Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Открытое занятие
Страница 3 из 3: « 1 2 [3]

Открытое занятие

Апрель19 Re: Открытое занятие

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 83

Знаю по опыту работы в аттестационной комиссии, что логопеда могут попросить показать несколько занятий. Например, 1-2 индивидуальных и 1 подгрупповое. Индивидуальные занятия действительно лучше взять по автоматизации. Причём на разные звуки. Один - ребёнок автоматизация звука (Л) на уровне фразы. Другой- автоматизация звука (Р) на уровне слога и слова. Это к примеру. Занятия ни в коем случае не должны выглядеть отрепетированными. Возьмите знакомый ребёнку речевой и наглядный материал, но включите его в новые задания. Можно составить конспект таким образом, чтобы прослеживался некий игровой сюжет или сюжет-путешествие.
Что касается подгруппового занятия. Приходилось видеть, например, занятие по логоритмике с детьми средней группы. Таким образом логопед показала комиссии, что она охватывает в своей работе все возрастные группы и все разделы работы.
Если вы занимаетесь подготовкой к обучению грамоте, то можно взять занятие с подгруппой из 3-5 детей подготовительной группы. Желаю успехов!
» 16.7.07 18:14 Профайл

Коллега Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 7

Цитата:

ЯНА пишет:
Спасибо, Rogoza, вы правы.Наверное буду брать автоматизацию.Хочу, чтоб Логобуржцы, которые работают в логопунктах, рассказали о своих открытых занятиях. Почему все молчат?

Сейчас время отпусков и народ отдыхает. Попробуйте посмотреть файл "Из опыта работы", там Вы найдете великое множество конспектов занятий, которые помогут составить свое. Если нужна конкретная помощь, пишите мне на личную страницу. Буду рада помочь.
» 16.7.07 09:30 Профайл

ЯНА Re: Открытое занятие

Логобуржец

Рейтинг: 141

Спасибо, Rogoza, вы правы.Наверное буду брать автоматизацию.Хочу, чтоб Логобуржцы, которые работают в логопунктах, рассказали о своих открытых занятиях. Почему все молчат?
» 15.7.07 18:26 Профайл

Rogoza Re: Открытое занятие

Логобуржец

Рейтинг: 179

На сколько я понимаю, основной задачей логопункта ДОУ является коррекция звукопроизношения. Поэтому правильнее будет отразить специфику логопункта ДОУ, т.е. открытое занятие должно быть посвящено либо постановке, либо автоматизации (что предпочтительнее) или дифференциации звуков. Будет выглядеть открытое занятие более эффектно, если речевой материал подобран по одной лексической теме, но это не самоцель.
» 12.7.07 10:47 Профайл

ЯНА Открытое занятие

Логобуржец

Рейтинг: 141

Коллеги, кто работает в условиях логопункта в ДОУ, расскажите, какие вы проводили открытые занятия?Что лучше брать - грамматику, лексику, автоматизацию? Занимаюсь в основном постановкой звуков, детки все такие "разношерстные" и по возрасту ,и по диагнозам.В следующем году аттестовываюсь на вторую категорию, испытываю затруднения в выборе занятия.
» 10.7.07 00:44 Профайл
Страница 3 из 3: « 1 2 [3]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права