Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Открытое занятие
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
Открытое занятие

Апрель19 Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
К сожалению, наше местное Положение о логопункте весь этот ужас как раз узаконивает. А общефедерального Положения о дошкольном логопункте, насколько я знаю, не существует. В Москве - своё. В Санкт-Петербурге - тоже своё. Есть и в других городах грамотно составленные документы. Но нас они не спасают, так как действуют только в своих регионах.
» 25.7.07 16:00 Профайл

Kladik Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
"В списке есть несколько детей с заиканием. Как вы организуете логопедическую помощь для них?" и т.д.

Ужас, просто ужас. Господи, как живут-то логопеды!
Апрель, ну аттестационная комиссия вообще положения открытия логопункта знает?!
Я в курсе, что эта тема обсуждалась, но неужели нельзя порядок навести?
» 25.7.07 15:43 Профайл

Апрель19 Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
Добавлю по поводу того, как у нас проходит аттестация: сначала логопеда просят показать весь список детей с указанием их логопедических заключений. Затем могут возникнуть следующие вопросы. "Покажите как вы работает с ребёнком, у которого ОНР?" (здесь одной звуковкой не обойдёшься). "В списке есть несколько детей с заиканием. Как вы организуете логопедическую помощь для них?" и т.д.
» 25.7.07 15:40 Профайл

Апрель19 Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 25.4.07
Рейтинг: 5
По Положению, действующем в нашем городе, количество детей на логопункте должно быть 75-80 человек на 1 ставку логопеда. Чтобы набрать такой список, в него включают детей, начиная с 3 летнего возраста. Речевые проблемы у всех разные (включая ФФНР, ОНР, заикание и т.д.). Заведующие требуют, чтобы ВСЕ дети в течение года были охвачены логопедической помощью. Логопеды выкручиваются как могут. С малышами проводят подгрупповые занятия профилактического характера (отсюда и логоритмика). Старших детей с ОНР, ФФНР не оставишь без развития фонематических процессов - отсюда подгрупповые занятия по подготовке к обучению грамоте.

"В условиях логопункта, я считаю, нужно использовать отведенное время оптимально, не разбрасываясь на общее развитие" - в наших условиях об этом можно только мечтать!
» 25.7.07 15:22 Профайл

Коллега Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.2.07
Полностью с Вами согласна. Никому не нужны занятия для галочки. Можно на одном занятии поработать не только над всеми компонентами речи,но и психическими процессами , подобрав соответствующий лексический материал. Получится прекрасное рабочее занятие, без показухи и с видимым результатом.
» 25.7.07 11:33 Профайл

Rogoza Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.11.05
Рейтинг: 11
И еще одна мысль: наша городская аттестационная комиссия приветствует хорошие, грамотные рабочие занятия. Я тоже придерживаюсь мнения, что в старшей, подготовительной группе должны проводиться занятия, где используются дидактические игры, желательно привязанные к лексической теме, т.к. словарный запас большинства современных детей оставляет желать лучшего даже в образовательном саду. Но не понимаю игру ради игры. Для этого есть развлечения.
» 25.7.07 10:24 Профайл

Rogoza Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.11.05
Рейтинг: 11
Апрель19,
Цитата:

Что касается подгруппового занятия. Приходилось видеть, например, занятие по логоритмике с детьми средней группы
Не знаю как у вас, а у нас по Положению на логопункт зачисляются дети с 5 лет, т.е. старшая и подготовительная группы.
» 25.7.07 10:17 Профайл

Rogoza Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.11.05
Рейтинг: 11
Не понимаю, как в условиях логопункта заниматься обучением грамоте? Во-первых, наша задача - коррекция звукопроизношения, обучение грамоте - работа воспитателей. Мы можем использовать только элементы, при желании. Я не думаю, что за 15 мин индивидуального или 20 мин подгруппового занятия стоит разбрасываться на обучение грамоте, логоритмику и т.д. В условиях логопункта, я считаю, нужно использовать отведенное время оптимально, не разбрасываясь на общее развитие. Ведь по истечению срока коррекции с вас спросят не умение ребенка читать, а звуки введенные в речь.
» 25.7.07 10:13 Профайл

Коллега Re: Открытое занятие

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.2.07
Цитата:

ЯНА пишет:
Коллега, а вы работаете на логопункте?

У меня 30-летний стаж работы. Работу с дошколятами (в условиях логопункта в том числе) знаю очень хорошо.
» 20.7.07 09:53 Профайл

ЯНА Re: Открытое занятие

Младший пользователь


Регистрация: 25.6.07
Рейтинг: 41
Откуда: Ленинградская обл.
Спасибо вам Апрель19 и Коллега за ответы,благодарна что откликнулись.Обязательно воспользуюсь вашими советами. Коллега, а вы работаете на логопункте?
» 18.7.07 16:53 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben