Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Программа по преодолению ФНР
   
Программа по преодолению ФНР

KiraMK Re: Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Девочки, на сайте есть "свежая" книжа Ю.В. Ивановой "Дошкольный логопункт: документация, планирование и организация работы" Москва "ГНОМ и Д" 2008 г. - 160 стр. Посмотрите, может кому-то понравится и подойдет. :) Однако, наш методист сказала, что фронтальные на логопункте все же должны быть, и предложила мне в свое время опираться на классику, взяв за основу программу Г.А. Каше "Подготовка к школе детей с недостатками речи", М. 1985 г.
А про то, что у детей с ФНР не должен логопед грамоту на логопункте проводить - согласна полностью. Что же ребенок, например, с двумя искаженными звуками будет ходить весь год на фронтальные (подгрупповые) по грамоте, даже после того, как перестанет посещать индивидуальные? А вот детям с ФФНР как раз такие фронтальные (подгрупповые) очень нужны. Только как можно реализовать фронтальные (подгрупповые) для ФФНР в маленьком кабинете логопеда - вот вопрос! :)
В своей книге Иванова Ю.В. выражает свой взгляд на эти нюансы.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 26.3.10 01:40 Профайл

Albina Re: Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
про логопункт я не могу сказать, но с детьми с речевыми дефектами проводит грамоту логопед. мы обязаны выпустить детей подготовлеными к школе. а по этой программе воспитатель занимается развитием графических навыков. вы правильно поняли. вот как я написала все данные так и есть, все это из книги, которая у меня в руках. я уже проверяла содержание- все то же. только в конце книги нет образцов письма элементов. в начале книги нет объяснительной записки, но она и не нужна.
» 25.6.07 18:27 Профайл

Мурена Re: Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.4.07
Откуда: Москва
Цитата:

Albina пишет:
вторая ссылка вас направит на эту программу.
вот может быть раньше так было-некоторые заморочки: в задачах обучения написано "...система обучения детей с фонематическим недоразвитием в условиях пребывания...."
в объяснительной записке этого источника "дети шестилетнего возраста с недоразвитием фонетического строя речи должны усвоить..."
возможно в 78 году не разграничивали понятия фонетическое и фонематическое недоразвитие.
одним словом, эта та программа, только я хочу уточнить название, глядя на первоисточник-" программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи" (в подготовительной к школе группе) М"Просвещение"1978
программа разработана научными сотрудниками сектора логопедии НИИ дефектологииАПН СССР.
рекомендована к изданию Управлением по дошкольному воспитанию Министерства просвещения ссср.

[ Редактировано Albina в 25.6.07 20:30 ]

Правильно ли я поняла, что программа из логобурга для ФФН на самом деле для ФН? А как же обучение грамоте? Его же у дислаликов не должно быть (я имею ввиду, занятия проводит не логопед, а как обычно в норме - воспитатель)?!
Дело в том, что я работаю на логопункте - мы должны заниматься исключительно звуковкой (по положению).
И, Albina, откуда у вас эта информация (о программе)? Правильно ли я поняла, что вы в руках держите книгу под названием "Программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи"? У вас точно ФОНЕТИЧЕСКОГО, а не фонематического? А если все-таки фонетического, тогда отличается ли она по содержанию от той что приведена в логобурге? Будьте любезны, посмотрите!!! Очень важно! Ведь в той программе (в логобурге) не указаны год и издательство :-)

[ Редактировано Мурена в 25.6.07 14:49 ]
» 25.6.07 17:46 Профайл

Albina Re: Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
вторая ссылка вас направит на эту программу.
вот может быть раньше так было-некоторые заморочки: в задачах обучения написано "...система обучения детей с фонематическим недоразвитием в условиях пребывания...."
в объяснительной записке этого источника "дети шестилетнего возраста с недоразвитием фонетического строя речи должны усвоить..."
возможно в 78 году не разграничивали понятия фонетическое и фонематическое недоразвитие.
одним словом, эта та программа, только я хочу уточнить название, глядя на первоисточник-" программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи" (в подготовительной к школе группе) М"Просвещение"1978
программа разработана научными сотрудниками сектора логопедии НИИ дефектологииАПН СССР.
рекомендована к изданию Управлением по дошкольному воспитанию Министерства просвещения ссср.

[ Редактировано Albina в 25.6.07 20:30 ]
» 25.6.07 17:03 Профайл

Albina Re: Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
я бы хотела поделиться, но плохо разбираюсь в том, как надо это делать.
я работаю в логогруппе. и еще вопрос-1978 год не очень стара.
вообщем я попробую заняться книгой.
» 25.6.07 16:37 Профайл

Мурена Re: Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.4.07
Откуда: Москва
Цитата:

Albina пишет:
я пришла работать в группу, в которой была заявлена программа Филичевой Т. Б.. Чиркиной Г.В. " Воспитание и обучение детей дошк. возраста с ФФН (старшая группа)"
сад комбинированного вида и везде( при проверках и т. д.) упоминается общеобразовательная Васильевой и программа, указанная выше.
но, так как наша группа смешанная, то применяется и "Подготовка к школе детей с недостатками речи" Г.А.Каше 1985г. методист нашего округа рекомендовала нам вместо программы обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи 1978 г Каше и Филичевой


Простите, правильно ли я поняла, что все-таки существует программа обучения детей с недоразвитием фонетического строя (Каше, Филичева, 1978г.)? Если так, то, пожалуйста, выложите ее в клуб!!! Очень надо!
А вы работаете в логогруппе или на логопункте?

[ Редактировано Мурена в 24.6.07 20:20 ]
» 24.6.07 23:19 Профайл

Albina Re: Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
я пришла работать в группу, в которой была заявлена программа Филичевой Т. Б.. Чиркиной Г.В. " Воспитание и обучение детей дошк. возраста с ФФН (старшая группа)"
сад комбинированного вида и везде( при проверках и т. д.) упоминается общеобразовательная Васильевой и программа, указанная выше.
но, так как наша группа смешанная, то применяется и "Подготовка к школе детей с недостатками речи" Г.А.Каше 1985г. методист нашего округа рекомендовала нам вместо программы обучения детей с недоразвитием фонетического строя речи 1978 г Каше и Филичевой
» 24.6.07 01:25 Профайл

Мурена Re: Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.4.07
Откуда: Москва
Спасибо, но все - не то...
А к поисковику я обратилась в первую очередь, но ответа на вопрос так и не нашла!..
Все же, вопрос остается открытым! Обращаюсь к коллегам, работающим в общеобразовательных учреждениях: народ, по каким программам работаете?! Или так: что отвечаете администации и вышестоящим, когда вас просят указать программу, по которой работаеате?!
Жду-у-у-у
» 21.6.07 16:05 Профайл

Ellee Re: Программа по преодолению ФНР

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Посмотрите вот эти ссылки по указанным вами авторам.

*Скрытый текст*

*Скрытый текст*

А ещё поработайте с поисковиком

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 21.6.07 15:32 Профайл

Мурена Программа по преодолению ФНР

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.4.07
Откуда: Москва
Девочки! Срочно нужна консультация! Существует ли официальная программа по преодолению ФНР (фонетического недоразвития)? Когда мы учились (5 лет назад), нам говорили, что спец. программы нет, пользоваться программами для ОНР и ФФН!
Мне кажется (может быть все-таки паранойя), что где-то на логобурге я читала про программу для ФНР Филичевой, Каше (наверное, все таки паранойя) :-? ...
Развейте мои сомнения, плз :idea:
» 21.6.07 14:40 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben