Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Платные коррекционные услуги
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »

Платные коррекционные услуги

Katushka Re: Платные коррекционные услуги

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Чтобы можно было осуществлять платные услуги, нужно лицензировать программу (или несколько) по профилю. Я написала программу, оформила ее в соответствии с требованиями (в этом школа заинтересована, поэтому все делается под руководством завуча).
Самим оформлением документов занималась школа, но вполне можно это сделать самому, только нужно быть готовым к бюрократическим проволокам. Но, поверьте, это сделать не так сложно!!! У нас выделили одного человека - ответственного лица за дополнительные образовательные услуги. Она собирала информацию о программах, чтобы сначала подать заявление на прохождение лицензирования, а потом подсказывала нам, как ЭТО лучше оформить. Но перед самим оформлением на каждой программе должна быть подпись и печать"одобрено НМЦ", "согласовано с АППО". Этим нужно заниматься самостоятельно. А в правом углу - "принято решением педсовета, протокол № от такого-то числа".
А цены определялись так: узнали порядок цен в центрах дополнительного образования (они оказались почти поднебесными), цены у частных логопедов (они оказались в нашем случае минимальными). Потом посоветывались с психологом - решили, что стоимость наших занятий в школе должна быть одинаковая. Исходили из того, сколько будем получать на руки. По закону, преподаватель получает 47 %, 26 % отправляется куда-то, еще какой-то процент в качестве налога. Эти цифры и организации я не запоминала, мне важен был мой процент. Но я тогда подумала, что школа получает по сути мизер - процентов 10-15. Так и назначили цену.

Если нужно что-то еще узнать - пишите. Я постараюсь.
» 27.8.07 01:20 Профайл

Anna40140 Re: Платные коррекционные услуги

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Цитата:

Katushka пишет:
Мы с администрацией так определились

Katushka, нельзя ли поподробнее, как "определялись"?. Не могли бы Вы узнать у администрации, как именно официально оформлялись платные услуги, механизм ценообразования. Меня интересует именно процедура оформления, а не содержание логопедической работы.
Заранее спасибо
» 26.8.07 18:17 Профайл

Aparts Re: Платные коррекционные услуги

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 35

Цитата:

таких проблем не избежать...

Верно! Но надо уметь разговаривать с родителями, всегда восхищалась логопедами, которые умеют это делать: с одной стороны доброжелательно и дипломатично, а с другой – строго и требовательно.
» 25.8.07 22:53 Профайл

Пока еще застенчивый

Мы с администрацией так определились на следующий год: беру "самых-самых", а остальные - как хотят, по желанию. Родителям можно мотивировать отсутствием мест на логопункте. Хотя следующий год - будет первым, экспериментальным... Посмотрим.
Хотя, вообщем, думаю, таких проблем не избежать...
» 25.8.07 22:46 Профайл

Помаленьку вникаю

Katushka, не возникает проблем с родителями (почему мой платно, а Петров бесплатно)?
» 25.8.07 18:02 Профайл

Пока еще застенчивый

У нас в школе тоже есть возможность получить платную коррекционную помощь психолога и логопеда. Мы ее предлагаем всем нуждающимся: их около 100 из нач. школы, а охватить бесплатно (на ставку) я могу только человек 30. Дальше по желанию родителей...
» 25.8.07 17:28 Профайл

Pyatnitsa Re: Платные коррекционные услуги

Модератор

Рейтинг: 539

Aparts, Да это индивидуальный план работы (правда, программа - понятие гораздо шире! В нем можно, в отличие от плана, учесть все нюансы). Но это совершенно не исключает объединение детей со сходными проблемами в минигруппу и групповые занятия.
» 9.7.07 18:27 Профайл

Помаленьку вникаю

Pyatnitsa, совершено с Вами согласна! Ценность и эксклюзивность платных услуг я вижу в абсолютной индивидуализации процесса для данного ребенка и в полной свободе логопеда в выборе программы. Может быть, я не вполне разбираюсь, поправьте, но мне думается, что, оказывая платные услуги, логопед может указать и не одну программу. А индивидуальная программа коррекции (развития) – это, другими словами, индивидуальный план работы. Ох, уж этот ненавистный бумажный контроль! :)
» 7.7.07 18:07 Профайл

Pyatnitsa Re: Платные коррекционные услуги

Модератор

Рейтинг: 539

Стою на позиции, что платные услуги нужно оказывать каждому ребенку ИНДИВИДУАЛЬНО. Таким образом и программа должна быть сделана под каждого конкретного ребенка с его конкретными проблемами. А индивидуально-ориентрированный характер программы будет реализовываться через диагностику (обследование речи и псих. функций ребенка), констатацию нарушений (недоразвития) и определение путей коррекции (или развития). Другими словами, при платной форме услуг необходима ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА (предпочтительнее, чем программа КОРРЕКЦИИ, более "щадящее" название)
» 7.7.07 11:24 Профайл

Апрель19 Re: Платные коррекционные услуги

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 83

По поводу ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия, я так понимаю?). Ваше учреждение должно заключить договор с городской (или областной) ПМПК и тогда все нуждающиеся дети смогут пройти официальное обследование и получить логопедическое заключение. А уж коррекционные услуги в учреждении вполне могут быть оформлены и как платные.
Кстати, обратите внимание на программу Н.В.Нищевой. В Северо-Западном регионе (Санкт-Петербург) она принята на официальном уровне.

Нищева Н.В. Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4 до 7 лет). – СПб.: ДНТСТВО-ПРЕСС, 2006. – 352 с.
» 6.7.07 19:40 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права