Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Если нет верхних резцов - постановка звуков
   
Если нет верхних резцов - постановка звуков

ЯНА Re: Если нет верхних резцов - постановка звуков

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Rogoza,GaLya, другие опытные логопеды, скажите всетаки можно поставить звуки если у ребенка сильный кариес? Опять у меня мальчик, половины зубов нет. Ш,Ж - боковые. По середине языка дует хорошо, воздушная струя посередине. Чашечка не получается. На вверху язык пролазит во все дырки, и получается струя в бок. ЯНА,
Цитата:

с девочкой тоже отсутствовали резцы, как верхние, так и нижние.
С этой девочкой,с межзубным сигматизмом тоже не знаю, что делать :-?
» 17.10.07 15:52 Профайл

Katushka Re: Если нет верхних резцов - постановка звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.3.07
Откуда: г. Санкт-Петербург
GaLya,
GaLya,
Цитата:

А откуда Вы решили,что это боковой сигматизм?

Кончик языка и передняя часть спинки образуют смычку с альвеолами и верхними передними зубами (загораживая тем самым дырку от отсутствия зубов), выдыхаемая струя уже не может проходить по центру, она проходит, в моем случае, слева. А справа боковой край языка прижимается к верхним коренным зубам как положено. Получается односторонний боковой сигматизм...
» 5.9.07 20:23 Профайл

GaLya Re: Если нет верхних резцов - постановка звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.7.07
Рейтинг: 12
Откуда: Беларусь г.Брест
Katushka,
Цитата:


[b]GaLya[/b
Отлично, спасибо за ответ!
Еще вопрос: если у ребенка без верхних резцов сейчас получается боковой сигматизм (передней частью языка он пытается восполнить отсутствие зубов), уйдет ли такое компенсаторное произношение после того, как зубы вырастут? или потом придется звук ставить заново?
А откуда Вы решили,что это боковой сигматизм? Опишите более подробнее,не очень понятен вопрос
» 4.9.07 22:56 Профайл

Katushka Re: Если нет верхних резцов - постановка звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.3.07
Откуда: г. Санкт-Петербург
[b]GaLya[/b
Отлично, спасибо за ответ!
Еще вопрос: если у ребенка без верхних резцов сейчас получается боковой сигматизм (передней частью языка он пытается восполнить отсутствие зубов), уйдет ли такое компенсаторное произношение после того, как зубы вырастут? или потом придется звук ставить заново?
» 4.9.07 22:22 Профайл

GaLya Re: Если нет верхних резцов - постановка звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.7.07
Рейтинг: 12
Откуда: Беларусь г.Брест
Katushka,
Со свистящими я бы повременила, а вот горловым ротацизмом как раз бы занялась,тем более его не так просто устранить.Вела бы работу по активизации кончика языка.
» 3.9.07 23:25 Профайл

Rogoza Re: Если нет верхних резцов - постановка звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.11.05
Рейтинг: 11
Верхнеязычные звуки поставить можно ориентируясь на альвеолы (и Л, и Ш, Ж). А вот свистящие подразумевают упор в нижние резцы. Естественно, что язык вываливается. Может с ними не стоит торопиться?
» 22.8.07 20:35 Профайл

ЯНА Re: Если нет верхних резцов - постановка звуков

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Занималась в прошлом году с девочкой тоже отсутствовали резцы, как верхние, так и нижние. И остальные зубы, тоже трудно назвать зубами, сплошной кариес. Направляли к стоматологу, зубы наращивали, но продержались эти "зубы" около 3 месяцев. Даже не знаю из чего их там делают, но быстро все вернулось в первоначальное состояние. Если постановка, еще удается, девочка держит язык на альвеолах, то с автоматизацией очень плохо. При мне , в кабинете логопеда говорит предложения, не высовывая язык, но в свободную речь так и не смогли ввести свистящие.Остается этой девочке год до школы, не знаю как быть.Очень волнует эта тема. Подскажите опытные логопеды, как быть? :-?
» 22.8.07 15:55 Профайл

Katushka Если нет верхних резцов - постановка звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 29.3.07
Откуда: г. Санкт-Петербург
Коллеги!
Мне привели на консультацию девочку 5-ти лет, у которой удалены верхние резцы и вехний клык с левой стороны по причине жуткого кариеса молочных зубов... До удаления зубов: шипящий сигматизм, замена [л '] на [й], горловой ротацизм. Сейчас почти все звуки "свистят". Мама категорически заявляет, что им нужно срочно поставить звуки, ведь через год они идут в школу. Мои объяснения на счет роли верхних резцов в чистой артикуляции ее не убедили. После встречи с ней я сама начала сомневаться - а может, правда, можно звуки поставить без зубов (чистые варианты)? Подскажите, пожалуйста...
» 22.8.07 00:08 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben