Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  логопедия за рубежом
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
логопедия за рубежом

Aparts Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Интересная тема, но чем больше рассказываете, тем больше вопросов… :-)
Цитата:

самым большим плюсом в шведской логопедии мне кажется единая стандартизированная диагностика и бланки для ведения случая пациента

hursik, Вы же знаете язык, переводите тесты, кто-то же должен быть первым. «Слизать» чужую методику, может быть, и нельзя, а взять за основу своей собственной всегда пожалуйста. Как например, «*Скрытый текст*» вдохновила наших на создание «Дэльфы». Кстати, используют ли шведы подобные аппаратно-программные комплексы?
» 15.8.07 02:39 Профайл

hursik Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.8.06
Откуда: Швеция
Приехала в Швецию учиться на мастерскую программу по специальной педагогике на англ.яз., после Минского пед. универа и двух лет работы на логопункте в д\с, а потом решила остаться и "попытать счастья" - попробовать устроиться в Швеции. Можно сказать я здесь живу, поэтому практика без проблем: шведы очень рады практикантам. Все расскажут и покажут.

Логопеды, насколько я поняла, это отдельно стоящяя организация или объединение относящееся к здравоохранению (т.к.логопедическая деятельность требует лицензии, как и все медики). Базируются они в больницах, поликлиниках и реабилитационных центрах.Никаких школ и детских садов: кому надо, те приходят на прием в кабинет, исключение люди с ограниченными возможнгстями в передвижении по разным причинам и может быть еще что-нибудь, (надо спросить у компетентных лиц). Логопедическая помощь бесплатная для детей до 20 лет, далее по мед. страховке, а человек платит 10 евро. Но, как только у пациента накапливается оплата за все мед. услуги 100 евро менее чем за год, то потом до конца года бесплатно. частных логопедов ооооочень мало возможно не более 10 на всю швецию: это дело совсем не прибыльное.да и приоритет дошкольного образования, да и школьного не такой как у нас...планка нашего образования выше на нннное кол-во ступенек. Логопед работает по 8 часов в день. Принимает 2-4 человека в день, а остальное - подготовка к занятиям, консультациям,анализ занятий, а анализ после диагностики...теперь ясно, что принимая по 2-4 человека в день денег особо не заработаешь, хотя я видела объявление о том что частный логопед работает в группах, а не только индивидуально.

самым большим плюсом в шведской логопедии мне кажется единая стандартизированная диагностика и бланки для ведения случая пациента.

Своя шведская литература по логопедии практически отсутствует, если сравнивать с нашими литературными просторами. А так все английские источники. Бог для логопедов старшего поколения Лурия, молодого Bishop D.V.M.

а в остальном, девочки... хочу только сказать что так как выкладываются наши логопеды и те знания, что мы получаем в универах все это на вес золота!!!!!!!!!!!! Я очень скучаю по своей работе логопеда в Беларуси и завидую вам...
» 15.8.07 02:06 Профайл

ЯНА Re: логопедия за рубежом

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
hursik,
Цитата:

с детьми дошкольного возраста занимаются так: 1 сессия = 5-6 занятий (занятия только индивидуальные) потом перерыв минимум 3 месяца чтобы все усвоилось


Думаю, в этом что-то есть. Бывает бьешься - бьешься с ребенком, ну никаааааак, не получается.Потом ребенок заболеет, отсутствует какое -то время, приходит одно, два занятия и все получается (я про постановку звуков).

hursik расскажите подробнее про шведскую практику, очень интересно! Как Вам удалось туда попасть?
» 14.8.07 23:15 Профайл

Апрель19 Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
hursik, с интересом читаю ваши сообщения о практике в Швеции. А можно узнать, в структуре каких учреждений там работают логопеды (поликлиника, частный кабинет, специализированнное отделение или др.)? И ещё, насколько дорога в Швеции логопедическая помощь? Кем оплачиваются услуги специалиста (самим пациентом, государством или как-то иначе)?
» 14.8.07 18:58 Профайл

Aparts Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
hursik, расскажите, пожалуйста, как вы оказались на практике у шведов, знаете ли Вы языки и какая именно литература там Вас впечатлила? И вообще хочется узнать больше подробностей.
» 14.8.07 13:04 Профайл

hursik Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.8.06
Откуда: Швеция
Да, в Швеции логопедия относится к медицине. Молодые логопеды, особенно те что работают с детьми, жалуются на недостаток образования в области различных педагогических методик. здесь логопеды в основном делают заключение по поводу речевого развития и занимаются со взрослыми. с детьми дошкольного возраста занимаются так: 1 сессия = 5-6 занятий (занятия только индивидуальные) потом перерыв минимум 3 месяца чтобы все усвоилось, а максимума нет. с детьми школьного возраста занимается учитель-дефектолог в школе в среднем 1 раз в неделю. если кто был в друрих странах на практике - напишите, интересно ;-)
» 13.8.07 22:03 Профайл

Aparts Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.07
Рейтинг: 3
Откуда: г.Ульяновск
Сова, hursik, прочитала вашу беседу, молодцы, что подняли этот вопрос! У меня тоже есть огромный интерес к опыту зарубежных коллег.
По поводуЦитата:

наша логопедия себя настойчиво мнит наукой педагогической…
Логопедия – это межотраслевая наука, но не «ни то ни сё», а и то и другое. Пед.ВУЗ нацелил меня учить и формировать, поэтому я учитель-логопед. Но, думаю, что мед.ВУЗы должны готовить своих специалистов, врачей-логопедов, которые вместе с нейрохирургами и невропатологами должны возвращать к речи людей, утративших ее.
» 12.8.07 01:47 Профайл

Сова Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.7.06
Эх, хорошая мысль, да видится мне эдесь ряд проблем:
- наша логопедия себя настойчиво мнит наукой педагогической, в то время, как на западе она парамедицинская. Захочет ли она поворачиваться лицом к опыту других стран?
- наблюдаются разногласия даже между московской и питерской школами. Разве указанием сверху?
- должна быть целая профинансированная программа, ох и титанический же это труд по преводу и адаптации (я по первому образованию филолог). Но работа эта крайне интересная! Я бы подписалась!
Ведь действительно: кто в лес, кто по дрова...
» 10.8.07 17:00 Профайл

hursik Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.8.06
Откуда: Швеция
да, я была на недельной логопедической практике у шведских логопедов - красота! Диагностического материала у них навалом самим никакого материала делать не надо, ну разве что если оочень хочется 8-)
почти вся диагностика у них взята с английских источников переведена и адоптирована к шведскому языку.я бы хотела найти людей, которые в этом заинтересованы. Мне кажется, что просто так взять и слизать любую заграничную методику нельзя, а надо заполнять какие- нибудь документы: типа соглашений. Если кто-нибудь из преподавателей или профессоров знает или заинтересован в идее напишите в топик.
» 10.8.07 13:34 Профайл

Сова Re: логопедия за рубежом

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.7.06
Важная тема! Пишу курсовик на основе только зарубежных изданий и о том же думаю. На мой взгляд, необходимость очевидна. Есть идея и возможность поработать над немецкими, голандскими, французскими источниками.
» 10.8.07 12:07 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben