогов столько же и ребенок должен произносить и не важно как), потому что выход из алалии может быть чреват возникновением заикания. Мозг не справляется с таким количеством информации и дает себе "передышку", т.е. ребенок начинает запинаться сначала перед трудными или незнакомыми словами, а потом это переходит в полноценное заикание. Самое страшное, что на выходе из алалии заикание вообще-то не возникает, а как-бы подкрадывается. На фоне вот таких повторений родители могут не заметить первых запинок, потом просто привыкают и их не замечают, а заикание переходит в разряд "махровых" (на нашем сленге - запущенных, не поддающихся лечению).
Всё, что я Вам здесь написала - это практически самый тяжелый вариант развития прблемы Дани. Возможно, дай Бог, все будет нормально. Это зависит в большей мере от ресурсов мозга ребенка. Сейчас Вам нужно попасть к хорошему психоневрологу. Он назначит лечение, которое поможет Дане справляться с нагрузками логопедических занятий. Потом будете выполнять задания логопеда и следить постоянно за речью. Лучше всего, конечно, вам бы в логопедическую группу. Удачи!
» 4.9.07 09:18 Профайл

Гость прошу проконсультировать

Гость

Добрый вечер
Моему ребенку 3 года и 9 месяцев
Он очень плохо говорит. Нервопатолог ставит ЗРР.
до 3-х лет он вообще мало говорил, на уровне машина - биби, трамвай - динь-динь, шарик лопнул, собака гавкает, ну вот так. Причем половину звуков не произносит, то есть понимаю только я его. От этого капризов много :(. За лето у него в речи наметился значительный сдвиг, болтать стал много, подолгу, предложениями, но опять мало чего понятно. Но уже лучше можно понять его. Предложения строит большие: "я не буду есть кашу, животик заболит, какать надо будет и писить надо будет" (отмаза у него такая :)) - это как пример. Ну понятно что не так четко как мы говорим, половины звуков нету, но понятно уже даже, намного лучше чем весной было.
Я сама с ним занимаюсь как могу, зимой мы букву "К" и "Г", "Х", "Ч" и некоторые другие научились говорить и сейчас он, наконец то, стал включать их в речь, например уже не говорит "дай сооо" а говорит "дай сок". И так далее.
НО... в последнее время он стал за всеми ВСЕ повторять. Смотрим мультик - повторяе все, что говорят герои, поют песню - поет, музыку выводит вообще отлично, слова, мне кажется, больше подражает, хотя если разбирает слово в песне - поет его отчетливо (в его возможностях).
вот эти повторения меня и напрягают... Вроде в садике никто не повторяет... Только мы :(. Даже когда занимаемся спрошу: какой у белочки хвостик? Даня повторяет сначала вопрос, потом дает ответ. Правда если он четко знает отчет - он его говорит сразу. Общаться ему нравится, у меня уши за день устают его слушать (правда я радуюсь, раньше то не говорил), сказки рассказывает, которые знает.

Поэтому и хочу узнать... а вот эти повторения они вариант нормы или нет?
К логопеду начнем ходить с сентября. Но мы были 2 раза на консультации, первый раз, до 3-х лет, Даня вообще даже языка не показал, логопед дал рекомендации с моих слов. Второй раз сказала что не так уж все и плохо и чтоб учили больше слышать ритм слов, сколько слогов столько же и ребенок должен произносить и не важно как. Ну вот этого мы вроде как добились, а то говорил либо окончания либо начала, что легче.
Подскажите... успокойте или напугайте тогда уж... а то я уже почти свихнулась... И ребенок то не глупый вроде, какие он дома строит... это ж надо такое придумать, а вот плохо говорит :(. Из-за этого куча других проблем, особенно когда не понимают.
» 3.9.07 22:51
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben