Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Как сказать правду родителям?
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
Как сказать правду родителям?

Гамма Re: Как сказать правду родителям?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Да, у нас эта информация уже прошла давно, год-два назад. После этого родители даже на ПМПК (она у нас на базе шк.7 вида) категорически отказываются идти.А классы КРО в массовых школах прикрывают: директору в управлении образования потихоньку показывали приказ. На вопрос куда девать детей - ответа нет.
» 10.6.07 23:04 Профайл

Lanna Re: Как сказать правду родителям?

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Слышала, что сейчас будут выдаваться выпускникам дипломы коррекционного образца. Думается мне, что проблем прибавится. :-?
» 10.6.07 22:42 Профайл

Natusik Re: Как сказать правду родителям?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.4.07
Рейтинг: 10
Так как я вхожу в состав районной ПМПК могу рассказать как у нас это происходит. В составе обязательно присутствует психиатр, который и говорит родителям об отклонении в развитии, если нужно посылает в краевую ПМПК.Но родители сами решают отдавать им в школу или в интернат или нет.Дефектолог из интерната подробно рассказывает, показывает фотографии чем занимаются дети, приглашает просто посмотреть.родители сразу конечно отказываются ,но после подробного объяснеия соглашаются посетить интернат, а там -как в детском лагере и кормят 5 раз.Если этот ребенок идет в школу, то естественно в конце учебного года он опять попадает на ПМПК как стойко неуспевающий, родители еще раз убеждаются.Наши специалисты еще раз убеждают всеми методами.Но конечно с согласия родителей.Но конечно много претензий, ведь для каждого родителя его ребенок -самый умныйи хороший.
» 10.6.07 20:45 Профайл

Гамма Re: Как сказать правду родителям?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Мы их уже встретили (не ваших, но таких же), сказали все то же самое и получили такой же ответ, только еще с жалобой на школу в вышестоящие инстанции, если сумели отказать в приеме.
Далее можно читать эту тему с начала.
» 10.6.07 18:35 Профайл

Деми Re: Как сказать правду родителям?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.6.07
Откуда: Санкт-Петербург
2 дня назад выпускала своих детей через ПМПК (я учитель-дефектолог в группе с ЗПР, все органики). Из 7 человек только с одного сняли диагноз, всем остальным было рекомендовано обучение в классах коррекции. Родителям доступно объяснили, что из-за отличной подготовки в детском саду в первые полгода дети не будут испытывать заметных трудностей в школе, проблемы начнутся позже.Ни один из родителей не согласился, мотивация одна - "мой ребенок не дурак".Все собрались отдавать своих детей в массовую школу.Вот так.
» 10.6.07 18:28 Профайл

Ellee Re: Как сказать правду родителям?

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Гамма,
Цитата:

И название весьма символичное - "Право на судьбу". Только очень трудно признать это право.


Вы абсолютно правы, наше общество не готово признавать...

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 28.5.07 08:54 Профайл

Гамма Re: Как сказать правду родителям?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Незабудка,
Цитата:

Пытаюсь еще раз сказать о том, что родители нуждаются в помощи педагога не меньше, чем дети.

Безусловно, нуждаются - но это целая отдельная песня. Посмотрите здесь -http://psy.1september.ru/articlef.php?ID=200300809, это статья М.Семаго о консультировании семьи проблемного ребенка с полной раскладкой этапов и целей. И название весьма символичное - "Право на судьбу". Только очень трудно признать это право.
» 27.5.07 22:43 Профайл

Незабудка Re: Как сказать правду родителям?

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
До причины можно и не докопаться. И легче от этого не становится. А способ решения каждый выбирает сам. Пытаюсь еще раз сказать о том, что родители нуждаются в помощи педагога не меньше, чем дети.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 27.5.07 22:34 Профайл

Ellee Re: Как сказать правду родителям?

Модератор


Регистрация: 16.9.06
Рейтинг: 42
Откуда: Беларусь
Незабудка,
Цитата:

Вы бы признали, что у Вас, предположим, тяжелое заболевание сердца или бы советовались еще с разными специалистами, пытались себя успокоить, что этого не может быть?


что касается меня, то я бы не только признала, но и искала бы первопричину и способ решения, даже радикальный меня бы устроил.

Но это цинично, я знаю и это не для всех...

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 27.5.07 21:59 Профайл

Незабудка Re: Как сказать правду родителям?

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Девочки, это очень тяжело иметь больного ребенка. Родители с детства чувствуют на себе эту ответственность перед судьбой ребенка и вину за то, что с ним случилось. Есть исключения, но давайте говорить сейчас не о них. Наша задача - не добавить вины, а приобщить к общему делу развития ребенка. У меня тоже бывают трудные родители в плане признания тяжелого диагноза за ребенком. Но время все расставляет все на свои места. И у каждого родителя этот промежуток времени разный. Вы бы признали, что у Вас, предположим, тяжелое заболевание сердца или бы советовались еще с разными специалистами, пытались себя успокоить, что этого не может быть?

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 27.5.07 21:29 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben