Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  логопункт в ДОУ

логопункт в ДОУ

Апрель19 Re: логопункт в ДОУ

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 83

Программы для логопунктов не существует, так как изначально они были рассчитаны на детей с ФНР (фонетическими нарушениями речи), а значит только на индивидуальную работу по звукопроизношению. В реальности же на логопункт попадают дети и с ФФНР, и с ОНР. А им необходимы занятия по развитию фонематической системы, лексико-грамматических категорий.
Я в своей работе объединяю таких детей в подгруппы по 2-4 человека. Работу по лексико-грамматическим категориям планирую по книге З.Е Агранович "Сборник домашних упражнений в помощь логопедам и родителям". Развитие фонематического восприятия планирую по книге Т.А.Ткаченко "В первый класс без дефектов речи".
» 6.7.07 18:37 Профайл

Nasta Re: логопункт в ДОУ

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 81

Что касается работы с детьми с фонетическими нарушениями, то программы нет, с такими детьми логопед работает индивидуально. Однако при работе с детьми с ФФНР (подгруппа не более 6 человек) придерживаются программ Филичевой, Чиркиной или Каше.
Что касается детей с ОНР, то мне старший логопед вообще сказала, что на логопункте мы с ними работу проводить не должны, их следует направлять в логопедические группы. Это головная боль логопедов логопункта: работать не имеем право (не можем провести по спискам), а с другой стороны дети эти как правило никуда не уходят.
» 30.6.07 19:35 Профайл

JuliV Re: логопункт в ДОУ

Логобуржец

Рейтинг: 177

Полностью поддерживаю Helen.
работала тоже год на логопункте. Я так поняла, что для логопункта и нет утверждённой программой. Мы же фронтальные занятия не проводим,
В основном работала над звукопроизношением, при работе с ОНР придерживалась рекомендаций Ткаченко (последовательность грамматических тем). При работе со средней группой брала за основу разработки Борисенко, Датешидзе, Лукиной " Научи меня слышать (развитие слухового восприятия, внимания, памяти)
» 30.6.07 11:46 Профайл

Helen Re: логопункт в ДОУ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Проработала на логопункте год - первый год своей работы. Работала только индивидуально. Изредка проводила подгруппвые занятия - но в основном на развитие психлогической базы речи - памяти, внимания.
В условиях логопункта, мне кажется, вообще о программе невозможно говорить. Ребенок приходит на два-три месяца. Для каждого своя программа. Каждый раз решаешь, что необходимо дать ребенку в первую очередь для развития речи за то время пока идет звукопостановка и автоматизация. В конце концов, главная задача - решение проблем коммуникации : восприятия речи и говорения.
В наших условиях, когда сокращается количество логогруп и логосадов, а детей с дефектами речи ставновится все больше, на логопункте должен работать не просто специалист по коррекции звукпроизношения, а дефектолог широкого профиля. Родители должны иметь возмоэжность получить грамотную консультацию и программу работы по развитию ребенка: его психологической базы и собственно речи. т.к. разделить их невозможно.
Преимущество логопункта - свобода в выборе средств и методов работы с ребенком. Никто не обязывает идти по лексическим темам, писать конспекты занятий.
Гавное, то тот результат, к которому вы должны привести своего подопечного.

--
» 30.6.07 09:56 Профайл

Nasta Re: логопункт в ДОУ

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 81

От нас требуют работу по программе Филичевой, Чиркиной (для старшей группы), Каше (для полготовительной). В этом году у меня не было ни старшей, ни подготовительной групп, и я адаптировала программу Филичевой, Чиркиной под детей средней группы. Планирование отправлю сегодня в клуб, в раздел обмен опытом.
Свои подгрупповые занятия с детьми с ФФНР я планирую так, чтобы в это время у детей их группы не было других занятий, т. е. обговариваю время с методистами детского сада, хотя официально в сетку занятий мои занятия не вносятся.
» 29.6.07 23:05 Профайл

Aparts Re: логопункт в ДОУ

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 35

Ludmila, Вы проводите фронтальные занятия в соответствии с программой Филичивой? Лично я - НЕТ, не представляется возможным проводить фронтальные занятия, если они не введены в расписание, а воровать детей со всех занятий, лишь бы собрать группу нереально.
Поделитесь, пожалуйста, как докуметально выглядит ваше планирование.
» 29.6.07 02:21 Профайл

Ludmila Re: логопункт в ДОУ

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 87

Приветствую!

Работаю логопедом в дошкольном учреждении, приветствую программу нашей любимой Филичевой, Чиркиной! Порционно беру Васильеву, программу "Детство", и Нищева неплохо помогает.

Я думаю что работа на логопункте ничем не отличается от работы в коррекционной группе, только штат детей поболее.

Пробуйте, и у вас получится, главное желание помочь детям! Успехов!!!
» 28.6.07 21:16 Профайл

Masjanja логопункт в ДОУ

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Обращаюсь к логопедам, работающим в детских садах в условиях логопункта, с просьбой рассказать, какой программой вы пользуетесь.
» 28.6.07 20:45 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права